Закон о техосмотре: что не понятно?

Читатели «За рулем.РФ» просят уточнить некоторые положения в подписанном президентом законе об упразднении талона техосмотра.

Еще один сертификат?

Как автовладельцам воспринять фразу в разъяснении закона Государственно-правовым управлением (ГПУ): диагностическая карта, введенная вместо талона техосмотра, подтверждает допуск ТС не только на дороги России, но и «исключает необходимость получать международный сертификат технического осмотра»?

К автотуристам этот сертификат никакого отношения не имеет. Он положен транспортным средствам полной массой более 3,5 тонн, перевозящим грузы в страны: Болгария, Венгрия, Голландия, Румыния, Финляндия и Эстония.

Возможность выбирать не отняли

В процесс гостехосмотра, по принятому закону, вовлечены дилерские центры техобслуживания, которые специализируются на определенных марках автомобилей. Отсюда несколько вопросов обеспокоенных читателей.

Не упразднят ли в связи с этим старые пункты ГТО, в которых процедура обходилась в 700 руб.? Ведь в дилерских сервисах ее стоимость может достигать 3 тыс. руб.?

Опасения напрасны. Владимир Путин не вносил поправок в закон, когда его подписывал, а только утвердил вариант, который ранее приняли Госдума и Совет Федерации. По тексту документа, ГТО будут проводить и те, и другие организации. Чьими услугами пользоваться — выбор автомобилистов.

Отвечаем на вопрос о сроках прохождения ГТО: остается в силе положение о том, что

  • освобождаются от ГТО машины в возрасте до трех лет;
  • один раз в два года следует его проводить с авто, которым от 3 до 7 лет;
  • ежегодные ГТО положены автомобилям более старшим.

ОСАГО придется переоформлять?

Не вполне понятно читателям в комментарии ГПУ положение о том, что диагностическая карта заменяет техталон при заключении договора ОСАГО: «При этом действие данной нормы распространяется, в том числе, на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года». Не означает ли это, что уже полученные в нынешнем году полисы обязательного страхования утрачивают силу до поры, пока в страховую компанию не принесешь свежую диагностическую карту?

Юрист журнала «За рулем» Сергей Смирнов объяснил, что заключенные договоры ОСАГО останутся в силе, от автовладельцев не понадобятся дополнительные затраты и хлопоты. Просто в тексте комментария ГПУ применили формулировку, не самую понятную для неюристов.

Подпишитесь на «За рулем» в