Видеофиксация: я вернусь, крошка

Нарушителей скорости чаще всего ловят неподвижными видеофиксаторами, и это логично: зачем двигаться, если лихачи приезжают сами? А вот нарушители правил парковки под объектив не полезут – «контролеру» приходится ездить самому.
Парковочный регистратор устанавливают на торпедо – полная аналогия с измерителями скорости. Но нарушителя никакие беседы «за жизнь» не ждут: если он виноват, то узнает об этом, лишь открыв почтовый ящик.

В знаменитом блокбастере про Терминатора заглавный герой любил не спеша двигаться по городу, степенно выхватывая из уличной суеты нужные ему картинки. Но если обнаружит подходящую – держись: газ в пол, стрельба на поражение и все такое. Уж так его запрограммировали. А если изменить программу?

Разработка питерской фирмы «СИМИКОН» внешне очень похожа на мобильный видеофиксатор «БИНАР», «отстреливающий» нарушителей скоростного режима. Однако прибор, названный «ПАРКОНом», устроен иначе: в нем нет даже радара. Патрульная машина с таким устройством будет ездить по заданному маршруту, вроде бы не обращая никакого внимания на припаркованные в запретных местах автомобили, но наказание для нарушителей неотвратимо.

Работает «ПАРКОН» без показной суеты. Стоит себе на торпедо патрульного авто и снимает на флешку видео часов этак десять-одиннадцать. Когда машина идет на «второй виток», история повторяется – в итоге имеем два сюжета с одного и того же места. После смены флешку подключают к компьютеру, тот обрабатывает полученную картину и выхватывает из нее номера тех, кто, к примеру, простоял под знаком «Стоянка запрещена» более пяти минут. Дальше – сервер, почта, квитанция.

Видеорегистратор «ПАРКОН» оснащен двумя камерами. Цветная широкоугольная (та, что правее) «видит» дорогу, а черно-белая длиннофокусная выхватывает крупным планом автомобиль-нарушитель. Слева – светодиодный прожектор.

Несомненное достоинство новинки в том, что человеческий фактор здесь исключен полностью. Заметим: «ПАРКОН» не имеет функции «воспроизведение» – значит, инспектор лишен возможности поманить нарушителя пальчиком, чтобы предложить «выкупить» компромат.

И еще немного технических нюансов. Прожектор прибора – видимый, но по глазам его свет не бьет, поскольку работает в импульсном режиме. Модуль спутниковой навигации, подключаемый через Bluetooth, помогает привязываться к географическим координатам. Потребляемая прибором мощность – около 12 Вт.

Можно ли заменить патрульный автомобиль неподвижными камерами? Можно, конечно, но сколько в этом случае потребуется камер? Кроме того, новый мобильный комплекс умеет отслеживать и другие нарушения, но об этом разработчики пока не рассказывают.

Подпишитесь на «За рулем» в