Электроника в автомобиле: заправлены в планшеты

Недавно мы запустили iPad-версию журнала «За рулем». Изучая новый облик родного издания в цифровом виде, мы задумались: а можно ли продуктивно использовать планшетный компьютер в автомобиле?
Планшетники

Лавина разнообразных планшетников – от баснословно дорогих до вызывающе дешевых – за последний год заполонила российский рынок. Конечно, лидирует здесь эппловский iPad, но с каждым днем лидера все больше теснят портативные компьютеры с операционной системой Google Android. В качестве представителя этой группы мы взяли более компактный, но едва ли не самый мощный тайваньский 7-дюймовый HTС Flyer (у iPad диагональ экрана 9,7 дюйма). Как использовать современную технику в машине, долго думать не пришлось. Способы применения подсказали технические характеристики аппарата: помимо мультимедийных возможностей здесь был чип для GPS-навигации и сим-карта для доступа в Интернет через сеть сотовой связи.

УСТАНОВКА

iPad

Первая проблема, о которой задумываются далеко не все: как удобно и безопасно закрепить планшет в салоне? С 7-дюймовым HTC все оказалось довольно просто: для него можно подобрать универсальный держатель за 400–500 рублей. А вот крепление для iPad стоит в среднем около 2000 рублей – дорого!

Может, обойтись без него, использовав трансформирующийся чехол-подставку? Из этой затеи вряд ли выйдет что-то путное: экран встанет под неправильным углом и будет сильно бликовать. К тому же оставлять почти килограммовую незакрепленную деталь на панели просто опасно – представьте, как она может «выстрелить» при резком торможении или, не дай бог, аварии.

HTC

НАВИГАЦИЯ

Самое очевидное применение планшетника – в качестве навигатора. На любой можно устанавливать неограниченное количество навигационных программ (практика показывает, что одни лучше работают в глубинке, другие – в мегаполисах). Пользователи городских «поводырей» оценят возможность подключения к Интернету по сотовой линии: можно подкачивать информацию о пробках.

iPad

А вот на законный вопрос: что же удобнее использовать для навигации, iPad или HTC, – ответить сложно. С одной стороны, на экране «яблочного» компьютера помещается больше информации, с другой – здоровенная панель изрядно ограничивает обзор. Более компактный «тайванец» в машине почти не мешает. Но разглядывать картинку на нем сложнее, приходится больше напрягать глаза и отвлекаться от дороги.

HTC

ИНТЕРНЕТ

Это очень удобно – иметь постоянный выход во Всемирную паутину. Электронная почта, справочники, социальные сети – с помощью планшетов можно пользоваться всем этим в любой точке мира.

iPad

Нужно лишь помнить, что мобильный Интернет в России все еще недешев. Поэтому внимательно отнестись к выбору тарифного плана. Как правило, выгоднее всего те, что изначально предназначены для 3G-модемов: плата за мегабайт трафика в таких пакетах обычно в несколько раз ниже, чем на обычной, «разговорной» сим-карте.

HTC

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Ваши пассажиры захотели развлечься? Можно посвятить час-другой играм, которых для планшетов создано уже немало. Или посмотреть любимый фильм, да еще и в отличном цифровом качестве. Отрадно, что не придется заботиться о подзарядке аппарата – современные компьютеры способны работать целый день даже при немалой нагрузке.

iPad

А чтобы посторонние звуки не отвлекали водителя от дороги, в планшетниках предусмотрены стандартные 3,5-миллиметровые разъемы для наушников. Не стоит беспокоиться и о качестве изображения: у обоих приборов яркие экраны и мощные графические ускорители. Но смотреть кино на iPad, у которого экран больше, конечно, намного удобнее.

HTC

РАБОТА

Как правило, обладатели планшетов – люди деловые. А значит, у них хоть иногда да возникает необходимость отправлять письма, делать заметки, напоминания. На маленьком HTC подобная работа организуется неожиданно удобно. Секрет в том, что на его виртуальной клавиатуре кнопки занимают почти половину экрана. Добавим сюда отличную чувствительность к касаниям и специальный стилус для ввода рукописных заметок – и получим воистину универсального делового помощника.

HTC

Экран iPad приспособлен к офисной работе не хуже – его клавиатура удобна и отзывчива, несмотря на меньший размер (особого дискомфорта эта особенность не доставляет).

iPad

Пока мы испробовали только самые очевидные способы использования планшетника в машине – на деле их гораздо больше. Для подобных устройств написана масса полезных вспомогательных программ. Но этой теме мы посвятим отдельное исследование. А пока можем констатировать: планшетные компьютеры способны стать хорошими помощниками: помогут найти верную дорогу, миновать пробки, скоротать время, если миновать затык все же не удалось, и даже помочь решить деловые вопросы не выходя из машины.

Подпишитесь на «За рулем» в