Линия защиты: 4-й этап серии РАФ в классе Rotax Max DD2

По регламенту, в этом году класс DD2 принимает лишь один картодром - подмосковный "Маяк". В субботу 16 июля в Икшу приехали только 6 "дидитушников". Маловато, конечно, но вполне достаточно для зачета, пусть и с половинчатыми очками. Впрочем, минимум участников никак не сказался на зрелищности соревнования. Лидеры этапа подарили зрителям эффектную и непредсказуемую борьбу...

Первый сюрприз

В ходе минувших трех этапов Владимир Гноевой успел приучить поклонников "Ротакса" не просто к лучшим квалификационным временам, но и к регулярным рекордам. Штампуя их один за другим, он, казалось, раз и навсегда застолбил за собой поул в сезоне 2011 года. Однако, как говорится, нашла коса на камень!

В этот раз лучшее квалификационное время 53.784 сек. показал Антон Кононов, вспомнивший к середине лета, что выступает на карте с цифрой 1. Второе время Владимира Гноевого 53.975 выглядит очень скромно относительно показателей предыдущих этапов. Тому, впрочем, есть логические объяснения - состояние трассы и удушливая жара не позволяли показывать быстрые секунды. Следом за ними на стартовой решетке расположился Владислав Аллахвердов (54.375).

Отметим, что, обувшись в новый комплект шин, Влад проиграл своему же тренировочному времени где-то полсекунды. Очевидно, команда столкнулась с определенными техническими неурядицами. Иначе такую метаморфозу объяснить трудновато. Более секунды проиграл Аллахвердову занявший четвертую стартовую позицию Никита Худов (55.458).

Уважения заслуживает пятое время Анатолия Лыкова - 55.928. Для человека его комплекции, выступающего на машине РМ1 - весьма достойный результат. Замкнул же "дидитушный" пелетон Антон Тонков.

Дежавю?

После старта предфинала показалось, что все возвращается на круги своя. Захватив лидерство в первом же повороте трассы, Владимир Гноевой стал уверенно отъезжать от своих соперников... И так же уверенно пересек финишный створ с более чем 6-секундным преимуществом над Антоном Кононовым. Показателен лучший предфинальный круг Гноевого - 53.949. Антон (54.204) финишировал следом.

Совсем расклеились дела у Владислава Аллахвердова (54.896), который на финишном створе проиграл лидеру почти 26 секунд. Следом за ним клетчатый флаг увидел Анатолий Лыков. Антон Тонков - пятый. Увы, по техническим причинам не добрался до финиша Никита Худов.

Однако на этом предфинал отнюдь не закончился. Зоркие судьи усмотрели у Гноевого фальстарт, "нагрузив" его сверху 10 секундами штрафа. Как результат, поул финального заезда остался за Антоном Кононовым.

Не количеством, так качеством!

Что можно сказать о финальном заезде? Говоря футбольным языком, Кононов играет от глухой обороны и... забивает гол! Со старта и до финиша Антон Кононов (54.516) рьяно отражал атаки Владимира Гноевого (54.442). Которому, в свою очередь, время от времени сильно отравлял жизнь Владислав Аллахвердов (54.147). Со стороны все выглядело следующим образом: зауживая вход, Антон буквально оттормаживал Владимира при любой попытке обгона. Во время борьбы к ним подъехал Владислав и попытался атаковать Гноевого. Пока Володя оборонялся, Кононов успевал чуточку удалиться. Отбившись от Аллахвердова, Гноевой бросался за Антоном, настигал его и... ситуация повторялась.

Уверяю вас, несмотря на малое число участников сего действа, картина приковала внимание даже тех зрителей, кто не очень-то и следит за событиями в российском "дидиту"!

Подчеркнем: Антон Кононов защищался уверенно и очень уж хотел победить. Полагаю, это сыграло ключевую роль в окончательном результате...