Toyota Camry: Сеанс разоблачения

Приближается дата официального дебюта следующего поколения Toyota Camry. До сих пор японский производитель обнародовал лишь один тизер, дающий представление о внешности новинки. Тем не менее, пользуясь неофициальными источниками, мы сумели «воссоздать» облик будущей Camry, а заодно выяснить и кое-какие технические подробности…

Дизайн Camry представляет собой довольно своеобразную смесь внешности Toyota Corolla и Honda Accord. От первой новому бизнес-седану досталась решетка радиатора в фамильном тойотовском стиле, а от конкурирующей модели – угловатые фары и клиновидный силуэт. Корма новинки, впрочем, тоже не блещет оригинальностью и напоминает оформление Subaru Legacy. Подобное «кровосмешение» прежде не было характерно для внешности Toyota Camry, которая от поколения к поколению менялась до неузнаваемости, не напоминая даже себя прежнюю. Единственной наследственной чертой Camry всегда была усредненная безликость, которую теперь, видимо, довели до логического завершения.

Эти тизеры фары и фонаря – единственные опубликованные на данный момент официальные изображения Toyota Camry следующего поколения

Кстати, если присмотреться к тизеру, заметно, что представленный на нем вариант Camry отличается деталями оформления. Так что нельзя исключать появления в линейке спортивной версии седана. Ну или, по крайней мере, «спортивно оформленной».

По габаритам следующее поколение Camry практически не будет отличаться от текущего. Длина нового седана – 4825 мм, ширина – 1825 мм, высота – 1470 мм. При этом объем багажника уменьшится весьма существенно – с 535 до 440 л.

Взамен используемого сейчас 2,4-литрового силового агрегата появится новый – объемом 2,5 л. Топ-версия по-прежнему будет оснащаться V-образной «шестеркой» объемом 3,5 л. Кроме того, позже предполагается дополнить модельную гамму версией с гибридным приводом.

Самурайский стиль

И еще одна новинка от Toyota. Продемонстрированный весной на Нью-Йоркском автосалоне концепт Lexus Lf-Gh потихоньку превращается в серийную модель. Судя по первому опубликованному тизеру Lexus GS, если между ним и концепт-каром и обнаружатся какие-то отличия, то они будут минимальными. По крайней мере, самурайский «росчерк», обрамляющий решетку радиатора, абсолютно одинаков у обоих автомобилей.

На мой взгляд...

– Полностью согласен со своим коллегой, что новая Toyota Camry напоминает и Honda Accord, и Subaru Legacy. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на фотографии. Мне кажется, такая прогрессирующая безликость едва ли будет способствовать высокой популярности нового поколения Toyota Camry.

Александр Столяров, редактор

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Camry (7)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Toyota Camry  2012
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Простор на заднем сидении. Хорошая защищенность от шумов. Мягкая подвеска, не допускающая пробоев практически на любых дорожных неровностях. Добротные материалы отделки салона.

Недостатки:

Невыраженная боковая поддержка сидения водителя. Из-за излишне мягкой подвески возможна значительная боковая раскачка от встречных грузовых автомобилей.

Комментарий:

Автомобиль меня полностью устраивает и отвечает всем основным качествам, предъявляемым к бизнес-классу. И выглядит солидно, на дороге уважают.

-15