Renault: электромобили для Москвы (ВИДЕО)

О том, что первым электромобилем, пожаловавшим в первопрестольную, стал японский Mitsubishi i-Miev мы уже сообщали. Французская Рено пророчит появление в Москве в будущем году сразу двух практичных электрических авто.

Из имеющихся электрических разработок французы выбрали самые приземленные электрокары Renault Fluence Z.E. и Kangoo Z.E., построенные на базе существующих бензиновых моделей.

Электромобили Renault (слева направо): Tvizy, ZOE, Fluence Z.E., Kangoo Z.E.

Получилось не так уж плохо. Не ломая привычных представлений об автомобиле, их пламенные сердца заменили электрическими, а топливные баки – аккумуляторами. Мне удалось прокатиться на Fluence Z.E. и побеседовать с генеральным директором Рено в России г-ном Анселеном. По словам Бруно Анселена, Kangoo Z.E. может использоваться как развозной фургон в черте города, а Renault Fluence Z.E. как такси.

Москве предложили наиболее приземленные Fluence Z.E. и Kangoo Z.E.

Правительство Москвы в свое время создало с французами совместное предприятие Автофрамос и успешно выпускает ставшие популярными Logan и Sandero, поэтому и сейчас в решении экологических проблем города и продвижении электромобилей обе стороны рассчитывают на взаимовыгодное сотрудничество. Надо признать, что Рено выступает одним из мировых лидеров в создании автомобилей на электротяге, а это значит, что Москва воспользуется для нужд мегаполиса самыми передовыми технологиями. Было бы желание.

Идеальная картина мира: электричество от ветряных генераторов заряжает электрокары

Теперь о технике. У Renault Fluence Z.E. есть все необходимое, чтобы понравиться горожанину. Напрочь отсутствует вредный выхлоп, практически не слышен шум двигателя – машину выдает только шуршанье шин. Автомобиль имеет приличный заявленный производителем запас хода 185 км, просторный салон. Не хватает только шашечек. И заметьте, в отличие от троллейбусов и трамваев, Renault Fluence Z.E. обходится без столбов, рельсов, проводов и токоснимателей. Блок аккумуляторов можно заряжать, а можно и менять на специальных станциях. Такие строятся сегодня в Израиле – все-таки умные люди там живут – и в Дании. Зарядка требует часов, замена батарей происходит в считанные минуты (специалисты утверждают, что уложимся в три).

Бруно Анселен рассказывает о перспективах электромобилей. Над Fluence Z.E. он работал лично

Объем салона Renault Fluence Z.E. сравним с седанами более высокого класса, а пространство для переднего и задних пассажиров (1480 мм и 1475 мм соответственно) является лучшим в своем классе. Салон практически полностью повторяет версию с двигателем внутреннего сгорания, однако приборная панель была изменена и теперь содержит указатель, информирующий о пробеге автомобиля и заряде аккумулятора, который находится на месте привычного тахометра.

Передняя панель Fluence Z.E.

В автомобиле реализовано множество полезных функций, включая интегрированную интеллектуальную спутниковую навигационную систему, возможность подключения Bluetooth®, автоматический двухзонный климат-контроль и автоматическое включение передних фар и стеклоочистителей. Теперь остается только ждать. По словам господина Анселена, электрические Renault могут пожаловать не раньше, чем через год.

Место водителя в Kangoo Z.E.
Приборная доска: доминирует бирюзовый цвет
Двигатель внутреннего сгорания уступил место электромотору

Подпишитесь на «За рулем» в