Пыльное дело

Пыльное дело

Вместе с чемпионатом страны проводили Кубок Вооруженных Сил, а значит, в полтора раза больше отборочных заездов. «Как назло» и гонщиков собралось больше двух сотен.

Два дня тренировки, четверть- и полуфиналы шли монотонной чередой с раннего утра и до позднего вечера. Трассу не успевали не то что пригладить, а даже нормально полить. Как результат, в день финалов убойная, изрытая дорожка, непроглядная пыль, искалеченные автомобили. Зрители, правда, остались довольны.

В Дивизионе 1, где разыгрывался Кубок России, случилась острейшая дуэль за победу между Сергеем Долиным и Владимиром Косыревым. Два круга борт в борт, постоянно меняясь местами, носились рязанцы по пыльной трассе. Наконец наступила развязка: Косырев «потерял» машину, зацепил бруствер, а сзади на него налетел Долин. Удар – «восьмерка» Косырева ложится на крышу и тут же попадает под атаку Михаила Басова. Тот в клубах пыли просто не видел перевернутую машину и угодил в больницу с переломами ребер, ушибами грудной клетки и позвоночника.

В УАЗах продолжили борьбу непримиримые – заводской гонщик Беньямин Джепаев и его земляк Евгений Ужегов, выступающий за питерскую команду. Месяц назад, на этапе чемпионата в Энгельсе, Джепаев даже не попал «в очки», а Ужегов был первым. На сей раз «Беня» не подкачал: выигранный полуфинал, старт с первого ряда и победа, несмотря на безумные, за гранью, атаки Ужегова. Теперь вопрос о чемпионстве откладывается, как минимум, до августа.

Гонки грузовиков марки ГАЗ не принесли ничего нового. В ГАЗ-51, -52, порадовав зрителей «крышей» в полуфинале, первенствовал рязанец Сергей Пучков, а в 53-м арзамасец Сергей Кротов объехал Сергея Глинских из уральского города Реж.

ЗИЛы. Снова заводская команда, снова непобедимый Сафонов, которому лет пять подряд достаются все золотые медали и Кубки. Когда же это кончится? Ответ теперь известен – никогда. Смена готова. Еще зимой, когда сын выдающегося пилота финишировал четвертым на гонке в Бронницах, его успех объяснили везением. А вот победа в Рязани, где было почти сорок пилотов, – это уже не просто удача. В финале, как только армеец Юрий Ершов, атаковавший Сафонова-старшего за пределами возможностей машины, загубил движок своего грузовика, Сергей Сергеевич догнал своего отца и «повис» на нем. Затем старший пропустил младшего вперед – к первой победе. А ведь Сафонову-2 всего двадцать лет. Похоже, тот самый случай, когда природа забыла отдохнуть на детях гениев. Или в автокроссе законы природы не действуют.

Фото автора

Подпишитесь на «За рулем» в