Skoda Rapid: маленький гигант

В сегменте доступных семейных автомобилей пополнение. «Рапид», новая модель «Шкоды», должен занять место между «Фабией» и «Октавией».
Skoda Rapid

ХЭТЧБЕК С ХВОСТИКОМ

В «Шкоде» долго интриговали – различные концептуальные версии автомобиля то и дело выставляли на международных салонах. Неудивительно: «Рапиду» предстоит стать первой машиной марки с новой стилистикой. Никаких округлостей! Угловатые формы повсюду, и они весьма гармоничны. По крайней мере, тяжеловесности в экстерьере нет. Дизайн яркий, но при этом узнаваемый: сразу видно, что перед тобой «Шкода». Еще один примечательный момент: у «Рапида» весьма редкий тип кузова – лифтбек. То бишь хэтчбек с хвостиком. Такой, кроме чехов, никто в Европе не использует. Чем не конкурентное преимущество?

Напомним, такой же вариант кузова у «Октавии Тур», к которой новинка идеологически очень близка. У них даже внешние габариты почти совпадают. Но если та «Октавия» была откровенно тесна, то «Рапид» – нет. Он, как заявляют чехи, чемпион по запасу пространства для коленей задних пассажиров. Действительно, места там больше, чем не только у одноклассников, но и у некоторых моделей классом повыше! Правда, по высоте и ширине запас пространства таких восторгов уже не вызывает. Великоват и напольный туннель – третьему сзади неудобно. В простых комплектациях ему даже подголовник не полагается. Не хватает и дефлекторов вентиляции – в морозы на камчатке будет, мягко говоря, не жарко. Зато предусмотрены кармашки в дверях, два подстаканника и четыре крючка: на стойках и у потолочных ручек. Практично? Вы еще багажник не видели!

Распахнув пятую дверь, аж присвистнул от удивления – столь внушительного (550 л, при том что под полом полноценная запаска) объема никак не ожидал. А при сложенном заднем диване он увеличивается до полутора кубометров. Пещера! Причем пещера благоустроена: здесь сразу три (одна горизонтальная и две вертикальные) фиксирующие сетки, вместительные ниши по бокам, крючки, а также практичный двухсторонний коврик. С одной стороны обычное ворсовое покрытие, с другой – прорезиненное, которое придется весьма кстати, если случится перевозить грязную поклажу. Еще одной практичной вещицей, которыми так гордятся чехи, стал скребок для льда, что хранится под крышкой бака. Маловат, но лучше, чем ничего.

Сажусь за руль.

Кто-то скажет – скучный. Кто-то – лаконичный. А по мне, дизайн классический. Такой не устареет даже через десять лет.

Строгий и лаконичный дизайн – такой с годами не надоест. Да, салон без изысков, но удобен и максимально функционален: кресла принимают, как родненького, хваткий руль регулируется по двум направлениям, хвалю и просторную площадку для левой ноги. В богатых комплектациях есть редкий для этого сегмента навигатор, климат-контроль, поворотные противотуманки, парктроник. Последний совсем не лишний, так как из-за покатого заднего стекла в салонное зеркало мало что видно.

СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ

«Рапид» создан на основе седана «Поло». Однако, в отличие от донора, для «Шкоды» предлагают широкий выбор двигателей, включая два дизеля (их, по прогнозу, выберет 45% европейских покупателей). В базе пойдет 75-сильный 3-цилиндровый бензиновый агрегат. Но таких на тесте не было. Так что объектом моего внимания поначалу стала следующая по рангу версия – с 1,2-литровым мотором мощностью 86 л.с., который совмещается исключительно с 5-ступенчатой механикой. Если ездить на ней одному-вдвоем и налегке, то динамика еще куда ни шло. Главное – не давать стрелке тахометра опускаться ниже 1500 об/мин: в этой зоне мотор совсем не тянет. Оживление у него наступает после 2000 об/мин, но бодрости все же недостает. В общем, машина без претензий.

Куда лучше проявил себя «Рапид» с двигателем того же объема, но мощностью 105 л.с. Он, кстати, поет в дуэте уже с 6-ступенчатой механикой. Темперамент заметно более горячий: обгоны даются легче, в левом ряду магистрали не чувствуешь себя чужаком. А средний расход топлива по итогам поездки составил достойные для такой мощности 7,4 л/100 км.

Тем же, кто не желает переключать передачи вручную, адресуется версия с флагманским двигателем – турбонаддувным 1,4-литровым мощностью 122 л.с., который обязательно снабжают 7-скоростной коробкой DSG. Легкий «Рапид» с таким силовым агрегатом летает. Стартуя с пробуксовкой, он не скисает на разгоне даже после 100 км/ч. Правда, столь бравурный норов машина демонстрирует только в спортивном режиме, в обычном она куда более спокойна.

Перевернутые цифры на шкалах типичны для шкодовских приборов.

По австрийским дорогам «Рапид» едет здорово. Благодаря жестковатой (жестче, чем у «Поло Седана») подвеске лифтбек стрелой летит по шоссе, ни на йоту не отклоняясь от курса, да и в поворотах крепко стоит на ногах. Ни шумов тебе, ни вибраций, добротный европейский автомобиль. Бюджетности нет и в намеке. Но это всё здесь, в Австрии. В России же «Рапид» собираются предлагать с пакетом для плохих дорог, подразумевающим увеличение клиренса (со стандартных 136 мм) на 15 мм спереди и на 12 мм сзади. Пружины и амортизаторы тоже получат иные характеристики; автомобиль, скорее всего, станет более мягким, то есть лучше приспособленным для дорожных неровностей. Ну а главное – на нашем рынке его будут снабжать 1,6-литровым 105-сильным атмосферником от «Поло Седана», отвечающим стандарту Евро-4. Видимо, DSG нам не светит – в качестве альтернативы используют 6-ступенчатый автомат с гидротрансформатором.

Пока чехи не определились, стоит ли предлагать россиянам моторы с европейского рынка. В это я готов поверить. Но в то, что они будто бы до сих пор не знают, наладят ли у нас выпуск «Рапида», – нет. Конечно, наладят! По нашим данным, производство стартует в первой половине 2013 года. Секрет Полишинеля и то, что выпускаться он будет бок о бок с «Фольксвагеном-Поло Седан», под Калугой. Стоимость пока неизвестна. Производитель говорит о ценах посередине между «Фабией» и «Октавией». Значит, в базе машину можно будет купить примерно за 500 000 руб. Середина вовсе не золотая. Оно и лучше!

ПИРЕНЕЙСКИЙ БРАТ

Одновременно с «Рапидом» дебютировало новое, уже четвертое по счету поколение «СЕАТа-Толедо» – практически точная копия «Шкоды». Конструктивно машины одинаковы, различаются лишь элементами оформления. Кстати, первый «Толедо» изначально был лифтбеком. Так что такой тип кузова испанской компании не в диковинку.

ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ РОССИИ «РАПИД» ОТ ОПРОБОВАННОГО БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ДВИГАТЕЛЕМ И ПОДВЕСКОЙ. НО ПРОСТОРНЫЙ САЛОН И БАГАЖНИК У НЕГО НИКТО НЕ ОТНИМЕТ!

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Rapid  (11)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Rapid   2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Динамичный, клиренс 18 см, эргономика салона, продуманный до мелочей.

Недостатки:

замечены не были

Комментарий:

АМ 2019 года выпуска, 1рест, 1.4 czca, dsg 7 (dq200), комплектация актив + ( есть все кроме спортивных сидений и черных безделушек ). На данный момент, исходя из своих наблюдений - могу отметить, что старый рапид лучше нового. Объективно ничего нового в новой модели не появилось: платформа та-же, оснащение то-же, более того - на чем - то в новом рапиде сэкономили ( бардачек без микролифта, воздуховоды в салоне стали хлипкими), за то ценник выкатить не забыли :) Такое ощущение что просто на скорую руку что - то состряпали, просто потому, что пора бы уже модель обновить... Ну это ладно. Самый кекес заключается в том, что еще и WV Polo обновили) Так вот что новый рапид, что пылесос, теперь ничем не отличаются, кроме морды, и ОТСУТСТВИЕМ У ПОЛО ТУМАНОК В ЛЮБОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ И КАК ДОП. ОБАРУДОВАНИЯ) Они туда вместо туманок-парктроники вкорячили))) М-Маркетинг.

+5