Обзор навигаторов: Гид on-line

Навигаторы прочно вошли в наш обиход. Популярность электронных путеводителей продолжает стремительно расти: сегодня их можно встретить даже в салонах видавших виды иномарок и классики отечественного автопрома.

В то же время рынок навигаторов довольно статичен – за прошедшую пару лет производители ничем не удивили покупателей. В новых моделях используется, в принципе, то же «железо», та же картография, присутствуют те же дополнительные мультимедийные возможности. Разумеется, улучшается качество карт, обновляется дизайн, предлагаются свежие варианты отображения информации. Но принципиально новых решений не видно. За редким исключением.

Например, появившиеся за последний год так называемые connected devices со встроенной IM-картой и GSM/GPRS-модулем. По сути это те же навигаторы, у которых благодаря наличию «симки» существует возможность связи с внешним миром. Это, в свою очередь, открывает доступ к сервисам отображения дорожного трафика и другим преимуществам Интернета. Кроме того, такие устройства можно использовать в качестве мобильного телефона, то есть осуществлять звонки прямо с навигатора. Другой вопрос – насколько полезна подобная функция?

В обзоре новинок 2010 года мы предлагаем вашему вниманию как традиционные модели, где основной акцент разработчики делают на максимально точной и удобной картографии, так и более модные интерактивные «девайсы».

Благодарим за помощь в подготовке материала компанию «Навиком».

Подпишитесь на «За рулем» в