«Гонка Звезд»: Ладыгин вошел в историю

Спортсмен из Екатеринбурга в третий раз выиграл «Гонку Звезд» и навсегда стал обладателем легендарного приза «Хрустальная шина»…

Борьба ветерана российского автоспорта Сергея Успенского с одним из самых молодых участников гонки Евгением Новиковым

Советские, а потом и российские гонщики, побеждавшие в «Гонке Звезд «За рулем», передавали друг другу «Хрустальную шину» в течение четверти века. Если быть точным, то с 1984 года, когда соревнования провели на озере в Гусь-Хрустальном, а трофей для победителя по такому случаю изготовили мастера местного стекольного завода. Но теоретическая возможность навсегда оставить приз за собой была у каждого пилота: для этого требовалось выиграть «Гонку Звезд» трижды. Спустя двадцать восемь лет это сделал екатеринбуржец Кирилл Ладыгин - и редакции журнала «За рулем» теперь придется придумывать и заказывать совершенно новый приз.

Одними из главных героев гонки были автомобили Renault Logan - на них проводились и финалы, и заезды с участием звезд

Десятикратный чемпион России по картингу известен как большой аккуратист. В зимнем треке особо церемониться с соперниками вообще-то не принято - но Ладыгину каким-то образом удается и привести машину к финишу на высокой позиции, и сохранить машину в целости. Финалы этого года стали наглядной демонстрацией силы спортсмена: из шести заездов (все участники которых стартовали на одинаковых Renault Logan) Кирилл выиграл пять - удивительная ситуация для гонки, в которой участвуют лучшие из лучших. А под занавес за рулем совершенно нового гоночного Renault Duster екатеринбуржец в суперфинале одолел двух VIP-гостей соревнования - экс-пилота Формулы 1 шотландца Дэвида Култарда и бельгийца Жерома Д`Амброзио, который в прошлом году выступал за команду Marussia Virgin, а в межсезонье стал резервным пилотом коллектива Lotus.

Кирилл Ладыгин стал последним гонщиком, чье имя украсило легендарную "Хрустальную шину"

Впрочем, был на Центральном московском ипподроме и гость потитулованнее - француз Ален Прост, четырехкратный чемпион Формулы 1, чьи рекорды смог побить только Михаэль Шумахер. Мало того, гонки на ледовой трассе также хорошо знакомы Просту, который несколько раз выигрывал «Трофей Андрос» - французский турнир по ледовым гонкам. Увы, изначально планировавшаяся дуэль Проста с победителем «Гонки Звезд» не состоялась: легенде Формулы 1 пришлось пораньше уехать с мероприятия, чтобы не опоздать на самолет…

Ален Прост

Подпишитесь на «За рулем» в