"ниссан-экстрейл"

"НИССАН-ЭКСТРЕЙЛ"

ТЕХНИКА

/В МИРЕ МОТОРОВ

"НИССАН-ЭКСТРЕЙЛ"

РУБРИКУ ВЕДЕТ / МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

Хотя вседорожник "Экстрейл", который "Ниссан" показал несколько месяцев назад в Париже, дебютировал в роли концепт-кара, было ясно, что не за горами его серийное производство. Так и случилось: лишенный футуристических изысков, "Экстрейл" поступил в продажу в ноябре.

Компания подчеркивает, что новинка адресована в основном молодым людям в возрасте до 40 лет, которые предпочитают спортивный образ жизни. "Экстрейл" обладает вместительным салоном, где с комфортом усядутся четверо. Чуть потеснившись, сзади разместятся трое. Накатавшись на сноуборде или роликах, спортинвентарь можно бросить в багажник, а самому прыгнуть в машину, не опасаясь испачкать обивку и сиденья. Их предусмотрительно сделали легкомоющимися, обработав ткань особой влагозащитной пропиткой. Единственная необычная деталь в оформлении салона - комбинация приборов, расположенная "по-французски" - в центре.

Наиболее интересна новая полноприводная трансмиссия "Экстрейла", которой оснащают часть машин. Нажатием кнопки водитель выбирает один из трех режимов: 2WD - привод на передние колеса; "Auto" - возможность автоматического подключения задних колес по мере необходимости и, наконец, "Lock". В последнем случае "Экстрейл" превращается в более серьезного покорителя бездорожья, поскольку включается полный привод с распределением крутящего момента между передними и задними колесами в отношении 57:43. Кроме того, "Экстрейл" может похвастаться "электронной" педалью газа, не связанной с мотором механически, роль связующего звена отдана компьютеру.

К февралю "Ниссан" обещает подготовить версию "Экстрейла" с двигателем, впервые в мире объединяющим турбонаддув и систему регулирования высоты подъема и времени открытия клапанов. Это позволит поднять мощность двухлитрового двигателя со 150 до 280 л. с.

Nissan X-Trail

Двигатель - бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 4х16х1998 см3; мощность - 110 кВт/ 150 л. с. при 6000 об/мин; максимальный крутящий момент - 200 Н.м при 4000 об/мин. Коробка передач - 4-ступенчатая автоматическая или 5-ступенчатая механическая; кузов - 5-местный 5-дверный универсал несущего типа; база - 2625 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 4445х1765х1675 мм; снаряженная масса - 1400 кг.

Подпишитесь на «За рулем» в