Панкраты и домкраты

Электрический? Гидравлический? Механический? Пневматический? Пытаемся приподнять автомобиль тринадцатью различными домкратами.

Домкрат – чуть ли не последний из инструментов, все еще придаваемых к современным авто. Но и его эпоха уходит: запаске и той не всегда находится место в багажнике. Однако абсолютному большинству автомобилей, колесящих по нашей стране, домкрат не только положен по штату, но и нередко бывает необходим. И не только трактору, сломанному Панкратом, но и обычной легковушке: мы же в России! Впрочем, знатоки говорят, что итальянцу, проколовшему в выходной день колесо между Римом и Турином, придется куда хуже, чем привычному ко всему россиянину…

В попытках подобрать эдакий «оптимальный» домкрат мы испытали в техническом центре ЗР 13 разнообразных изделий – опробовали ручные, гидравлические, пневматический и даже электрический (есть и такой!). Цена – от 400 до 2980 рублей. Масса – от 2,1 до 9,4 кг. Расставить столь разнородные домкраты по местам трудно, мы просто нашли в каждом изюминку и расположили их в «художественном беспорядке». А выбирать – вам!

Подпишитесь на «За рулем» в