Suzuki Kizashi: Унесенный «Пассатом» (ВИДЕО)

На подмосковном автодроме «Мячково» состоялась презентация Suzuki Kizashi – первого седана D-класса этой японской фирмы. Машина уже доступна у дилеров, цены начинаются от миллиона рублей. Первым конкурентом своей новинки японцы видят Volkswagen Passat.

Гнев на милость

Менеджмент Suzuki не скрывает, что седан Passat был им ориентиром, той «красной тряпкой», на которую натравливали Kizashi конструкторы и дизайнеры. Проведя один день с Kizashi, признаю: они в этом преуспели.

По части дизайна машина получилась действительно выразительная. Обычно в новинках легко прослеживаются схожие черты с их потенциальными конкурентами – но не в случае с Kizashi. Вроде бы внешность нахмуренная, но овальные плавные линии очень изменчивы: встала машина под другим углом – и гнев сменился на улыбку.

Suzuki Kizashi будет неплох в качестве семейного автомобиля

В салоне Kizashi не по-японски мягко и дружелюбно. Два информативных «колодца» приборки ненавязчиво светятся голубовато-ледяным светом, информацию с них считывать легко. Центральная консоль без особых излишеств: есть только «крутилки» кондиционера, кнопки управления аудиосистемой и обогревом сидений.

Крути баранку

По замерзшему треку «Мячково» седан бежит резво, правда, его «гражданский» характер проявляется быстро. Руль малоинформативный, не каждый спортивный поворот удается пройти без перехватывания баранки – тут контроль над машиной снижается. Впрочем, в крутых поворотах под сброс газа машина легко ложится на нужную траекторию.

Седан Suzuki Kizashi

Говорите, шасси разработано «с нуля»? Неплохо бы к этому «нулю» прибавить еще немного единиц. Та же переднеприводная Mazda6 ведет себя более послушно, не говоря уже о Passat. Впрочем, подвеска, несмотря на европейскую жесткость, отрабатывает ямки на спецучастке довольно мягко. На руль неровности не сообщаются.

Пока что нам предлагается единственный бензиновый двигатель 2.4 (178 л. с и 230 Нм), он известен россиянам по кроссоверу Grand Vitara. Для Kizashi это агрегат немного переработали, увеличив степень сжатия. Позже появится и V6 – японцы уверяют, что это будет абсолютно новый агрегат.

Для пробок

С механической «коробкой» четрыхцилиндровый мотор разгоняется неплохо. Уже с 1500 оборотов мотор начинает резво подхватывать. Но вот в версии с вариатором нельзя избавиться от ощущения посредника между водителем и силовой установкой. Впрочем, выжимая из мотора визг, вариатор позволяет добраться до 6000 оборотов.

Но желание это повторить сразу же пропадает: модификация с двумя педалями не для гонок. Лучшее назначение для вариатора - толкаться в пробках. Неоспоримый плюс Kizashi - полноприводная трансмиссия I-AWD 4-го поколения. Теперь электроника более слаженно работает с ESP, позволяя дозировано распределять тягу между осями и колесами.

С учетом всех этих плюсов и минусов седан Kizashi, безусловно, интересный автомобиль. Однако начальная цена в 995 тыс. р. довольно высока, конкурировать с Passat будет непросто. Японцы рассчитывают, что продажам поможет богатая базовая комплектация. В Suzuki надеются продавать по сотне седанов Kizashi в месяц.

Подпишитесь на «За рулем» в