Чем опасна покупка авто с дубликатом ПТС

Если при осмотре авто продавец предъявляет вам копию ПТС, убедитесь, что имеете дело не с мошенником. На рынке б/у машин существует несколько схем, которыми пользуются недобросовестные торговцы. Что это за схемы, как отличить дубликат от оригинала и узнать, есть ли у автомобиля копия ПТС, рассказываем в материале.

Какие схемы с дубликатом ПТС применяют мошенники

Одна из самых популярных махинаций на рынке б/у автомобилей — продажа кредитных машин. Злоумышленники берут авто в кредит под залог ПТС. Оригинал остается у банка, а мошенники обращаются в ГИБДД, чтобы восстановить якобы «утерянный» подлинник. Получив копию паспорта ТС, продавец сбывает кредитную машину и передает долговые обязательства новому владельцу.

Вторая схема связана с авто, которые являются объектами имущественных споров. Оригинал находится у одного лица, машина — у другого. Мошенник получает дубликат ПТС и продает автомобиль. Головная боль у нового хозяина начинается, когда реальный владелец обращается в суд. В 98% случаев служители Фемиды встают на сторону последнего. Покупателю, даже если он и добросовестный, ничего не остается, как вернуть авто реальному владельцу.

Также читайте: Тюменский автосалон продал многодетной семье угнанную машину

Как отличить дубликат ПТС от подлинника документа

Копия ПТС изготавливается на той же бумаге, что и оригинал. На ощупь такая бумага напоминает материал денежных купюр. На подлиннике стоит печать завода-изготовителя или таможенного органа, на дубликате — печать ГИБДД, а над нею размещается крупная надпись «Дубликат».

На обратной стороне находится отметка с указанием причины, по которой выдана копия паспорта ТС. Там может быть написано, например: «В связи с утилизацией оригинала». Однако не всегда дубликат ПТС означает обман со стороны продавца. Копия выдается, если в оригинале не осталось места для внесения записей или подлинник действительно был утерян владельцем.

Также читайте: Умрет ли легендарный Pajero в России

Как узнать, выдан ли автомобилю дубликат ПТС

Узнать о наличии копии ПТС вы можете на сайте проверки истории эксплуатации машин avtocod.ru. Для этого нужно ввести VIN или госномер автомобиля и дождаться, когда сформируется отчет. Информация собирается из более 13 источников, данные выдаются в течение 5 минут.

В полном отчете, помимо наличия дубликата, вы также увидите следующие данные:

· реальное количество владельцев;

· регистрационные ограничения;

· участие в ДТП и расчеты ремонтных работ;

· нахождение в розыске, лизинге или залоге;

· использование в такси и др.

Если проверка выявит юридические проблемы у автомобиля, смело отказывайтесь от покупки и займитесь поисками более достойного варианта. Посмотреть пример отчета

Также читайте: Эпоха кубизма кончилась: почему Nissan отказался от «кубика»

Материал подготовлен автором личного блога. Редакция ЗР может не разделять мнения автора.

Подпишитесь на «За рулем» в