Малый класс: сюрпризы дешевой покупки

Какую сумму необходимо предусмотреть на год эксплуатации авто малого класса.
«ЗАЗ-Шанс»

КАК СЧИТАЕМ

Затраты за один год эксплуатации вычисляем при следующих условиях: годовой пробег составляет 25 000 км, расход топлива в смешанном цикле оцениваем по данным производителя. Стоимость обслуживания вычисляем, ориентируясь на московских дилеров. Цену страховок (в одной и той же страховой компании) и величину дорожного налога принимаем с коэффициентом для Москвы. Бензин А92 на момент подготовки материала обходился в 27 руб. за литр.

Больше всего потратят владельцы «ЗАЗ-Шанс». Виной тому самая дорогая страховка (каско) и недешевое техническое обслуживание. Кроме того, владельцу придется трижды посетить дилера. Из плюсов – умеренный аппетит двигателя и низкий транспортный налог. К сожалению, бонусы невелики и не выводят модель на лидирующие позиции. Наоборот, в общем зачете – последнее место.

Всего на 2000 рублей меньше израсходуют обладатели «Хёндай-Акцент». Основную часть средств удастся сэкономить за счет каско и дешевого на фоне конкурентов технического обслуживания. В остальном владельца ждут сплошные разочарования: самый высокий транспортный налог, дорогой полис ОСАГО и немалые расходы на топливо, так как двигатель экономичностью не отличается.

Чуть меньше денег потребует от хозяина «Лифан-Смайли». Изрядную их долю поглотят каско и дорогой сервис. Сократить же издержки владельцы смогут за счет маленького транспортного налога и низкой стоимости обязательной страховки. Еще немного удастся сберечь благодаря экономичному двигателю. В итоге – третья строчка в тесте.

Существенно меньше необходимо откладывать владельцам «Дэу-Нексия». Достоинства марки – самая дешевая среди конкурентов страховка каско, низкий транспортный налог и умеренная стоимость полиса ОСАГО. К недостаткам причислим устаревший, прожорливый двигатель, а также дорогой сервис.

Звание самого выгодного автомобиля достается «Ладе-Гранта». Расходы на дорогое обслуживание и недешевый полис каско с лихвой компенсируются низким транспортным налогом, экономичным двигателем и самым большим среди конкурентов межсервисным интервалом (15 000 км). Поздравляем с заслуженной победой!

Подпишитесь на «За рулем» в