Mitsubishi ASX: На вырост (ВИДЕО)

Для тех, кому С-класса уже мало, компания Mitsubishi Motors предложила субкомпактный кроссовер ASX. Напористый дизайн, проверенная конструкция и доступная цена привлекают все больше желающих обзавестись новинкой
Mitsubishi ASX - от 729 000 руб.

Специалисты Mitsubishi в успехе не сомневаются: кризис закончился, и время для вывода на рынок новой модели удачное, да и автомобиль получился превосходящим по многим параметрам конкурентов. Среди последних представители марки Mitsubishi видят прежде всего VW Tiguan, Skoda Yeti и, конечно, Nissan Qashqai. ASX не только больше по габаритным размерам, но и по вместительности багажного отсека, чей объем составляет 415 л.

На рисунке пунктиром отмечено, что, невзирая на изменение габаритов (в том числе и высоты) относительно Outlander XL, расположение водителя над дорогой и, соответственно, линяя обзора остались прежними

Mitsubishi ASX построен на платформе Outlander XL и имеет идентичную колесную базу, кстати, весьма внушительную: 2670 мм. Уменьшились свесы, а с ними и угол съезда. И невзирая на то, что клиренс составляет всего 195 мм (на 20 мм меньше, чем у Outlander XL), ASX с лихвой оправдывает статус кроссовера. Экспериментировать на бездорожье подстегивает юбочный обвес, выполненный из матового пластика.

Схема привода так же идентична старшей модели Outlander XL. На центральной консоли – аналогичный переключатель с тремя положениями. 4WD Lock рекомендуется выбирать при подъеме/спуске по крутому уклону или на бездорожье. Электромагнитная муфта в этом случае распределяет крутящий момент почти поровну между осями. 4WD Auto позволяет использовать возможности полного привода при необходимости – муфта отправляет часть крутящего момента на задние колеса при пробуксовке передних. А вот повернув шайбу на отметку 2WD, уже будет сложно отличить повадки автомобиля от преднеприводных легковушек. При снаряженной массе 1300–1450 кг (в зависимости от комплектации) ASX чрезвычайно послушен на асфальте, быстро откликается на повороты руля, хорошо держит прямую и отлично замедляется. Жаль только, что эмоции от динамичных разгонов скрадывает вязкий характер фирменного вариатора. Переключения затянутые, а разгон недостаточно эффективен. Особенно это заметно в тандеме с 1,8-литровым мотором.

Напоминает интерьер Outlander XL, но материалы отделки благороднее

Трудности выбора

Особой похвалы заслуживают эргономически выверенная посадка, адаптивная оптика, освещающая обочину в поворотах при помощи встроенных в фары отражателей, и иные изыски богатого оснащения. ASX может похвастать (правда, в качестве опций) русифицированной навигацией с камерой заднего вида и Bluetooth-устройством, панорамной крышей с подсветкой и помощником старта в подъеме. Хотя последний удерживает автомобиль не постоянно, а несколько секунд, пока водитель переносит ногу с педали тормоза на акселератор.

Приборы – без нареканий. Читаются отлично и не отвлекают от управления
Опционный семидюймовый дисплей с функцией touchscreen заметно сократил число кнопок на консоли – удобно!

В России ASX предлагается с тремя бензиновыми двигателями на выбор. Самый мощный, аналогичный тому, которым оснащается и Outlander XL, – 2-литровый мотор, выдающий 150 л.с. при 6000 об/мин (197 Н·м при 4200 об/мин). Этот агрегат сочетается только с полноприводной трансмиссией и псевдошестиступенчатым вариатором, к тому же он единственный в линейке, способный переваривать бензин с октановым числом 92. Наименее мощный 1,6-литровый мотор куда слабее – 117 л.с., зато с относительно ровной моментной характеристикой и понравится экономным водителям. Заявленный расход топлива – всего 6,1 л на 100 км пути в смешанном цикле. В паре с ним доступны только 5-ступенчатая механическая коробка передач и привод на передние колеса. Окончательную победу маркетинга над разумом помог одержать третий вариант, безальтернативно сочетающий мотор рабочим объемом 1,8 л (у конкурентов, кстати, такого нет), привод на передние колеса и вариатор.

Заунывный вариатор снабжен функцией ручного управления – коварные маркетологи!
Спинки заднего ряда регулируются по наклону и складываются в соотношении 60:40

Специально для нас

Российские ASX снабжены аккумулятором увеличенной емкости, полноразмерной запаской, обогревом для ног задних пассажиров и перенастроенным блоком управления двигателем для холодного пуска. Представители ГК «Рольф», официального импортера Mitsubishi в Россию, не скрывают, что корректировать ценовую политику будут с оглядкой на основного конкурента – Nissan Qashqai. Только в этом году они намереваются реализовать 5500 Mitsubishi ASX в России, а квоты на следующий год в разы больше.

На мой взгляд...

Константин Васильев, редактор:

– Компания Mitsubishi благодаря новому ASX представлена отныне во всех нишах сегмента SUV. Самый маленький из семейства кроссоверов японской марки имеет все шансы стать одним из лидеров по продажам в России. Причина – не только удачная конструкция автомобиля, но и продуманная работа по адаптации для нашего рынка.

ВИДЕО: Mitsubishi ASX

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mitsubishi ASX (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Mitsubishi ASX  2010
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Действительно надёжно. Прост в обслуживании своими руками. Не дорогие запчасти и расходники.

Недостатки:

Скупая комплектация. Нет дизеля, хотя для Европы есть. Хотелось бы полный привод на ручке и дизель.

Комментарий:

Накатал более 120000 км и мне есть, что сказать. Авто нравиться если от него не требовать люксового качества. За всё время ни чего не ломалось. Заменил только стойки на более жёсткие, но это моя хотелка. Классный мотор 1600. Вроде 117 л. с., но везёт хорошо и расход в среднем не более 7,5 литров на 100 км. Только топливо нужно нормальное не палёнку. Мотор сразу звенит и не везёт. Масло не расходует совсем, ни разу не доливал. Тёплая машина. Зимой проблем с запуском не было. В общем доволен.

+5