Новиков покорил Монте-Карло

Впервые приехав на ралли, считающееся самым сложным этапом чемпионата мира, россиянин финишировал пятым. Уступив только опытнейшим пилотам заводских команд…
Евгений Новиков финишировал в очках уже на третьем подряд этапе чемпионата мира

Себастьян Леб за рулем Citroen никого не удивил, выиграв Ралли Монте-Карло в шестой раз. Дани Сордо на MINI и Петтер Солберг на Ford также финишировали на подиуме далеко не впервые. Для двукратного вице-чемпиона мира Микко Хирвонена четвертое место можно признать достойным результатом только с учетом того, что финн проводил первую гонку на новом для себя автомобиле: в межсезонье он перешел из команды Ford в лагерь Citroen.

Пятое место Евгения Новикова на этом фоне выглядит настоящей сенсацией. Россиянина нельзя называть новичком в чемпионате мира, где он провел уже два неполных сезона, но на старт Монте-Карло москвич вышел впервые. Между тем, эту гонку многие считают чуть ли не самой сложной в мировом ралли. Узкие горные дороги, где цена ошибки может быть весьма высока - полбеды, ситуация осложняется переменчивой погодой. Экипажам надо выбирать покрышки, зачастую плохо представляя, что их ждет на спецучастках - сухой асфальт или мокрый, голый лед или рыхлый снег. Иногда идеальный выбор сделать просто невозможно - к примеру, когда на двух следующим друг за другом спецучастках сцепление с трассой отличается разительно (а экипажи могут использовать только шины, которые имеют на борту).

На трассе Ралли Монте-Карло свою роль сыграл и опыт штурмана Новикова, француза Дени Жироде (слева)

Совладать с трассой не смогли и многие опытные гонщики: на второй день попал в аварию лидер команды Ford финн Яри-Матти Латвала, позже попал в аварию Себастьян Ожье, до этого на менее быстрой Skoda категории S2000 ехавший в одном ритме с автомобилями WRC.

Евгений Новиков и его команда не всегда угадывала с шинами, что не мешало россиянину постоянно держаться в группе лидеров. На нескольких спецучастках он показывал третье время, уступая только паре гонщиков Citroen. В результате Евгений финишировал пятым, повторив свой лучший результат на этапах чемпионата мира.

Себастьен Леб (справа) и Даниэль Элена начали поход за девятым титулом чемпионов мира

Подпишитесь на «За рулем» в