Результаты этапа FIA GT3 26-27 Наварра (Испания)

Два экипажа российской гоночной команды Russian Bears Motorsport («Русские медведи») приняли участие в очередном, третьем по счету, этапе FIA GT3.

Автомобиль под управлением испанца Мигеля Ториля и россиянина Сергея Рябова по итогам двух гонок занял 7 место. Второй экипаж Кирилла Ладыгина и Вячеслава Малеева, к сожалению, не смог принять участие в основных заездах в связи с досадным вылетом с трассы на тренировке перед гоночным уик-эндом.

Инцидент произошел в четырнадцатом повороте испанской трассы. Из-за неверно настроенного заднего антикрыла, автомобиль Ferrari 458 Italia нашей команды имел избыточную поворачиваемость. Это сыграло злую шутку с пилотом Вячеславом Малеевым: машину занесло в том месте трассы, где не было возможности ее «поймать» и нивелировать занос. В итоге произошло столкновение с ограждением и Ferrari буквально потерял всю переднюю часть кузова. К счастью, пилот не пострадал. Но, увы, участие в гонке данного экипажа было уже невозможным.

Тем не менее, все участники Russian Bears Motorsport полны оптимизма и готовятся к участию в следующей гонке, которая пройдет 8 июля на трассе Алгарве. Этот автодром имеет протяженность 4.692 метров и находится в Портимане, Португалия. Команда подготовит не два, а три экипажа, однако имена гонщиков, которые поедут за рулем третьей Ferrari, пока не разглашаются.

Выборочные результаты третьего этапа чемпионата FIA GT3:

Первая гонка

1 Max Nilsson / Mika Vahamaki Mercedes-Benz SLS AMG GT3

2 Michael Lyons / Stefano Gai Ferrari 458 Italia

3 David Mengesdorf / Hari Proczyk Lamborghini Gallardo LP600

7 Miguel Toril / Sergey Ryabov Ferrari 458 Italia

Вторая гонка

1 Dominik Baumann / Maximilian Buhk Mercedes-Benz SLS AMG GT3

2 David Mengesdorf / Hari Proczyk Lamborghini Gallardo LP600

3 Ni Amorim / Cesar Campanico Audi R8 LMS

7 Miguel Toril / Sergey Ryabov Ferrari 458 Italia

Справка:

Российская гоночная команда Russian Bears Motorsport («Русские медведи») не один год побеждает в соревнованиях различного уровня. Ее первые успехи связаны с национальными гонками, но сегодня автомобили в цветах российского флага побеждают уже на мировом уровне.

Европейская гоночная серия FIA GT3 – одно из самых престижных соревнований по кольцевым автогонкам. Russian Bears Motorsport выступает в этом чемпионате с 2012 года на автомобилях Ferrari 458 Italia. Надо отметить, что российские гонщики Кирилл Ладыгин, Вячеслав Малеев и Сергей Рябов очень удачно дебютировали. Уже во второй гонке, которая состоялась 20-22 апреля в Зольдере (Бельгия) наши пилоты финишировали в обоих заездах, набрали очки. Более того, во второй гонке экипаж Кирилла Ладыгина и Вячеслава Малеева занял 4 место.

Путь к этим достижениям не был коротким и легким. Russian Bears Motorsport была основана в Самаре в 2007 году. «Русские медведи» принимали участие в таких отечественных соревнованиях как Кубок LADA Granta, RTCC, Чемпионат России по Зимним трековым гонкам. Добившись значительных успехов на Родине, наши гонщики «прорубили окно в Европу» и в 2011 году вышли на европейский уровень. Кирилл Ладыгин и Вячеслав Малеев стартовали в European Production Series (EPS) на боевых Seat Leon. К слову, сейчас этот чемпионат уже не проводится, зато появился Campeonato español de resistencia (CER), в рамках которого существует первенство Trofeo Ibérico. Несмотря на жесткую конкуренцию, россияне уверенно выступили, и уже в первых гонках в Монце, Брно заняли призовые места.

В этом году Russian Bears Motorsport продолжает экспансию в мировой автоспорт. Российская команда планирует участвовать в CER и FIA GT3 European Championship. На Seat будут сражаться пилоты Рябов, Макушкин, Саморуков, Бернгард, Малеев, Ладыгин и Николаев. А Ferrari в цветах российского триколора пойдут в бой под управлением Вячеслава Малеева и Кирилла Ладыгина. Второй экипаж – это российский пилот Сергей Рябов и испанец Мигель Ториль.

Подпишитесь на «За рулем» в