Hyundai Getz: обслуживаем свет

Неприхотливый и демократичный, Hyundai Getz прямо-таки подстрекает к тому, чтобы сэкономить на несложных сервисных процедурах. Хотите своими силами наладить иллюминацию, если перегорела галогенка или накрылся поворотник? Без проблем, только делайте все в точности, как изложено в нашей инструкции
Стоимость галогеновой лампы дальнего/ближнего света – 120–280 руб., лампы указателя поворота – 80–130 руб.

СНЯТИЕ БЛОК-ФАРЫ

Отсоединяем клемму провода от «минусового» вывода аккумуляторной батареи. Ход выполнения работ показан на левой блок-фаре. Правая снимается аналогично.

Отсоединяем колодки проводов от ламп указателя поворота, головного и габаритного света.
Ключом «на 10» отворачиваем болт верхнего...
...а головкой «на 10» с удлинителем болт нижнего крепления облицовки радиатора (бампера). Оттянув облицовку радиатора...
...головкой «на 10» отворачиваем внутренний болт крепления блок-фары к рамке радиатора.
Ключом или головкой «на 10» отворачиваем болт крепления блок-фары к верхней поперечине радиатора.
Выводим фиксирующий выступ «А» фары из держателя «В»...
Выводим фиксирующий выступ «А» фары из держателя «В»...

ЗАМЕНА ЛАМП В БЛОК-ФАРЕ АВТОМОБИЛЯ

Заменить лампы, размещенные в блок-фаре, можно не снимая «фонаря». Учтите: при установке новой лампы головного света в левой блок-фаре придется снять аккумуляторную батарею.

Отсоединяем колодку проводов от лампы головного света (операции по замене лампы для наглядности показаны на снятой блок-фаре).
Снимаем резиновый чехол. Выводим конец пружинного фиксатора из зацепления с крючком...

На заметку

Лампы головного света на Hyundai Getz – галогеновые. При замене галогенок не касайтесь пальцами колб, так как жировые пятна могут вызвать местные потемнения стекла. Работайте в чистых перчатках. Если все же случайно дотронулись до лампы пальцами, протрите ее чистой ветошью, смоченной в спирте.

Помните: со временем лампы постепенно мутнеют, что приводит к потере мощности светового потока. Поэтому, если хотите чувствовать себя уверенно на ночной дороге, возьмите за правило регулярно менять лампы головного света, не дожидаясь, пока какая-то из них перегорит.

...и отводим фиксатор в сторону.
Вынимаем лампу из корпуса блок-фары. Устанавливаем новую лампу головного света (Н4) в обратной последовательности.
Для замены лампы габаритного света в блок-фаре отсоединяем колодку проводов от патрона лампы габаритного света. Поворачиваем патрон лампы против часовой стрелки на 45°...
...и вынимаем его из корпуса блок-фары.
Вынимаем лампу из патрона. Устанавливаем новую лампу габаритного света (W5W) в обратной пос­ледовательности.
Для замены лампы указателя поворота поворачиваем патрон лампы с колодкой проводов на 45° так, чтобы колодка была направлена вниз (для наглядности показано на снятой блок-фаре) и вынимаем патрон с лампой из блок-фары.
Нажав на лампу, поворачиваем ее до упора против часовой стрелки и вынимаем лампу из патрона. Устанавливаем лампу указателя поворота в обратной последовательности.

Подпишитесь на «За рулем» в