Поставки электричества из белоруссии

ПОСТАВКИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ИЗ БЕЛОРУССИИ

ГЕНЕРАТОРЫ И СТАРТЕРЫ БОРИСОВСКОГО ЗАВОДА

Сорок пять. Столько ампер вырабатывают новые белорусские генераторы. Причем 45 А достигаются не на предельных режимах, а уже при частотах вращения ротора генератора 1800 об/мин, то есть на холостых оборотах работы двигателя! Максимальный же ток новинки от ОАО "БАТЭ" (Борисовский завод автотракторного электрооборудования), достигаемый на частотах вращения 3500-4000 об/мин, - 90 А!

Новые генераторы предназначены для работы с впрысковыми моторами: 3202.3771 рассчитаны на ВАЗы, а их коллеги 3212.3771 - на ГАЗы. Кроме того, "вазовские" генераторы годятся без переделок для многих иномарок - от "Ситроена" до "Мерседеса", рассчитанных на пятиручьевые поликлиновые ремни с углом профиля ручья шкива 40 градусов. Для увеличения мощности изделий заводчане применили в выпрямительном блоке дополнительную пару силовых стабилитронов, подключив их к выводу нулевой точки обмотки статора. Что касается подшипника - больного места многих генераторов, то проблема эта решена "раз и навсегда" - использовано изделие фирмы SKF.

Масса 90-амперного генератора - около 5,2 кг. Розничная цена - 1480 руб.

Упомянув термин "электрическая машина", просто необходимо вспомнить про новые белорусские стартеры. В новинке с индексом 2111.3708, предназначенной для ВАЗов "десятого" семейства, вместо привычных катушек возбуждения применены мощные постоянные магниты - по мнению разработчиков, это улучшило массо-габаритные характеристики изделия. При этом заводчане отказались от популярного в последнее время редуктора, поскольку считают свою конструкцию более надежной.

Номинальная мощность нового стартера - 1,2 кВт, масса - 4,7 кг. Розничная цена - 1560 руб.

Подпишитесь на «За рулем» в