Триумф николая красникова

ТРИУМФ НИКОЛАЯ КРАСНИКОВА

ХРОНИКА ФИНАЛЬНЫХ РАУНДОВ. Саранск (Россия), 1 и 2 этапы. Еще до начала финалов специалисты сходились в том, что для Николая Красникова основным конкурентом будет россиянин из тольяттинского клуба «Мега-Лада» Виталий Хомицевич, чемпион мира-2003. Однако за несколько дней до соревнований экс-чемпион получил серьезную травму. Но от участия в гонках не отказался. Впрочем, в основных заездах первого дня Виталий смог набрать лишь одно очко – и из-за обострения травмы вышел из борьбы.

А Красников никому не оставил шансов опередить себя. В главном финале «А» обошел Даниила Иванова, Максима Захарова и австрийца Франца Цорна и заработал первые 25 очков.

Во второй день он подтвердил свое преимущество, единственное очко потерял в заезде с Максимом Захаровым. В финале «А» обошел Дмитрия Хомицевича, Максима Захарова и Даниила Иванова. Гонки в Саранске вывели Красникова в лидеры с идеальным результатом – 50 очков из 50!

Ассен (Нидерланды), 3 и 4 этапы. Здесь главный заезд первого дня собрал трио россиян: Дмитрий Хомицевич, Николай Красников и Даниил Иванов, четвертую дорожку занял Франц Цорн. И снова Николай опередил всех – третья победа! И на четвертом этапе снова победил он же. Теперь Красников набрал 100 очков. Разрыв со вторым результатом Даниила Иванова составил 33 очка. Интрига за «золото», похоже, умерла.

Берлин (Германия), 5 и 6 этапы. Никто не сомневался, что Николай Красников уже в первый день соревнований «оформит» титул чемпиона мира. Но всех ждали сюрпризы.

В первом заезде лидер потерял очко во встрече с Дмитрием Хомицевичем. В следующем опередили действующего чемпиона Архипов и Иванов. В третьей серии Красников вообще финишировал последним. Двери в финал «А» для фаворита чемпионата оказались на замке. Более того, из 15-го заезда гонщика исключили за якобы опасную езду, и он не попадал и в финал «В». Итог: Красников сумел добавить в копилку своих результатов всего 10 очков. Теперь лидера серии отделяли от преследователя, Хомицевича, 18 очков.

На последнем, шестом, этапе Красникова вновь поджидала неудача – он не смог пробиться в финал «А». Что, впрочем, не помешало в общем зачете удерживаться на первой позиции. Фатальным для чемпиона стал заезд, в котором он, ведя жесткую борьбу с Цорном, упал и был отстранен от последующих заездов предварительной серии. Набранных ранее очков Николаю все-таки хватило для выхода в финал «В». Но и этой последней, малейшей возможности стало достаточно для победы в генеральной классификации: гонщик уфимского клуба имени Габдрахмана Кадырова в четвертый раз подряд стал чемпионом мира и тем самым повторил результат победной серии легендарного Сергея Тарабанько.

А за спиной у чемпиона шла битва за серебряную и бронзовую медали. На них претендовали Дмитрий Хомицевич, Даниил Иванов, Станислав Архипов и Франц Цорн. Эти спортсмены и вошли в число участников главного финала дня. Не повезло Архипову – из-за травмы, полученной при падении в предыдущем заезде, он не смог выйти на старт. А победу в решающем заезде праздновал Хомицевич – и стал вице-чемпионом мира. Цорн сумел обойти Иванова, после чего у обоих оказалось поровну очков, набранных во всех шести этапах финала. В дополнительном заезде наш гонщик упал, и бронзовая медаль досталась австрийцу.

Подпишитесь на «За рулем» в