В гостях у сказки

В гостях у сказки

Так оно и оказалось. Стартовавшие первыми УАЗы оригинальностью сюжета не порадовали. В этом году ульяновцы разделились – Беньямин Джепаев и Вадим Новиков «играют» исключительно в чемпионат, а на завоевание Кубка России отрядили ветеранов Александра Малькова и Владимира Дунаева. Именно Мальков и приехал в Истру абсолютным лидером серии, одержав две победы подряд на зимних этапах – в Бронницах и в Рязани. Но в Подмосковье заявился и Евгений Ужегов. После двух этапов у него было всего ничего зачетных очков и извечный соперник заводчан собирался в корне изменить ситуацию.

Это ему легко удалось – со старта Александр Квашнин и Сергей Дашкевич оттерли Малькова на четвертое место. Ужегов воспользовался подарком армейцев и ушел в отрыв, только его и видели. Такое положение вещей сохранялось до последнего круга: Квашнин не дотянул до финиша пару поворотов – сломался мотор, и Дашкевич с Мальковым оказались на подиуме.

«Газоны» отличились малочисленностью – и в 51-х, и в 53-х собралось всего по девять машин. Для каждого класса провели по два финала, и результаты оказались словно списанными под копирку с других гонок сезона. В 51-х победу одержал москвич Сергей Пучков, компанию на подиуме ему составили Владимир Иванов и Игорь Борисенко, а в 53-х Сергей Кротов не без труда расправился с рязанцем Сергеем Каширским. Его традиционный соперник уралец Сергей Глинских в первом финале спалил двигатель.

Гонки мини-багги, как ни странно, в Истре любят, пожалуй, больше всего. Даже трассу для пилотов-школьников в прошлом году специальную, отдельную построили – загляденье, в России такой больше нет. Мальчишки и девчонки (а также их родители) платят подмосковной земле взаимностью – приехало больше двух десятков спортсменов. Местные гонщики, москвичи, нижегородцы, тольяттинцы. А уж погонялись на зависть старшим.

На старте отправили «полетать» Алексея Колесникова. Кульбит в три оборота – и наследник великого кроссмена, призера чемпионата Европы выбывает из своей третьей в жизни гонки. Станислав Демкин лидирует – местные «фаны» ликуют. Вторым едет Артем Гамбарян, а третьей Маша Бенедиктова, которую вскоре догоняет Саша Киенко. Тут начинается самое интересное. Киенко младше соперницы лет на пять, на две головы ниже и, что самое главное, намного легче. А на 125-кубовых легких машинках это решающее преимущество – круг за кругом на каждом подъеме Саша практически выходит вперед. Но тут поворот, спуск – и Маша, чуть быстрее разгоняясь, под аплодисменты зрителей отстаивает свою позицию!

Последними на сцену вышли ЗИЛы. Отмашка, старт, и будто в сказку попали – вечный чемпион Сергей Сафонов не смог оторваться от преследователей! Да что там оторваться – армеец из Бронниц Юрий Ершов, как бультерьер, висел на хвосте у лидера и искал любую щелочку, чтобы выйти вперед. На последнем круге вконец измотанный Сафонов все-таки «открыл калитку», Ершов пошел в решающую атаку и выиграл гонку! Пустяк – всего лишь один из многих этапов Кубка страны. Все остальные, может, останутся за лидером заводской команды ЗИЛа. Но все равно приятно.

Фото автора

Подпишитесь на «За рулем» в