Незнание – сила!

Незнание – сила!

Не оскудела земля русская талантами, ох, не оскудела. Ну, казалось бы, какая выгода может быть инспекторам ГАИ от ОСАГО? Одна морока: на каждую царапину выезжают, кучу бумажек заполняют да еще потом очереди в группу разбора разруливают. Ужас просто. Но даже из такой огромной бочки дегтя удается выжать целый половник меда. Объясним конкретно.

Возьмем такой пример. В зад «Жигулям» въезжает «Газель». Понятное дело, виноват «газелист». О, да от него еще и перегаром несет! Тогда уж точно все шишки на виновного. Гаишники тоже так считают, но расклад у них свой. Сначала к пострадавшему: так и так, видишь – оппонент твой пьяный, мы обязаны его на экспертизу везти. Там ему не отвертеться, но в этом случае страховая компания ничего не заплатит (ссылаются на закон), придется обычным путем через суд у него деньги выбивать, а машина у него по «генералке», регистрация временная, а сам он из Дубоссар. Так что фиг тут чего получишь. В общем, смысл сводится к поощрению инспекторов, а уж они сделают, чтобы виновник аварии не попал на экспертизу. Ну для перепуганного пострадавшего главное, чтобы страховщик ущерб возместил, а повезут ли «газелиста» куда-нибудь, не повезут… Короче, он быстро «ведется» на доводы инспектора. Дальше обрабатывается виновник. Ему-то совсем тяжко, грозит лишение прав. Про неотправку на освидетельствование он тоже вынужден договориться на месте. Двойная выгода получается. В итоге все шито-крыто. Оформляется обычная авария и далее все по стандартной схеме.

Инспектор ГАИ лукавит, пользуясь незнанием водителями законов. Никакого отказа в страховой выплате быть не может, даже когда виновник пьян в стельку. Пострадавший деньги все равно получит, только страховщик сдерет их с виновника потом. Это называется право регрессного требования страховщика. Таковы правила, утвержденные правительством РФ.

Подробности? В 11-м разделе правил ОСАГО все конкретно объяснено. Про пьянку уже говорили, а еще страховая компания имеет право получить выплаченные пострадавшему деньги, если виновник причинил ущерб умышленно, не имел права на управление машиной, не был вписан в полис, ездил не в свой период или скрылся с места ДТП. Вот и все, так просто.

А бедный пострадавший тут совсем ни при чем. Есть ущерб – есть выплата. Когда договор заключали, страховой агент ведь выдал книжечку с правилами ОСАГО. Неплохо бы ее почитать. Хотя бы перед сном…

Подпишитесь на «За рулем» в