Mazda 6 против Renault Laguna: Вопрос идеологии

Mazda 6 против Renault Laguna: Вопрос идеологии

Самую простую Mazda6 с 1,8-литровым двигателем можно купить за 831 000 рублей, Renault Laguna стартует с 719 500, правда, с мотором объемом 1,6 литра. Если же сравнивать похожие комплектации, например Mazda6 2.0 Sport и Renault Laguna 2.0T Privilege c «автоматами», то цены отличаются уже не так сильно, но Laguna все равно немного дешевле, при этом ее наддувный мотор мощнее маздовского. Но главные отличия не в моторах, а в стиле жизни, который проповедуют соперницы. Их характеры настолько различны, что, кажется, трудно будет найти человека, для которого выбор между двумя этими машинами станет проблемой.

В городе

Mazda6, да еще в комплектации Sport, которая была у нас на тесте, остра как бритва. Про такие говорят, что стоит дохнуть на руль, и она поворачивает, а если положить на педаль газа шнурки, этого хватит, чтобы машина сорвалась с места. С органами управления нужно обращаться бережно и плавно, тогда езда будет быстрой и комфортной. Любые маневры даются без труда, машина легко следует по самым замысловатым траекториям, причем водителю не нужно прикладывать для этого почти никаких усилий. Но от всего этого великолепия, как водится, страдает

плавность хода. Перед «лежачими полицейскими» нужно сбрасывать скорость до минимума, стыки, выбоины и люки тоже отлично чувствуются, словом, Mazda6 машина честная, о дороге рассказывает все как есть. Работа 5-ступенчатого «автомата» безупречна, разве что однажды, когда нужно было быстро повернуть налево со второстепенной дороги на главную, да еще в подъем, с резким ускорением случилась заминка. В ответ на нажатие педали газа автомобиль продвинулся вперед на несколько метров, после чего мотор словно захлебнулся, машина практически остановилась и лишь потом начала по новой разгоняться. И справа, и слева по главной дороге ехали машины, отчего полусекундная заминка показалась очень долгой. В следующие разы в подобной ситуации я предпочел заранее немного поднимать обороты, одновременно придерживая машину тормозом, после чего трогался, просто отпустив левую педаль.

Laguna ведет себя совсем иначе. Это никакая не бритва, она очень спокойна, может быть, даже чуть вальяжна. Зато позволяет наплевать если не на «лежачих полицейских», то уж на люки, мелкие выбоины и трамвайные пути, их для фантастически энергоемкой французской подвески не существует. Конечно, не стоит забывать и о более высоком профиле шин, также сглаживающем всякую «мелочь». Кстати, спокойствие Laguna вовсе не означает медлительность. Шестиступенчатый «автомат» соображает достаточно быстро, привод педали газа пусть и не такой чувствительный, но не медлительный, а наддувный мотор разгоняет французскую машину даже быстрее, чем соперницу ее «атмосферник». И тормоза вполне адекватные и информативные, что не всегда встретишь на «французах». А вот обзорность у Laguna похуже. Виной всему стремление французских конструкторов сделать кузова максимально безопасными: толстенные стойки создают приличные мертвые зоны, в которых может «спрятаться» не только пешеход, но и автомобиль. В городских условиях Renault на точность и остроту Mazda отвечает гораздо большим комфортом передвижения, но уступает в обзорности. Пожалуй, ничья.

За городом

Mazda6 хороша на ровном асфальте. Тогда и шума в салоне немного, и прямую она держит уверенно, и в поворотах не пасует. Но на колеи реагирует довольно активно, на разбитом асфальте нужно быть предельно внимательным, чтобы не влететь в выбоину и не повредить обутые в низкопрофильную резину диски. То же можно сказать и про гравийную дорогу: на низком профиле нужно съезжать с асфальта осторожно. Во время обгонов мощности мотора оказывается достаточно; «автомат» не «тупит», но если требуется совсем уж быстрый маневр, лучше в ручном режиме заранее включить передачу пониже. Однако острые реакции могут в дальней дороге утомить тех, кто не привык к такому строгому поведению автомобиля.

Ехать в дальнюю дорогу на Renault Laguna одно удовольствие. Ей безразлично, насколько ровный под колесами асфальт, колеи она воспринимает абсолютно равнодушно, в салоне в большинстве режимов движения тихо, только на скорости 100 км появляется низкочастотный гул от шин, видимо, где-то наступает резонанс, и шумоизоляция не в силах с этим справиться. Впрочем, гул несильный и ненавязчивый, но на фоне благостной картины в салоне даже он заметен. Из-за более высокого профиля шин можно меньше опасаться выбоин, коих на наших дорогах немало, и гораздо смелее передвигаться по гравийным и грунтовым дорогам, что в загородных поездках несомненный плюс. Мотор с отличной тягой на низких и средних оборотах в паре с 6-ступенчатым «автоматом» позволяет совершать обгоны гораздо смелее, чем на Mazda, что тоже стоит записать Renault в актив. Единственный минус – меньшее пространство для ног задних пассажиров, что не слишком понравится рослым и детям, которым некуда девать ступни, если они сидят в детском кресле. За городом более мощный и тяговитый мотор, а также энергоемкая подвеска и относительно высокий профиль шин обеспечивают Renault Laguna заметное преимущество над соперницей – на французской машине ездить по загородным дорогам приятнее и удобнее.

Это один из козырей Mazda. Производитель, который позиционирует свои автомобили как эмоциональные, дарящие удовольствие от вождения, просто обязан настраивать шасси так, чтобы не просто не к чему было придраться, а чтобы лицо расплывалось в глупой довольной улыбке. Зум-зум же! И маздовцы стараются вовсю. По мнению некоторых, они даже перегибают палку, делая автомобиль настолько острым и чувствительным, что он утомляет, задергивая водителя и не давая ему расслабиться. Таким следует отвечать, что сами они не зум-зум и пусть лежат дома на диване. Если вести машину так, как учил меня человек, подготовивший два десятка мастеров спорта, то есть представить, что за спиной полное до краев ведро серной кислоты и надо ехать так плавно, чтобы не расплескать, вот тогда скорость придет сама, Mazda и впрямь доставляет море удовольствия. По извилистым дорогам можно ехать точно и быстро, не пугаясь узких мест и встречных разъездов «на тоненького», будучи абсолютно уверенным, что машина поедет туда, куда ты ее ведешь. Причем даже если в повороте попадаются неровности, машину на них не переставляет, она лишь чуть спрыгивает в сторону всеми четырьмя колесами. В общем, Mazda для тех, кто понимает, что чем меньше вертишь рулем, тем быстрее едешь, надо лишь уметь этим рулем не вертеть.

А в Laguna шторма не бывает, зум-зум для нее лишь надоедливый шум. Лицо водителя тоже может расплыться в улыбке, но вовсе не потому, что удивительно легко удается круг за кругом проходить повороты, легонько чиркая крыльями по отбойникам. Она не столь остра, как Mazda, обратная связь рулевого управления не так хороша, чтобы можно было построить траекторию поворота сразу, всегда есть небольшой люфтик, и нередко приходится чуть-чуть подруливать уже на дуге. Нет, это не проблема, но после Mazda уже не то. И не очень понравился баланс между передней и задней осями. Казалось бы, более энергоемкая подвеска должна позволять проходить повороты с неровностями на более высокой скорости, но, увы, там, где передняя ось держится за дорогу отменно, задняя на колдобине спрыгивает наружу, машину переставляет, и нужно корректировать траекторию. Так что в ходовых поворотах нужно быть внимательнее, правда, практически во всех версиях система стабилизации предлагается в качестве стандартного оборудования – она в большинстве случаев не проспит.

В общем, по управляемости Mazda заметно превосходит соперницу, что никого и не удивляет.

Настроенное на отличную управляемость шасси Mazda ставит ее в номинации «Комфорт» в заведомо проигрышное положение. Нельзя сказать, что японская машина некомфортна, в конце концов, подвеска отнюдь не зубодробительна, но все же потряхивает седоков довольно заметно. Низкопрофильные шины и жесткие сайлент-блоки делают реакции автомобиля более быстрыми и точными, но передают на кузов больше шума и вибраций. По эргономике водительского места замечаний немного: не очень понравилось лишь само сиденье, оно жестковато, а на неровностях такое ощущение, что своим не самым большим весом его удается промять до каркаса.

Обзорность неплохая, разве что из-за высокой кормы при маневрировании задним ходом видно меньше, чем хотелось бы, но в тестовой машине это восполняется парктрониками. Сзади места для ног достаточно, а вот голова у пассажира ростом выше 185 см упрется в потолок. И странно, что сзади подголовники на таких высоких пассажиров не рассчитаны.

Сколь хороша была Mazda по управляемости, столь хороша Laguna в плане комфорта. Автомобиль просто плывет над дорогой, добросовестно оберегая обитателей салона от неровностей, при этом вертикальной раскачки тоже нет. Сиденья в меру мягкие, но не аморфные, регулировок водительского сиденья и рулевого колеса достаточно, чтобы за рулем было хорошо человеку практически любой комплекции. Вот только жесткий пластиковый очечник зачем-то закрепили слева над водительской дверью, и при проезде, например, трамвайных путей рослый водитель все время прикладывается об него головой. Будь это моя машина, первым делом открутил бы его и выбросил, ведь могли же пристроить его в центре, рядом с плафоном освещения. И еще водитель внушительной комплекции упрется плечом в среднюю стойку кузова – она из-за заботы о безопасности очень толстая. На задних сиденьях места для головы столько же, сколько и в Mazda, а вот ногам заметно теснее. И забираться не так удобно из-за все той же средней стойки и мощного порога, делающего кузов «пятизвездочным» при крэш-тесте. Зато подголовник имеет диапазон регулировки, удовлетворяющий любого пассажира «выше среднего». Об обзорности уже было сказано, но повторимся: развитая силовая структура кузова ее несколько ограничивает, и это небольшой минус. Несмотря на ряд мелких замечаний, в этой номинации Laguna заметно опережает соперницу, и, думается, не только ее. Мало одноклассников смогут предложить более комфортное и плавное передвижение.

Практичность и удобство

Оба автомобиля хэтчбеки со стандартным набором возможностей трансформации салона. Спинки задних сидений разделены на неравные части и могут складываться как вместе, так и по отдельности. Но у Mazda меньшая часть спинки находится справа, а у Renault – слева. Значит,__ длинномеры будет удобнее перевозить в Mazda, потому что можно сложить еще и переднее сиденье и использовать всю длину салона. При этом на большей части заднего дивана могут уместиться два пассажира.

У Renault в подобной ситуации сзади останется место лишь для одного. Еще у Mazda заметно больше объем багажника: 510 VDA-литров против 450 у соперницы. Именно поэтому в данной номинации японская машина оказывается впереди французской.

Выводы

Мне нравятся азарт и молодой задор Mazda6. Эта машина действительно с характером, с настроением, она позволяет ощутить себя более спортивным, энергичным, продвинутым. Но, пересев в Laguna, я вдруг понял, что мне не меньше нравится быть расслабленным, просто ехать на работу или домой, думая не о том, как я сейчас идеально пропишу траекторию следующего поворота, а, например, об ужине или о том, как лучше написать статью. В конце концов, можно ведь просто послушать хорошую музыку, и черт с ней с пробкой. А спорта, экстрима, адреналина хватит и на работе, зачем еще тратить силы на сам процесс доставки себя на службу и обратно, лучше эти час-полтора посвятить отдыху и размышлениям.

В общем, весь вопрос в том, как относиться к вождению автомобиля: как к способу получения удовольствия или как к возможности отдохнуть и не тратить силы, которые пригодятся для более важных дел. И совершенно очевидно, какая машина для какой идеологии лучше приспособлена. Вот только настораживают сильно протершаяся за 15 000 км пробега кожа на сиденье Mazda6 и неутешительная статистика немецкой службы TUV по надежности предыдущей Laguna.

Подпишитесь на «За рулем» в