Mercedes-Benz C-coupe: его таланты

Штутгартский ответ на купе A5 и BMW 3-й серии пришлось ждать четыре с лишним года. Все это время инженеры «Мерседес-Бенца» тщательно подбирали слова и формулировки, дабы их реплика стала как можно более весомой. Усилия принесли замечательные плоды: в силу своей молодости 2-дверный С-класс получился, пожалуй, самым разносторонне одаренным в этой теплой купейной компании.

Имидж 2-дверного автомобиля как бы предполагает некий спортивный акцент. Но до сих пор ни одна из штутгартских двухдверок не способна была настроить меня на «спортрежим» в первые минуты знакомства. Напротив, такая машина дает возможность почувствовать себя человеком, погруженным в самые сливки собственного успеха: кто понял жизнь – тот не спешит. Тем удивительнее, что самый младший представитель купейной гаммы штутгартской марки совершенно не вписывается в эту стройную картину.

Описывать с видом завхоза конезавода внешность этого грациозного жеребца – дело неблагодарное. Такого скакуна мерином никак не назовешь! Машина оказалась очень необычной масти: благодаря удивительному бархатно-угольному колеру даже в промозглый осенний день она кажется теплой на ощупь. Разве что название цвету дали слишком курортное – «Черная ночь». По мне так какая-нибудь «Адская мгла» была бы много уместнее!

Как бы то ни было, матовая шкурка превосходно подчеркивает внешние данные машины – длинный капот, низкий силуэт и узкую заднюю стойку, отнесенную далеко к корме. Купе не короче, а на 1 мм длиннее седана и вплоть до передних стоек полностью совпадает с ним во всех деталях. Но двухдверка заметно приземистее и именно поэтому кажется шире и представительней. И в отличие от откровенно девчачьего хэтчбека CLC, предшествующего нынешнему купе, этот автомобиль выглядит стопроцентно мужской игрушкой – в черном окрасе уж точно! У окружающих наверняка не будет и тени сомнения в том, что он способен преодолевать пространство подобающе агрессивно.

Застегнись, готовься…

Во внутреннем мире «С-Купе» звучат куплеты все той же заводной песни. Перешагнув порог, я поместил себя в водительское кресло, которое установлено на 35 мм ниже, чем в седане. Само ложе оказалось жестковатым и без излишней сентиментальности схватило меня за бока. А стоило застегнуть ремень безопасности, и он уж совсем не «по-мерседесовски» бесцеремонно притянул меня к креслу – дескать, готовься к настоящей езде! Но, припугнув, через пару секунд автомобиль ослабил «вожжи».

Между прочим, во втором ряду кресла тоже не из простых. Формой они повторяют передние ковши и всем своим видом готовят пассажиров к внушительным боковым перегрузкам. Тесными их не назовешь, но люди, чей рост превышает 180 см, почувствуют дискомфорт: в ногах и над головой запаса практически нет. Что, впрочем, никоим образом не противоречит канонам купе. Вы ведь не ждали от двухдверки вместительности седана, не правда ли?

Я обращаю внимание на крепко сложенный руль о трех спицах и черную обивку потолка – такой антураж явно свидетельствует о серьезных намерениях машины крепко прохватить. Наконец, поворот ключа в замке зажигания приносит в салон легкий бас стартующего мотора.

Кнопка особого назначения

Первые же километры обескуражили. Почти гоночный антураж показался мне обманкой. Напольную педаль газа можно еле поглаживать, а можно и не слишком деликатно поприжать к полу – ровным счетом ничего не меняется. Машина реагирует на акселерацию с такой великосветской ленью, что хочется немедленно извиниться за беспокойство. Турбомотор объемом 1,8 литра, назначенный модели С180, набирает обороты крайне неохотно.

Более того, даже в режим кик-даун коробка ныряет с досадной задержкой. В пределах первой сотни по спидометру ускорение еще можно назвать напористым, однако на шоссе обгон приходится тщательно планировать, загодя рассчитывая время на маневр. Семиступенчатый «автомат» мешкает всего секунды полторы, но время уже упущено. Да и 156 сил совсем не та мощность, которая позволит полуторатонной машине потакать спортивным амбициям хозяина.

Слава богу, другие версии купе все же смогли произвести должное впечатление. Под капотом С250 установлен тот же мотор в 1796 «кубиков», однако турбина выдувает из него на полсотни «лошадей» больше, чем в С180. Соответственно и едет такой автомобиль по-другому: уже со средних оборотов чувствуется здоровый подхват, увлекающий купе вперед.

Кроме того, С250 оказался оборудован системой «Динамического управления», наличие которой выдает малоприметная кнопка на центральной консоли с надписью Sport. Ее нажатие выводит машину из анабиоза: подвеска становится жестче, а руль – прозрачнее. Но еще более ценным оказывается благотворное влияние «спорта» на отзывчивость акселератора и скорострельность «автомата». Вот она, вот она, кнопка моей мечты! Здоровенный драйв! Жаль только, что «Дайнемик хэндлинг» – это опция: без нее купе не может превратиться в спорткупе.

Зато дизельный С220СDI даже без принуждения к спорту оказался еще более азартным! Удобство управления тягой – на высоте. Здесь разгон происходит не по расчету, а по любви. Этот мотор готов реализовать амбиции самого горячего драйвера, и при этом даже при самой активной езде на прокорм дизеля уходит не более 11 литров на сотню. Для сравнения: бензиновый турбо в тех же условиях за свою работу требует не менее 15 литров 95-го.

А с высокой скоростью приятно ездить на любой «цешке». Автомобиль нисколько не напрягает водителя даже на наших дорогах, усеянных сюрпризами. Мягко, но уверенно он проглатывает большинство неровностей и при этом замечательно держится за асфальт как на прямой, так и в поворотах. И еще: купе почти не реагирует на колейность – в отличие, скажем, от БМВ 3-й серии.

Две модели на одном подиуме

Штутгартское ценообразование традиционно выглядит амбициозным. Оптимальный С250 не купить дешевле 1 750 000 руб. Впрочем, в эту сумму входит не только совершенная начинка и выдающиеся ездовые качества, но также почет и уважение на дороге: сила притяжения трехлучевой звезды – колоссальная. К слову, близкие по мощности и оснащению A5-2,0TFSi и БМВ-325CiA стоят примерно тех же денег. И все же по поводу российского успеха именно «С-Купе» у меня есть определенные сомнения.

Дело в том, что «цешка» оказалась на одном поле с другим 2-дверным «Мерседес-Бенцем». За 1,78 миллиона сегодня можно купить купе E200. Эта машина также построена на платформе С-класса, но в табели о рангах стоит классом выше и посему обладает флером более престижной машины. К тому же «ешка» чуть лучше оснащена: одна только «рука» с электроприводом, услужливо подающая ремень безопасности, чего стоит! Наконец, «E-Купе» может похвастать чуть более изысканным дизайном: в частности, оно избавлено от центральной стойки кузова.

Впрочем, списывать со счетов «С-купе» было бы не совсем корректно. Базовая модификация С180 за 1 550 000 рублей на 230 тысяч дешевле самого простого Е200, и такая сумма вполне может стать аргументом для тех, кто не хочет переплачивать, получая входной билет в мир имиджа и комфорта, осененного трехлучевой звездой.

+ Богатый имидж марки; сочетание азартной управляемости и комфортабельной подвески; высокий уровень безопасности; вместительный багажник

– Большая доплата за версии С250 и С220CDi; не самый расторопный «автомат»; мелкие огрехи эргономики

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz C-класса (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Комфорт передних пассажиров Управляемость Безопасность

Недостатки:

Дискомфорт задних пассажиров Проблемные ДВС М271, по новому М261 статистики пока не накоплено.

Комментарий:

Тест драйв седана Mercedes-Benz C-Класс седан (C 200 4MATIC) с бензиновым двигателем 1.5, 184 л.с. (ДВС — M264 E15 DE AL турбо — чугунные гильзы есть!), 2019 года выпуска был осуществлен у дилера Авилон. 1. Вместительность. Мой рост 174 см., полнота — средняя. При моих габаритах сел на месте водителя комфортно, не стесненно, кресло поднял максимально вверх и отодвинул до упора назад. Сам за собой я размещаюсь с небольшим напрягом, а именно, место сзади точь в точь как на моем предыдущем автомобиле — Opel Antara 2012 года (рестайлинг), при этом, в моем текущем автомобиле — Kia Sportage QL места больше. 2. Эргономика. Спереди оба кресла регулируются во всех возможных диапазонах, под ноги выдвигаются дополнительные подушки, подголовник можно сильно подвинуть вперед так, что голова не будет болтаться в воздухе. Очень комфортно. До всех кнопок управления дотягиваюсь свободно и без наклона туловища вперед. Сзади, сам за собой еле влез. Фактически, влез только за счет того, что поднял водительское кресло максимально вверх, чтобы сзади за собой можно было просунуть ноги вперед под кресло. За пассажирским передним креслом, опять же, настроенным под себя, сзади сел значительно лучше. К сожалению, задние диваны имеют короткие свесы и ноги висят в воздухе. Явно места на галерах не для людей с комплекцией больше 174 см. 3. Комфорт. Комфортно будут чувствовать себя только водитель и передний пассажир. Сзади более-менее комфортно будет пассажиру, сидящему за передним пассажиром, а вот чтобы усесться и расслабиться за водителем, нужно быть ростом 165 см., не больше. У дверей нет защиты порогов от грязи, но когда высовываешь ногу с места заднего пассажира, чтобы выйти, то штанину не испачкаешь, не то, что в BMW X5 (F15), где сразу задеваешь ногой заднее крыло. Впрочем, и на Kia Sportage QL та же проблема, что и у BMW. Сзади при выходе из салона можно удариться головой о покатую опору кузова. Наклон спинок задних диванов нельзя изменить, в то время как в моем Kia Sportage QL с этим проблем нет. Подлокотник и сзади и спереди большой, удобный, есть места для стаканов. В машине тихо, не слышно ни шумов из-под колесных арок, ни окружающих шумов — все приглушенно. Только мотор немного напоминает о свеом существовании при ускорении. Например, и в BMW X5 (F15), и в Kia Sportage QL слышен весь шум из-под колесных арок, в Sportage, конечно, шумнее, чем в BMW. К сожалению, нельзя полностью отключить одну зону климат контроля, только если перекрыть воздушные заслонки такой зоны. При этом, в Kia Sportage QL можно полностью отключить одну зону климатической установки. 4. Ездовые характеристики. Есть три режима езды — комфорт, спорт и эко. Подвеска (в машине нет пневмы) сама зажимается, или наоборот, становится вальяжней в зависимости от выбранного режима. В Audi A4, также без пневмы, например, можно вручную выбирать режим подвески и даже самому ее настраивать. На мой взгляд, Audi подошли более продуманно к теме с подвеской. Разница работы подвески между режимами спорт и комфорт почти неощутима, машина не заваливается в крутые повороты ни при каком режиме. К сожалению, при любом выбранном режиме будете чувствовать ямы, т.к. подвеска не самая породистая и автомобиль повторяет неровности дороги. Дорожный просвет под обвесом примерно 16-17 см (на фото виртуальная линейка Iphone немного подвирает, т.к. «бъется» о тени от машины). 5. Электронные ассистенты. Камера у C 200 при движении вперед скрыта, и только при включении задней передачи она выдвигается — это отличное решение защищает ее от грязи. Камера четко передает картинку сзади, но мне кажется, все же, лучше ориентироваться по зеркалам. В автомобиле только один режим работы одного касания поворотника, который подаёт только три мигания при активации, в то время как, в Kia Sportage QL у режима включения поворотника в одно касание два режима: три подмигивания и пять. — на выбор. Можно выводить скорость на цифровой дисплей, как и у Kia Sportage QL. На тест-драйве машина не смогла самостоятельно запарковаться, компьютер стал предлагать переместить автомобиль и попробовать еще раз. Продавец сказал, что такое не исключение, и часто автомобиль предлагает поменять свое местоположение для автоматической парковки. По мне, так удобней самому парковаться :) В багажнике в комплектации Premium (для 4Matic седана C 200 — комплектация считается начальной) по умолчанию нет кнопки автоматического закрытия/открытия, нет сенсора для дистанционного открытия багажника, скажем, ногой. 6. Выводы. В целом, машина нормальная, но за 2.850.000р. Ну, не знаю, 2 млн. еще можно дать, а больше, мне кажется слишком много "но" для такой суммы и для премиума.

-2