Renault Koleos: Первый-второй

Koleos – первенец из кроссоверов Renault. Во втором издании (2012 год) он интересен для нас тем, что мы сможем наконец купить его в России с дизелем
Renault Koleos Dynamique Comfort Diesel (от 1 203 000 руб.)

В отличие от Южной Америки и Китая у нас Koleos образца 2008 года продавался вяло. На фоне конкурентов он дороговат, дизайн специфический, мотор единственный... Обновленный Koleos кардинально не изменился, но выглядеть стал презентабельнее. Новые решетка радиатора, бамперы, передняя и задняя оптика придали машине толику необходимой брутальности. В салоне изменений в дизайне почти нет. Но материалы на вид и на ощупь стали благороднее. Главные изюминки сохранились. Среди них двустворчатая задняя дверь и множество бардачков: центральный подлокотник со съемной «корзинкой», потайные ящички в полу под ногами задних пассажиров и «табакерки» в дверях. Опционально (всего за 20 000 руб.) теперь доступна навигация Carminat TomTom. Но главное – дизель. Он не обладает взрывным характером и на резкое нажатие педали газа отзывается не сразу. Зато тяговит, что немаловажно на бездорожье. В сочетании с гидромеханическим «автоматом» (у бензиновой версии вариатор) он обеспечивает не очень быстрый, но ровный напористый разгон.

Дизайн салона Koleos 2012 модельного года практически не изменился, но материалы выглядят явно подороже

Предшественник

Koleos – один из «гвоздей» Женевского автосалона 2008 года. Это первый серийный кроссовер Renault. Правда, посвященные знали, что это лишь дизайнерское переосмысление Nissan Qashqai. У Koleos немало оригинальных эргономических решений, перешедших к преемнику.

Итог

Андрей Кочетов, редактор:

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Koleos

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв