Renault Logan: светлый путь

Renault Logan считается надежным и недорогим в обслуживании автомобилем. К тому же его владелец может сэко­номить на несложных ремонтно-восстановительных работах. К примеру, если перегорела лампа головного света, перестал мигать поворотник, не обязательно ехать в сервис. С заменой лампочек удастся справиться своими силами – надо только строго следовать нашим наставлениям
Стоимость галогеновой лампы дальнего/ближнего света – 120–350 руб., лампы указателя поворота – 80–130 руб.

Замена ламп в блок-фаре автомобиля

Для замены ламп в левой блок-фаре нужно снять аккумуляторную батарею. Работа показана на левой блок-фаре, в правой лампы меняем аналогично. Для замены лампы головного света…

…нажав на фиксатор, снимаем пластмассовую крышку (для наглядности болты крепления блок-фары отвернуты, и она выдвинута вперед).

Отсоединяем колодку проводов от лампы головного света и снимаем резиновый уплотнительный чехол.

На заметку

Лампы головного света на Renault Logan – галогеновые. При замене «галогенок» не касайтесь пальцами колб, так как жировые пятна могут вызвать местное потемнение стекла. Работайте в чистых перчатках. Если все же случайно дотронулись до лампы пальцами, протрите ее чистой ветошью, смоченной в спирте.

Помните: со временем лампы постепенно мутнеют, что приводит к потере мощности светового потока. Поэтому, если хотите чувствовать себя уверенно на ночной дороге, возьмите за правило регулярно менять лампы головного света, не дожидаясь, пока какая-то из них перегорит.

Нажав на пружинный фиксатор, выводим его из зацепления с крючком отражателя…

…и опускаем фиксатор.

Вынимаем лампу из корпуса блок-фары. Устанавливаем новую лампу головного света Н4 в обратной последовательности.

Для замены лампы указателя поворота отжимаем фиксатор колодки…
…и отсоединяем колодку проводов от патрона лампы указателя поворота. Повернув патрон лампы против часовой стрелки (для правой фары – по часовой стрелке)…
…вынимаем патрон с лампой из корпуса блок-фары. Нажав на лампу, поворачиваем ее против часовой стрелки…

…и вынимаем лампу из патрона.
Патрон уплотняется в корпусе блок-фары резиновым кольцом. Если кольцо порвано или потрескалось, заменяем его новым. Новую лампу PY21W устанавливаем в обратной последовательности.
Для замены лампы габаритного света поворачиваем патрон лампы против часовой стрелки…
…и вынимаем патрон с лампой из корпуса блок-фары. Потянув лампу, вынимаем ее из патрона. Устанавливаем новую лампу W5W в обратной последовательности.

Снятие блок-фары

Если необходимо заменить блок-фару, первым делом снимаем передний бампер. Отсоединяем колодки проводов от лампы головного света и патрона лампы указателя поворота и вынимаем патрон с лампой габаритного света из корпуса блок-фары.

Головкой «на 10» отворачиваем три болта крепления блок-фары к кузову.
Выводим блок-фару из кузова.
Снимаем защитный чехол с корпуса исполнительного механизма регулятора направления пучков света фар. Выводим оболочку троса из держателя на корпусе исполнительного механизма…
…отсоединяем наконечник троса от штока исполнительного механизма регулятора направления пучков света фар и снимаем блок-фару. Устанавливаем блок-фару в обратной последовательности. После установки регулируем направление пучка света фары.
Для изменения направления пучка света в вертикальной плоскости вращаем шестигранником «на 6» винт 1 (см. предыдущее фото). Вставив шестигранник через отверстие в поперечине кузова. Для изменения направления пучка света в горизонтальной плоскости вращаем ручку 2.

На заметку

В блок-фарах Renault Logan установлены галогеновые лампы дальнего/ближнего света Н4 мощностью 60/55 Вт. В указателях поворота применяются лампы PY21W мощностью 21 Вт. Лампа габаритного света имеет обозначение W5W и мощность 5 Вт.

Замена лампы противотуманной фары

Работу выполняем в смотровой канаве или на эстакаде. Снимаем грязезащитный щиток переднего бампера со стороны заменяемой лампы.

Отжимаем пластмассовый фиксатор колодки проводов…

…и отсоединяем ее от лампы.
Поворачиваем против часовой стрелки и вынимаем лампу. Заменяем неисправную лампу новой Н11 и устанавливаем детали в обратной последовательности.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Logan (16)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Renault Logan  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

в 90 литровый баллон 22 куба метана входит только зимой при температурах ниже 22 градусов, а летом и 20 не входит, из-за баллона под полкой перевозка длиномеров отменяется, плюс почти 100 кг к весу, а значит минус клиренс пружины всегда подсжаты, зимой баллон при заправках обмерзает снаружи, а потом оттаевает дренажное отверстие в багажнике должно быть свободным!!! ну и самый минус неразвитая сеть заправочных станций ( почти все на выездах из городов, а значит там всегда дальнобои и у них баллоны совсем не 90 литров...

+3