Проект года

Проект года

Реклама в газетах и журналах обещала тест-драйв VAZ 2108/">ВАЗ 2108 GS Turbo с разгоном до 100 км/ч всего за 6,73 секунды! Ясное дело, упустить шанс поглядеть на такое чудо было непозволительно.

...Разгон с места до подъезда редакции занял 11,45 секунды, прогрев двигателя - 75 секунд. Путь до боксов Евгения Гладкова отнял еще 34 минуты. Пришлось попыхтеть...

И вот "турбовосьмерка" перед глазами. Накануне ее предварительно испытывали на Дмитровском полигоне и "поливали" так, что старые покрышки пришли в полную негодность. Конечно, мы все-таки попытались проверить возможности машины. Но серьезного тест-драйва не получилось. На 80 км/ч казалось, что с руки, удерживающей трясущийся руль, вот-вот соскочат часы. Хотели съездить помериться на мощностной стенд - новое фиаско: Евгений сообщил, что мотор пока на обкатке. Однако в качестве компенсации пообещал пригласить нас на полноценный тест-драйв после замены колес и полной настройки всех систем. Подождем...

Однако уже есть о чем рассказать. Сперва о самом интересном - ускорениях. Поперечных, продольных и диагональных.

Понятно, заверения, что машина "едет по-взрослому", вряд ли кого-то устроят. Ведь сегодня в одной только Москве и области наддувных ВАЗов не меньше десяти, есть такие и в регионах. И все они превосходят динамикой серийные. Но эта "восьмерка" среди них кажется лидером. Цифры? Пожалуйста, прямо с полигона. Пока автомобиль набирает 100 км/ч за 9 секунд, а ее максимальная скорость - 188 км/ч. После завершения обкатки она должна ускоряться, как указано в рекламе, и достигать 210 км/ч. По расчету...

- У меня нет высшего образования, но есть масло в голове. И люди, специалисты. А самое главное - желание строить моторы. Хорошие моторы, - сказал Евгений.

Что отличает хороший двигатель от плохого? Стоимость, ресурс? Да, а еще - характер, послушание, готовность безропотно исполнить команду водителя.

В отличие от многих форсированных двигателей отечественных машин, этот не приходиться заставлять работать в зоне 5000-7000 оборотов, куда смещается пик мощности и крутящего момента после доработки. Никакой разумный водитель не будет ездить в таком режиме постоянно и поэтому обречет себя на муки при медленном движении. Наоборот, "отсечка" на "восьмерке" Гладкова установлена на отметке 5000. Нажатие на педаль газа при 2000 оборотах на тахометре безо всяких переключений, ускоряет автомобиль так же, как если бы под капотом стоял хороший "атмосферник" объемом 2,0-2,5 литра. Турбина начинает работать с 1800 об/мин, особая "прошивка" электронного блока управления исключает провал при переключениях, поддерживая в момент смены передач 1500 оборотов. Максимальная мощность двигателя (по расчетам - около 142 л.с.) достигается уже на 4000 об/мин. Крутящий момент - 220 Н*м - и того раньше: на 3200 оборотах. Двигатель обладает великолепной эластичностью.

Уже интересно? А вот еще, вдогонку: стоимость такого тюнинга нельзя назвать космической. Более того - у Гладкова предусмотрено несколько программ для желающих оснастить вазовский переднеприводник турбиной. Разжуем...

Вариант "мини", позволяющий получить мощность около 120 л.с. и момент 180 Н*м: восьмиклапанная "голова" и блок с коленвалом под объем 1,6. Стоит такой вариант 980 у.е. Турбина на машине - восстановленная, производства известнейшей ККК, поставляющей турбонагнетатели на конвейеры Volkswagen-Audi. Установка новой турбины тоже возможна, но она облегчит карман еще на 150 у.е. В "стандарте" добавлен масляный радиатор на силовой агрегат (300 у.е.) и комплект форсунок (120 у.е.).

"Макси" - это еще распредвал и интеркулер. Цена последнего пока определяется. Вероятно, создать дешевый промохладитель или найти поставщика, готового продавать его по приемлемой цене, не получится, и придется ставить довольно дорогой японский агрегат. На "восьмерке" Гладкова установлен интеркулер от Toyota Camry 2,0 TD.

Предусмотрена даже продажа набора в коробке с подробнейшей инструкцией по самостоятельной установке. Такой "кит" будет стоить 1400-1600 у.е. Эта сумма сравнима со стоимостью обычного увеличения рабочего объема стандартного мотора с заменой поршневой группы, валов, программы управления впрыском.

Конечно, оптимальный вариант и при установке наддува "мини" - поработать с трансмиссией, поставив "десятую" главную пару (3,7) или длинную первую передачу. К этому можно добавить короткоходный механизм.

После значительного увеличения мощности мотора и скорости автомобиля следует позаботиться об улучшении тормозной динамики. В "Гладков Сервис" предлагают оставить в покое задние тормоза, которых и так хватает с лихвой, и обратить внимание на передние. Отработанный вариант - установка дисков 295 мм и суппортов от "Соболя". Штатные колесные диски с такими тормозами уже не сочетаются, поэтому придется ставить 15-дюймовые.

Почему выбран восьмиклапанный вариант? Дело в массовости. В планах фирмы - наладить мелкосерийное производство турбированных двигателей ВАЗ так, чтобы в запасе постоянно было не меньше дюжины комплектов на разный бюджет. Это возможно уже сегодня.

Мы снова возвращаемся к стоимости такого тюнинга. Да, есть варианты дешевле. В погоне за небольшими тратами многие умельцы приспосабливают на свои машины турбины от дизельных моторов, которые реально приобрести за 200 у.е. Но при этом забывают, что рабочий режим дизеля совершенно иной (разницу температуры выхлопных газов между 600 и 1050 градусами можно назвать существенной), турбины не оборудованы масляной и охлаждающей емкостью, да и рассчитаны, как правило, на двигатели большего объема. ККК от Volkswagen Passat B5 1,8T, что стоит на зеленой "восьмерке", можно назвать лучшим вариантом для вазовского мотора.

Конечно, возник вопрос о долговечности такого комплекта и ресурсе самого мотора. Но Евгений ответил, что в его цепочке нет слабых звеньев.

Разрушительная для мотора детонация практически исключена, если не увлекаться давлением и ограничить его на уровне 0,4-0,45 бар. Впрочем, при этом остается солидный запас, так как критическим давлением для моторов такого объема и качества сборки можно считать 0,83 бара. Благодаря программе переход от атмосферного режима к наддувному и, соответственно, к избыточному давлению осуществляется на довольно низких оборотах, что не "бьет" по мотору.

Разумеется, необходимо использовать высококачественное масло и строго соблюдать интервалы техобслуживания. Фирма рекомендует Motul серии 300V. Периоды между заменой расходников те же, что и с "атмосферником". Самое главное - не забывать об их необходимости.

Мы намерены следить за судьбой проекта и задать новые вопросы. Еще бы - когда перед нами один из самых интересных тюнинг-проектов года! А сейчас в боксах фирмы уже готовят шестнадцатиклапанный мотор с наддувом. И его тоже надо посмотреть...

Фото автора

Подпишитесь на «За рулем» в