Honda Crosstour: Неформат (ВИДЕО)

В поисках клиентов автомаркетологи скрещивают разные типы автомобильных классов. Сами модели растут с каждым поколением и обзаводятся нетипичными опциями. В итоге рождаются такие машины, как Honda Crosstour.

Что делать, если паркетник CR-V простоват, а Pilot слишком велик?

Honda предложила следующий рецепт: Нужно взять бестселлер Accord, добавить систему полного привода от кроссовера CR-V, увеличить дорожный просвет и вуаля, готов новый автомобиль. Владельцы многочисленных Accord и Civic сразу начинают мечтать о переходе в премиум-класс и копить на первоначальный взнос.

Honda Crosstour

Люкс-черты Crosstour обрел при первом появлении в США, именно Северная Америка была пунктом назначения новой Honda. Правда, в штатах есть еще более премиальный брат «Кросстура» - Acura ZDX. И хотя в Honda еще несколько лет назад намекали на появление бренда Acura на российском рынке, кризис спутал планы. В итоге после ухода с нашего рынка флагмана Legend, премиум от Хонды ограничивается моделью Crosstour.

Honda Crosstour

Россиянам Crosstour впервые показали в 2010 году на Московском мотор-шоу. Глядя тогда на «неведомую зверушку», я прикидывал, кто может стать потенциальным покупателем этого необычного автомобиля. Настало время оценить.

Раз поговорка гласит, что встречают по одежке, начнем с дизайна.

Отзывы «интернет-воинов» о Crosstour делятся на два противоположных лагеря. Одни безапелляционно утверждают, что это уродец, каких свет не видывал, другие приводят в пример схожие по формам кузова начиная с BMW X6 и заканчивая «Победой». В общем равнодушных нет, и это уже хорошо. На самом деле вживую Crosstour смотрится лучше, чем на фото: солидно и агрессивно. Рельефные боковые линии, особенно на светлых машинах лишают машину тяжеловесности и создают завершённый образ. В потоке и на улицах люди оборачиваются и выражают интерес.

Внутри очень просторно. Массивные двери с удобными ручками скрывают седоков от внешней среды, создавая атмосферу защищенности и надежности, а высокая посадка добавляет уверенности. В моей версии салон был обтянут черной кожей, подозреваю, что вариант с кремовой кожей дополнительно увеличит визуальное пространство.

На задних местах просторно и удобно, из опций – разумный минимум в виде дефлекторов и подогрева сидений.

Интерьер Honda Crosstour

Багажник «Кросстура» - огромный и очень удобный. Сиденья второго ряда складываются одним движением рычажка, при этом пол выходит ровный.

Багажник Honda Crosstour
Места хватает и над головой и для коленей.

Архитектура центральной консоли во многом повторяет Honda Accord, что неудивительно, за океаном модель выпускается под именем Honda Accord Crosstour. Материалы премиального «Кроса» проще, чем Аккордовские. Правда, в местах, где постоянно вольно или невольно касаешься материалов всё мягкое и приятное. Исключение - имитация дерева. Пожалуй, сегодня дерево естественно выглядит только на Rolls-Royce, в других автомобилях воспринимается архаично, как карманные часы или, например, цилиндр.

Отделка под дерева не добавляет очков

Внутренние ручки открывания дверей, в отличие от внешних, чересчур пластиковые. В Америке на такие нюансы, никто внимания не обратит (главное, чтоб были подстаканники), но в Старом свете именно по таким мелочам и оценивают породу.

Еще одно замечание к россыпи кнопок. К ней, конечно, привыкаешь (на компьютерной клавиатуре их еще больше, однако многие печатают вслепую), но пора подумать о современном интерфейсе управления по типу мерседесовского «Comand» или БМВ-эшного i-Drive.

Адреса для навигации нужно вводить поворотной шайбой. В эру айпадов экран без сенсорного управления архаизм, хотя пользоваться навигацией вполне удобно. Еще один минус - отсутствие маршрутного компьютера. Правда, представительство обещало это исправить в ближайшем будущем.

Навигация есть и это уже хорошо

На счет ключа - он унифицирован с другими моделями, например, Jazz и, если для последнего вполне солиден, то для Crosstour-а просится вариант с бесконтактным доступом и кнопочным стартером. В самом деле, это премиум или нет? Говорят в Японии уже давно нет привычной сантехники, всё на кнопках и сенсорах. Доколе можно заставлять потребителя поворачивать ключ?

Далее обзорность: Боковые зеркала огромны, но форма отражающих элементов такова, что искажает объекты. Внутрисалонное и вовсе никчемное. Нет, само зеркало обычное, но в него ничего не видать, весь обзор перекрывает пластиковый спойлер. Остается только узкая щель-амбразура с видом на небо. В этом случае очень кстати пришлась бы вольвовская система Bliss, предупреждающая о нахождении объекта в мертвой зоне. Хорошо, хоть есть камера, помогающая при парковке.

Обзор назад весьма посредственный

Каков Crosstour на ходу? Весьма неплох! Оптимальный баланс между комфортом и динамикой. С одной стороны, комфортная подвеска и отменная шумоизоляция. С другой – отличная работа спарки АКП+мотор.

Помню, когда я сел за руль Accord-a последнего поколения, был разочарован «овощным» характером, здесь всё иначе. Отклик на газ, даже не включая спорт-режим, очень быстрый. Благодаря системе i-Vtec (регулировка высоты подъёма клапанов) на высоких оборотах у двигателя появляется второе дыхание, вкупе с растянутыми передачами проявляется эластичный характер. Кроме того, для экономии топлива используется фирменная технология VCM. При отсутствии нагрузки (например, когда катитесь под горку) отключается часть цилиндров. К сожалению, из-за отсутствия бортового компьютера оценить эффективность системы не удалось.

В движении Crosstour подкупает комфортом

В поворотах, сказывается высокий центр тяжести и увеличенный клиренс, но первыми сдаются высокопрофильные всесезонные покрышки, больше подходящие для штурма грунтовки.

Некоторые называют Crosstour кроссовером, так ли это? Не совсем. Несмотря на солидный просвет, который составляет более 200мм, свесы великоваты, а задние колеса подключаются с ощутимым запаздыванием, при резком старте передние колеса успевают шлифануть асфальт. Значит, на бездорожье закопаешься быстрее, чем на выручку придет полный привод. Так что, полный привод здесь скорее дань безопасному вождению зимой и в межсезонье. Поэтому в конкуренты «Кросстуру» больше подходят полноприводные универсалы, нежели паркетиники.

Crosstour придется по вкусу любителям активного отдыха

Принимая все это во внимание, вырисовывается и покупатель Honda Crosstour. Это молодой водитель не боящийся пробовать всё новое, любящий активный образ жизни, проводящий много времени за рулем, ценящий комфорт и безопасность.

Цены на Crosstour в комплектации Elegance стартуют с отметки в 1 млн 799 тыс р. Версия Executive дороже на 121 тыс. р. и отличается ксеноновыми фарами, дополнительной кожаной отделкой, камерой заднего вида и еще несколькими мелочами. Топовая версия обойдется в 2 млн. 50 тыс. р. Сравнить комплектации можно тут.

Honda Crosstour не проходила привычных европейских испытаний по методике Euro NCAP. Краш-тест проводился в США.

При скорости 40 миль в час о сплошное недеформируемое перекрытие. После удара силовая клетка кузова сохранилась, а перемещения педалей в салоне оказалось минимальным.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Honda Crosstour

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв