Mitsubishi Pajero 3.0: Старый новый блок (ВИДЕО)

Месить ли грязь, вздымать ли волны… А может, лучше не рисковать и не выезжать за пределы городской черты?
Mitsubishi Pajero: цена – от 1 429 000 руб.

Под капотом Pajero появился новый 3-литровый бензиновый мотор. Правда, слово «новый» можно смело заключить в кавычки – двигатель уже давно знаком поклонникам модели. Это модернизированный агрегат 6G72. Самый маломощный на нашем рынке в моторной гамме для четвертого поколения внедорожника, отныне он выдает 178 л.с. и 261 Н.м. В сравнении с предшественником мощность изменилась не сильно, но ведь и V6, соответствующий экологическим нормам Euro 4, далеко не тот прежний V6, удовлетворяющий требованиям Euro 2.

Старый добрый мотор 6G72 обрел новую жизнь под капотом Pajero IV

В городских условиях даже с автоматической коробкой передач Pajero 3.0 разгоняется довольно бодро. Нехватка тяги практически не ощущается, но обгоны на трассе требуют значительного запаса свободы на встречной полосе. Зато аппетит умеренный: заявленную цифру загородного расхода – 10 л на 100 км – почти удалось подтвердить!

Все по-честному

Гораздо лучше мотор проявил себя на бездорожье. Конечно, не без помощи трансмиссии Super Select второго поколения. Пусть инженеры отказались от рамной конструкции, сделав Pajero еще более городским, зато блокировки дифференциалов и «понижайка» остались. И управление здесь не модное клавишное, когда порой не ясна степень блокировки, а честное – рычагами. Выбрать режим принудительного полного привода можно на скорости до 100 км/ч, при этом момент распределяется в пропорции 67/33 в пользу задних колес. В режиме 4HLc тяга между осями делится поровну. А в режиме движения на понижающей передаче 4LLc можно еще и задний межколесный дифференциал заблокировать отдельной клавишей на панели. Блокировку переднего при этом имитирует антипробуксовочная система Traction Control посредством штатных тормозных механизмов.

Задний межколесный дифференциал блокируется кнопкой на панели
Селектор режимов работы трансмиссии куда нагляднее индикаторов на приборной панели

Внедорожный потенциал впечатляет самых убежденных скептиков, а ведь Pajero и в городскую среду обитания превосходно вписывается. Именно поэтому японцы называют этот автомобиль первым внедорожником в городе. Начиная с 80-х, когда появилось первое поколение модели, на Mitsubishi Pajero уже уместным было приехать в ресторан или отправиться за покупками.

На бездорожье практичнее трехдверная версия с укороченным задним свесом

На мой взгляд...

Константин Васильев, редактор:

– Тяговитости дизельного собрата ждать не приходится, но благодаря грамотно настроенной трансмиссии Mitsubishi Pajero хорош и в городе, и на бездорожье. Для последнего, правда, рекомендую комплектацию с понижающим рядом и «честными» блокировками, дабы при имитации блокировок электроникой не перегружать тормозную систему. «Новый» мотор выгоден с точки зрения налогообложения (в категории до 200 л.с.) и потребляет 92-й бензин. В целом же Pajero 3.0 соответствует принципу необходимой достаточности.

ВИДЕО: Mitsubishi Pajero 3.0

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mitsubishi Pajero

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв