К Победе на броне танка (ВИДЕО)

Среди поклонников военной техники много любителей танков. Кто-то служил в армии в танковых войсках и с ностальгией вспоминает рокот мотора и лязг гусениц, а кому-то это все просто интересно. Для таких людей на полигоне под Кубинкой в канун Дня Победы и организовали специальные «военные» приключения.

Броня крепка

Мы прибыли на одну из воинских частей в Одинцовском районе. Здесь же расположен знаменитый танковый музей с редкими экспонатами. Сейчас приобщиться к военной истории — то есть покататься на танке — может каждый, но удовольствие не из дешевых. В общей сложности с группы из 7-9 человек попросят от 55 тысяч рублей.

Танк Т-55

Но нас это не касается, мы на празднике пивной компании «САБМиллер РУС», которая чествует победителей конкурса «Бочка Впечатлений». После небольшого инструктажа и переодевания в камуфляжную форму отправляемся к боевой машине.

За всю историю Т-54/55 было выпущено примерно 100 тысяч экземпляров, считается, что это самый массовый танк в мире. Сейчас мы проверим, каково это — восседать на броне. Надо признаться, что пока танк не тронется, да хотя бы заведется, его трудно воспринять как транспортное средство.

Стоит себе громадина, сродни недвижимому монументу. Вдруг внезапный «взрыв» мотора с черным выхлопом — и железный гигант, вздрогнув бронированным телом, оживает. Старт тоже резкий: если не держаться за выступы, то можно запросто слететь с борта.

Разговаривать там невозможно в принципе: 580-сильный танк воет погромче любого трактора, а скрежещущие по бетону гусеницы довершают какофонию. Пожалуй, регулярное катание на танке может сделать человека немногословным, а его лицо суровым и выразительным.

Залк Т-55

Когда дошло до стрельбы, мы по неопытности подошли слишком близко к 100-миллиметровой пушке. Залпом это назвать сложно... ощущение такое, что бомба разорвалась прямо перед тобой. Звук настолько мощный, что пробирает, что называется, до самых пяток, и на какие-то секунды теряешься. Вот тогда-то и возникает неподдельное чувство гордости за наших дедов и прадедов, шедших под разрывами бомб в атаку...

И танки наши быстры

Следующий наш транспорт — боевая машина пехоты (БМП). Задачи у этой гусеничной крепости разносторонние, но основная — это быстрые атаки десанта на большую глубину сквозь линию обороны. Отсюда и великолепные ходовые качества по бездорожью.

БМП

Стандартная БМП перевозит восемь десантников и три человека экипажа. Надо признать, в кабине этой машины намного удобнее, чем в танке. На приличной скорости БМП штурмует снежные брустверы и грязевые ухабы. Правда, на броню лучше не высовываться: из-под гусениц летит грязь, а пролетающие ветви могут хлестнуть по лицу.

БРДМ

Название бронированной разведывательно-дозорной машины (БРДМ) говорит само за себя. Со своим четырехколесным шасси эта машина вполне годится для туристических «покатушек». В кабине, конечно, тряско, но уже не так беспросветно глухо, как в двух предыдущих машинах. Сквозь бронированное стекло можно уверенно провести рекогносцировку.

Бронетанковая техника дня сегодняшнего намного совершеннее той, что была полвека назад. Жаль, что знакомство с ней порой ограничивается лишь презентациями и подмосковными полигонами...

Подпишитесь на «За рулем» в