На зависть памперсам

НА ЗАВИСТЬ ПАМПЕРСАМ

КОМПАНИИ И РЫНКИ

/ДЛЯ ВАС И ВАШЕЙ МАШИНЫ

НА ЗАВИСТЬ ПАМПЕРСАМ

КУДА БЫ НИ ПОПАЛА В АВТОМОБИЛЕ ВОДА, ПОЧТИ НАВЕРНЯКА ЕМУ СТАНЕТ ХУЖЕ

ТЕКСТ / МИХАИЛ КОЛОДОЧКИН

А если при этом столбик термометра спрятался под нулевой отметкой, то обязательно где-то что-то замерзнет, закупорится или просто лопнет... Не будем издеваться над любимой игрушкой - лучше попробуем воспользоваться достижениями химии.

Начнем с топлива. Если ваша машина потребляет бензин, то при очередной заправке можно добавить в бак "концентрированный очиститель бензиновой системы" ST-2040 (фото 1) американской фирмы STP. Содержимого флакона хватает на 80 литров топлива. Средство "связывает" воду, то есть смешивает ее с бензином и предотвращает промерзание трубопровода. Кроме того, изготовители обещают снижение уровня СО, гарантируют очистку системы питания и т. п. Цена удовольствия - 3,5 у. е.

Препарат той же фирмы ST-2150 (фото 2) называется "вытеснитель воды", хотя делает, в общем-то, то же самое. Вода в дисперсном состоянии проходит через камеру сгорания и выбрасывается из выхлопной трубы - при этом заодно очищается топливный тракт. Средство круглогодично: осенью и зимой оно предотвращает промерзание, а весной и летом удаляет конденсат. При этом оно не содержит вызывающего коррозию спирта. Инструкция та же: влить в бак перед заправкой. Примерная цена - 2,5 у. е.

Аналогичными талантами обладает другое заокеанское изделие (фото 3): препарат M23-12 фирмы GUNK называется "добавка к бензину" - он обойдется вам в 2 у. е. Англичане за те же деньги предлагают препарат REOR от фирмы REDEX (фото 4). Препарат пригоден для всех типов бензиновых впрысков двигателей и безопасен для катализаторов. Перед заправкой автомобиля изготовители рекомендуют добавить средство из расчета 20 мл на каждые 10 литров топлива. В последующем для профилактики дозу можно убавить до 10 мл на 10 литров.

На фото 5 - средство для автомобилей, предпочитающих бензину дизельное топливо. Очиститель форсунок дизелей М-74-32 фирмы GUNK обойдется примерно в 4,5-5 у. е. Способности те же: абсорбирует воду в топливе, препятствуя замерзанию топливопроводов и фильтров. Препарат добавляют в бак перед заправкой топлива в соотношении 1:500. А вот присадка к дизельному топливу М2216 той же фирмы называется иначе - антигель (фото 6). Это средство, стоимостью 2,5 у. е., не позволяет загустевать дизельному топливу при холодной погоде, препятствует замерзанию фильтра. Пропорции такие: при температуре воздуха ниже минус 7°С - 1 банка на 500 литров, а при экстремально холодной погоде - на каждые 250 литров. Заметим, что добавлять средство в топливо желательно при температуре не ниже плюс 2°С.

Аналогичное средство от STP с индексом ST-3008 (фото 7) называется "стабилизатор дизельного топлива и очиститель инжекторов". Содержимое флакона, рассчитанное примерно на 100 литров топлива, препятствует образованию ржавчины в резервуарах. Цена - примерно 1,5-1,7 у. е.

Разобравшись, наконец, с рецептом топливного "коктейля", хорошо бы удалить воду еще и с ветрового стекла. Точнее, не воду, а лед - зима еще все-таки. Для этого можно применить препараты американской фирмы PRESTONE, показанные на фото 8 и 9. Средства для удаления льда DE-ICER, стоимостью примерно 3,3-3,5 у. е., выпускаются в различных обличьях - баллончик со скребком, обычный "разбрызгиватель" и др. Согласно инструкции, все просто: заводим мотор, включаем "печку", наносим препарат и ждем 15 секунд, после чего включаем "дворники". Думается, если мороз сильный, а "печка" - не очень, то насчет 15 секунд обольщаться не стоит, да и без скребка уж точно не обойтись. Тем не менее, в конечном итоге стекло все равно очистится, щетки "разморозятся", а лакокрасочное покрытие при этом не пострадает.

Как всегда при пересчете из "условных единиц" в рубли цифры увеличиваются, а желание воспользоваться достижениями науки уменьшается. Понятно, что многие по-прежнему будут греть замерзший "соляр" паяльной лампой и поливать ветровое стекло водой из чайника. Впрочем, кто знает - дорогущие детские памперсы на прилавках не залеживаются...

Подпишитесь на «За рулем» в