Португалия: Подиум наш!

22-23 мая на трассе «Аутодромо Де Алгарве» вблизи города Портимао в Португалии прошел второй этап серии Ferrari Challenge-2010.

Прекрасная погода сопровождала наше выступление на одном из лучших и самом современном автодроме Европы.

На субботних квалификациях, по результатам которых гонщики располагаются на стартовых решетках первой и второй гонок, первый пилот команды Алексей Васильев занял третье и шестое места соответственно, а Александр Скрябин не смогший прилететь вовремя на трассу из-за закрытого аэропорта в Швейцарии был допущен до гонок с условием старта с последней позиции. Но это не помешало Александру в воскресенье в первой же гонке на абсолютно незнакомой трассе обойти семь соперников зачета Shell.

В субботу, после окончания тренировок и квалификаций, организаторы устроили для лидеров чемпионатов Ferrari Challenge и серии Superstars мини-чемпионат по картингу, в котором участвовало более 50 пилотов и Алексей Васильев занял почетное второе место, обойдя знаменитых гонщиков формулы-1 и кузовных чемпионатов.

В воскресенье Алексей Васильев в первой гонке удачно стартовал и уже на первом круге занимал вторую позицию, несколько кругов он удерживал это почетное место, но проблемы с тормозной системой не позволили ему бороться на равных с лидерами и в итоге он пришел на финиш пятым, всего за несколько поворотов до конца гонки пропустив гонщика из Чехии – Роберта Пергла.

В отличие от прошлого сезона, в этом году обе гонки проводятся в один день, и поэтому у наших механиков было всего пару часов для решения проблем с тормозной системой автомобиля Алексея. К счастью все работы были закончены вовремя и Алексей занял место на стартовой решетке.

Снова прекрасно взяв старт во второй гонке, Алексей в плотной борьбе с лидерами чемпионата, буквально наступая на пятки Роберту Перглу, и борясь с ним за позицию, пришел на финиш третьим, что позволило первый раз в этом году подняться на подиум и получить еще один кубок в коллекцию команды.

Алексей Васильев: я очень доволен достигнутым результатом, мы хорошо поработали над настройками автомобиля, что позволило нам на равных бороться с лидерами. И я очень благодарен моим друзьям и партнерам – компаниям “Esta-group”, АКБ “Инвестбанк” и ОАО РЖД, которые помогают нашей команде выступать в престижном чемпионате Ferrari Challenge, и благодаря которым Российский флаг поднимается над подиумами ведущих мировых автодромов.

Подпишитесь на «За рулем» в