Линия защиты: 4-й этап серии РАФ в классе Rotax Max DD2 — журнал За рулем

Линия защиты: 4-й этап серии РАФ в классе Rotax Max DD2

По регламенту, в этом году класс DD2 принимает лишь один картодром — подмосковный «Маяк». В субботу 16 июля в Икшу приехали только 6 «дидитушников». Маловато, конечно, но вполне достаточно для зачета, пусть и с половинчатыми очками. Впрочем, минимум участников никак не сказался на зрелищности соревнования. Лидеры этапа подарили зрителям эффектную и непредсказуемую борьбу...

1

1

Первый сюрприз

В ходе минувших трех этапов Владимир Гноевой успел приучить поклонников «Ротакса» не просто к лучшим квалификационным временам, но и к регулярным рекордам. Штампуя их один за другим, он, казалось, раз и навсегда застолбил за собой поул в сезоне 2011 года. Однако, как говорится, нашла коса на камень!

В этот раз лучшее квалификационное время 53.784 сек. показал Антон Кононов, вспомнивший к середине лета, что выступает на карте с цифрой 1. Второе время Владимира Гноевого 53.975 выглядит очень скромно относительно показателей предыдущих этапов. Тому, впрочем, есть логические объяснения — состояние трассы и удушливая жара не позволяли показывать быстрые секунды. Следом за ними на стартовой решетке расположился Владислав Аллахвердов (54.375).

Отметим, что, обувшись в новый комплект шин, Влад проиграл своему же тренировочному времени где-то полсекунды. Очевидно, команда столкнулась с определенными техническими неурядицами. Иначе такую метаморфозу объяснить трудновато. Более секунды проиграл Аллахвердову занявший четвертую стартовую позицию Никита Худов (55.458).

2

2

Уважения заслуживает пятое время Анатолия Лыкова — 55.928. Для человека его комплекции, выступающего на машине РМ1 — весьма достойный результат. Замкнул же «дидитушный» пелетон Антон Тонков.

Дежавю?

После старта предфинала показалось, что все возвращается на круги своя. Захватив лидерство в первом же повороте трассы, Владимир Гноевой стал уверенно отъезжать от своих соперников... И так же уверенно пересек финишный створ с более чем 6-секундным преимуществом над Антоном Кононовым. Показателен лучший предфинальный круг Гноевого — 53.949. Антон (54.204) финишировал следом.

Совсем расклеились дела у Владислава Аллахвердова (54.896), который на финишном створе проиграл лидеру почти 26 секунд. Следом за ним клетчатый флаг увидел Анатолий Лыков. Антон Тонков — пятый. Увы, по техническим причинам не добрался до финиша Никита Худов.

3

3

Однако на этом предфинал отнюдь не закончился. Зоркие судьи усмотрели у Гноевого фальстарт, «нагрузив» его сверху 10 секундами штрафа. Как результат, поул финального заезда остался за Антоном Кононовым.

Не количеством, так качеством!

Что можно сказать о финальном заезде? Говоря футбольным языком, Кононов играет от глухой обороны и... забивает гол! Со старта и до финиша Антон Кононов (54.516) рьяно отражал атаки Владимира Гноевого (54.442). Которому, в свою очередь, время от времени сильно отравлял жизнь Владислав Аллахвердов (54.147). Со стороны все выглядело следующим образом: зауживая вход, Антон буквально оттормаживал Владимира при любой попытке обгона. Во время борьбы к ним подъехал Владислав и попытался атаковать Гноевого. Пока Володя оборонялся, Кононов успевал чуточку удалиться. Отбившись от Аллахвердова, Гноевой бросался за Антоном, настигал его и... ситуация повторялась.

4

4

Уверяю вас, несмотря на малое число участников сего действа, картина приковала внимание даже тех зрителей, кто не очень-то и следит за событиями в российском «дидиту»!

Подчеркнем: Антон Кононов защищался уверенно и очень уж хотел победить. Полагаю, это сыграло ключевую роль в окончательном результате...