МИМС: "АвтоТор" и KIA

МИМС: "АвтоТор" и KIA

Объединение экспозиций Kia – корейской и калининградской – привлекло посетителей... Фу, как банально. Просто магнитило! Всех, кто проходил. И долго не отпускало, особенно от ярких Picanto и Cerato.

Красный фрукт Picanto с литровым 61-сильным мотором и МКП официальный дистрибьютор «КИА-САНДОЛ» отдает за $9800. Может отдать и за $12 650, но уже с мотором 1.1 (65 л.с.), АКП, отделкой салона под алюминий, кондиционером, подогревом сидений и четырьмя подушками безопасности. Автомобильчик длиной 3495 мм, шириной 1595 мм и высотой 1480 мм имеет базу в 2370 мм. Компоновочная задумка, которая лучше всего знакома нам по Daewoo Matiz, дает похожий результат – довольно просторный салон при скромных внешних размерах. Багажу повезло меньше.

Cerato стартовал с кузовом седан, но на выставке стоял хэтчбек. Моторов два – 1.6 (104 л.с.) и 2.0 (143 л.с.). Коробки механическая и автоматическая. Базовое оснащение: ГУР, кондиционер, аудиоподготовка, две подушки безопасности, иммобилайзер и ABS. Начальная цена – $15 050 за седан 1.6 с МКП.

У «Автотора», на первый взгляд, новинок не наблюдалось. Но это ненадолго. «Скоро у нас будет новинка!» – задорно сообщили представители. «Какая?» – «Не скажем!» – «А все-таки?»

Sportage II, вот какая. Корейцы передали лицензию, а калининградцы вовсю готовят производство, посылают рабочих на обучение и планируют, планируют, планируют... Сборка первых партий наверняка состоится в начале следующего года. Нынешний Sportage никуда не уходит. Поколения будут соседствовать в пропорции 50 на 50. Ожидаемая цена второго – $22 000. И ведь до чего занятно – автомобиль поразительно похож на Hyundai Tucson, который сейчас активно рекламируют и раскручивают. Вот как раз и раскрутят – к премьере Sportage II из Калининграда... Чудны дела рыночные.

И еще занятнее: в Калининграде, похоже, присматриваются и к Picanto с Cerato!

Фото автора

Подпишитесь на «За рулем» в