Fiat Ducato: Служебное соответствие

Чем дольше езжу на этой машине, тем больше ее уважаю – все здесь подчинено функциональности: возить много, быстро, экономично и с комфортом. С многоплановой задачей ФИАТ справляется на «отлично».
FIAT DUCATO 2,3 JTD

Изготовитель «Соллерс», Елабуга

Год выпуска 2009

В эксплуатации «За рулем» с сентября 2009

Пробег к моменту отчета 20 000 км

Предыдущие публикации в журнале 2010, № 3

НОГИ ДЕРЖИ В ТЕПЛЕ

У строительного гипермаркета на меня с завистью смотрит хозяйственный люд с тачками, набитыми пачками ветонита и листами фанеры. Грузить и везти это добро на верхнем багажнике малолитражки, тем более в салоне, – удовольствие на любителя. А в «Дукато» стандартный лист 1500×3000 мм ложится запросто. Ряды пассажирских сидений можно не снимать, достаточно опустить спинки: дернул за веревочку – и всё. За лето габаритного груза я перевез столько, что его хватило бы достроить башню «Федерация» в Москва-Сити. А еще доставлял на пляж детей, своих и соседских... И не подозревал, сколько у меня транспортных забот! Когда ездил на легковушке, потребности в столь интенсивной логистике не возникало.

Зимой после погрузки (двери-то нараспасшку) в салоне зябко – нужно много времени, чтобы согреть громадный салон. Дабы сразу становилось тепло, инженеры техцентра ЗР хотят навесить скручивающуюся прозрачную шторку, отгораживающую ряд водителя. Вот бы этой опцией озаботились в «Соллерсе» – ширма наверняка станет востребованной.

Кстати, в схеме распределения тепла есть изъян: прекрасно обдувается левая стопа водителя, а правая «в тени». Приходится смещать ботинок влево-выше и давить на педаль газа краем подошвы – неудобно. Не позавидуешь в мороз пассажирам третьего ряда. Если перед ними усядутся другие, теплу салонной печи через этот заслон не пробиться.

Летом огромный объем кузова во благо. Даже если машина без кондиционера (как в нашем случае), в салоне не жарко и при закрытых окнах. После длительной стоянки на солнце внутри тоже не сауна – предбанник. И все же хочется сбросить с себя лишнее, скажем, пиджачок, особенно пассажирам позади водителя. А крючков рядышком-то и нет. Хотя места для них на стойках хватает. Чуток неуютно пассажирам и оттого, что для них закрыт обзор через ветровое стекло. Передний ряд закреплен на 10-сантиметровом приступочке, и задние оказались в низине. По сторонам же обзор что надо! Да и не скучно, когда льется дружественный разговор. Ему не мешает стук разболтанных задних дверей, досаждающий в поездивших автобусах. Здесь замки массивные, сделаны добротно – разболтаются не скоро.

Первое ТО – на 20-й тысяче. Последующие – тоже через 20 000 км. Фильтр меняют по-европейски – через 30 000 км. Посмотрите на него: в России я ставил бы свежий гораздо чаще.

Немного портит интерьер обивка салона: простенькая она, из прессованного крашеного картона. Ясное дело, при частых погрузках его цепляют, задирают... Закрашивать? Все равно некрасиво.

Стоит приготовить краску и для кузова. И не только, как всем, для боковин... При въезде в мой двор стоит цветочная палатка-прицеп. Объезжал ее – на тебе, раздался малоприятный скрежет. Зацепил, но где? До угла палатки метр, спереди и сзади чисто. Эх, дырявая моя голова – забыл, что машина-то высокая! Зацепил крышей козырек палаточки... Теперь смотрю не только вниз и по сторонам, но и вверх. Поездишь на «рослой» машине – узнаешь, сколько в городе опасных козырьков.

Стойки амортизаторов («Мак-Ферсон») поменять легко. Доступ к креплению верхних опор прост – через лючки в торпедо.

ОТКУДА ЛУЖА НА ПОЛУ?

На 12-й тысяче вылезли дефекты. Перестал выключаться один из двух плафонов в салоне. Терпимо: перещелкнешь пяток раз – сработает. Ремонт светильника отложил до первого ТО (20 000 км). В автосервисе плафон разобрали – конструкция ненадежна. Лампочка, если посветит и нагреется, может расплавить пластиковый элемент выключателя. Заводу нужно подобрать что-нибудь понадежнее.

В прошедшую зиму обильно выпадавший снег сгребали на обочины, пристраиваться на стоянку приходилось прыжками. «Дукато» отвоевывал место не хуже, чем бульдозер: крепкий бампер! А вот задние брызговики, точнее, их крепления, не сдюжили – отвалились оба. Хлипкие они, словно сделаны на скорую руку. Брызговики – российское требование к комплектации (за рубежом их устанавливают по желанию владельца). Я мог бы и сам их подтянуть, но не взялся за инструмент: брызговики перекрывают вентиляционные (сливные) отверстия в нижней кромке кузова. Подтяну – заглушу напрочь. Что с этим делать, подумаю. Но пусть подумает и «Соллерс».

«Обработанная» противогололедным «рассолом», поржавела направляющая сдвижной двери. «Соллерс» улучшил защиту металла, и на новых машинах деталь уже не корродирует.

Снег сошел – и «расцвел» направляющий элемент сдвижной двери: не выдержал воздействия противогололедного «рассола». Видать, то же случилось и на других «дукато»: завод отреагировал. Теперь направляющую анодируют по-иному, деталь неуязвима перед коррозией.

Было еще морозно, когда в одно прекрасное утро я обнаружил на коврике возле рулевой колонки незамерзшую лужицу. Тормозуха! Заглянул в педальный узел: главный цилиндр сцепления неисправен – протекает. Я под капот, проверить уровень жидкости, – в норме, даже не стал доливать. Контролируя его время от времени, так и дотянул до ТО. На СТО цилиндр поменяли на иной, уже измененной конструкции, в которой дефект, как меня уверили, уже устранен. Однако в педальном узле все осталось без изменений, но в нем-то и зарыта собака. Мы с механиками предположили: педаль давит на шток не строго по оси, а под небольшим углом, отчего возникает боковая сила; она прижимает манжету поршня к стенкам цилиндра, та довольно быстро изнашивается, отсюда и течь. Разобрали цилиндр – эти умозаключения подтвердились: манжета стерлась с одной стороны.

Главный цилиндр сцепления потек на 15-й тысяче: износилась верхняя манжета поршня.

Вспомню еще казус – в назидание владельцам «Дукато». Прошедшая весна выдалась неожиданно быстрой и жаркой: 1 мая, а на дворе выше +20ºС. Суматошные сборы на дачу, многокилометровые пробки, короткие участки свободного движения... Вдруг двигатель перестал отзываться на педаль газа. Взглянул на щиток, а на нем «кричит» аварийная лампа: двигатель перегрелся! По инстинкту владельца «Жигулей» мгновенно включил запасной контур. Зашумели два радиатора печки, и стрелка поползла вниз по шкале. Проверил уровень антифриза – в норме. Значит, неисправен термостат или образовался нарост грязи на фронтальной плоскости радиатора. С тем и прибыл на СТО. И тут я обомлел: слесарь извлек лист поролона, служивший зимой экраном, защищавшим радиатор по всей его фронтальной плоскости. Вот и причина перегрева. Стало неловко за себя: я, автомобильный инженер, не вспомнил об элементарном! Это наши механики в начале зимы заслонили поролоном радиатор от встречного холодного ветра, чтобы мотор прогревался быстрее и было потеплей в салоне. Но я о том забыл... Успокоил себя: и на старуху бывает проруха. Не стал бы вспоминать о казусе, но в тот же день на СТО пригнали авто из автобусной компании с таким же «дефектом». Водитель, как и я, изумился – о «заслонке» его забыл предупредить напарник... Но подчеркнуть хочу другое: полезной функцией наделили автомобиль – отключать подачу топлива при перегреве двигателя: мотор целее будет.

Плафон освещения салона немного расплавился и перестал гаснуть на 12-й тысяче.

Так скажу: «Дукато» в полной мере соответствует замыслу синтезировать свойства пассажирской машины и грузовичка. Сочетание компромиссное, но в данном случае удачное. По данным компании «Соллерс», цена 1 км на 140 тысячах пробега – 4,05 руб. В расчет включены затраты на ремонт и обслуживание, топливо, страховка, налог с владельцев ТС и остаточная стоимость машины (разница между новой и поддержанной на 140 000 км пробега). Сравните: цена 1 км для легкового «ФИАТа-Албеа» (на 60 тысячах) повыше – 4,84 руб. Для рачительного хозяина, выбирающего для себя машину, – определяющий аргумент.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Fiat Ducato (18)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
Fiat Ducato  2016
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Комфорт в салоне

Недостатки:

Дорогое обслуживание, безответственные дилеры

Комментарий:

В один момент возникла проблема со сцеплением после 78 тысяч пробега и решил, что надо ехать к дилеру на диагностику и замену по гарантии. И тут на меня спустили менеджеры спустили всех собак. Я не так с ней обращался, сам спалил и прочее. Дилеры делают я как понял все возможное, что бы не обслуживать по гарантии и трясти с водил за ремонт.

-1