Берегите автомобили

Автомобиль сохранится в идеальном состоянии, если всю жизнь простоит на хорошей отапливаемой парковке. Но не для этого его делали. И как только машина выезжает из уютного гаража на улицу, её встречают самые разные напасти. Эксперты FIT SERVICE изучили типичные причины обращения на СТО в октябре и выяснили, что убивает ваши машины.

Климат

На всей территории России есть отчетливое разделение года на холодный и теплый сезоны. Как следствие — морозы, перепады температуры, гололёд и реагенты на дорогах.

Вторую строчку рейтинга занимает замена масла и масляных фильтров (15 770 обращений), третью — шиномонтаж (8 852 обращения). Исключение составляет Северный Кавказ, где снег и гололед бывают редко. В прошлом месяце на СТО компании в СКФО заехали переобуться только 48 автомобилистов.

Зимой первой под удар попадает гидравлика. Жидкости загустевают и теряют свои свойства. Это касается масла в двигателе и коробке переключения передач, тормозной и охлаждающей жидкости, электролита в аккумуляторе и т.д. В мороз страдает и резина, становясь хрупкой. Из резины изготовлены не только шины, но и различные уплотнители, из-за чего теряется герметичность элементов гидравлики.

Неблагоприятному воздействию паров антигололедных реагентов подвергаются внешние элементы, прежде всего, днище машины.

Пробки

Ресурс автомобиля, постоянно стоящего в пробках, значительно меньше, чем у того, который редко попадает в заторы.

Износу более всего подвержены компоненты механической коробки передач — диск сцепления, корзина, выжимной подшипник. Кроме того, в пробках есть риск перегреть двигатель, и важно контролировать температуру охлаждающей жидкости.

Салонный фильтр быстро приходит в негодность при езде в плотном потоке машин, особенно в регионах с загрязненным воздухом. Замена фильтрующего элемента и самого фильтра занимают четвертое и пятое место в списке самых частых обращений на СТО в октябре (7987 и 5501 соответственно).

C загрязнением фильтра увеличивается сопротивление встречному потоку воздуха. В результате запотевают стекла и растет нагрузка на приводной двигатель вентилятора, что может привести к его выходу из строя из-за перегрева.

Качество дорог

Российские дороги — один из печальных символов страны. Асфальт портится в том числе из-за перепадов температур. Из-за ям и ухабов часто страдают стойки и втулки стабилизаторов поперечной устойчивости: они «разбиваются», в креплениях возникает люфт. Симптом неполадок — стук при езде по неровностям и на поворотах.

Ровно 1800 обращений с этой проблемой поступило за месяц на станции компании, и услуга заняла восьмое место в рейтинге.

Стиль вождения

На износ тормозных колодок влияют различные факторы, в том числе агрессивный стиль вождения. Любители размеренной езды посещают автосервис реже водителей, которые тормозят часто и резко. С этой же проблемой сталкиваются и «двуногие водители», использующие правую ногу для управления газом, а левую — для тормоза.

С необходимостью заменить тормозную жидкость чаще всего сталкивались жители Приволжья — номер пять в списке самых популярных услуг по федеральному округу. В целом по стране 4027 водителей обратились в октябре на СТО за заменой дисковых тормозных колодок (шестое место в рейтинге), 3755 автовладельцам потребовалось поменять тормозную жидкость (седьмое место в рейтинге).

Самой популярной услугой FIT SERVICE в октябре стала диагностика ходовой части — 18830 обращений. Эксперты рекомендуют проводить этот универсальный тест дважды в год. Тогда придется реже внепланово посещать автосервис.

Материал подготовлен автором личного блога. Редакция ЗР может не разделять мнения автора.

Подпишитесь на «За рулем» в