Харьков блеснул "Интеллектом"

Харьков блеснул "Интеллектом"

И никакой это не Bosch, а - не поверите! - наша, родная. Ну, почти родная - харьковского завода "Владар".

Табло на аккумуляторах серии "Интеллект" вспыхивает, стоит лишь поднять ручку. Рраз! - и красненьким высветилось напряжение на клеммах. Конечно, некоторые автолюбители возят с собой тестеры, вольтметры и даже авометры (!). Но... Как можно впечатлить гаражных соседей, небрежным жестом подняв ручку на батарее! И удобно, что говорить!

Харьковский аккумулятор показывает не только напряжение. Что еще? Количество пусков двигателя. Самая прелесть этой "шпионской" функции в том, что можно прищучить сына, который втихаря катал на вашей машине подружек. Личности более философского склада ума могут поделить суммарное время в минутах, которое батарея находилась в стартерном режиме ("интеллект" и это посчитал) на количество запусков, чтобы узнать, сколько времени в среднем требуется на запуск двигателя. И делать далекоидущие философские выводы.

Приятно, что отечественные приборостроители способны создавать удобные изделия не в ущерб функциональности. К сожалению "Владары" пока не продаются в магазинах - с ними можно было познакомиться только на недавней московской выставке "Автотек". Поэтому цены на них отчетливо не определены - видимо, где-то в районе полутора тысяч. Но харьковчане, заметив явный интерес к продукции, не собираются тянуть с массовым производством.

Подпишитесь на «За рулем» в