Компактвэны: кто лучше?

Сегодня в нашей рубрике «Искусственный отбор» четверка компактвэнов: Chevrolet Orlando, Mazda5, Opel Zafira Tourer, Renault Scenic. Эти модели как нельзя лучше подходят на роль автомобиля для всей семьи. Они достаточно вместительны, чтобы отправиться в путешествие со всеми домочадцами, наделены широкими возможностями трансформации салона, удобны в повседневной эксплуатации.

Ценовая шкала

Попробуем сориентироваться в доступных комплектациях. Нас интересует, что получит покупатель и какой ценой. Чтобы по возможности сблизить позиции конкурентов, возьмем для сравнения бензиновые модификации компактвэнов с близкими параметрами мощности и тяги. Это 2-литровые версии Mazda5 и Renault Scenic, а также Chevrolet Orlando и Opel Zafira Tourer с моторами 1.8 (в случае Opel двигатель мощностью 140 л.с.). Мы планировали выставить 7-местный Renault Grand Scenic, но в этом поколении он не продается в России.

Наиболее привлекательный ценник у Chevrolet Orlando в начальной комплектации Base. «Демпинг» несильно сказался на полноте экипировки, не помешает разве что докупить кондиционер. Orlando предлагает четыре варианта комплектации – больше, чем остальные участники обзора.

Mazda5 находится на противоположном ценовом полюсе. Версий оснащения две, причем покупателю по-любому «навязывают» коробку-«автомат». Более дорогая модификация Active является рекордсменом по цене (из нашей четверки машин).

У Opel Zafira Tourer с мотором 1.8 другая крайность – эта версия доступна только с 5-ступенчатой МКП. «Автомат» является привилегией модификации с мотором 1.4 NET и дизельной вариации Zafira Tourer. Автомобиль занимает среднюю ценовую нишу.

Почитатели Renault избавлены от бремени выбора: 2-литровая версия Scenic идет исключительно с вариатором и в единственной версии оснащения Expression. Среди дополнительных опций значатся панорамная крыша, навигационная система, двухзонный климат-контроль, датчики дождя и света, литые диски, интеллектуальная система видеоконтроля.

Chevrolet orlando

Четыре ступеньки комплектации позволяют точно дозировать копилку опций. Версия оснащения LS добавляет к начальной конфигурации Orlando оконные шторки безопасности, противотуманки, кондиционер, задние электростеклоподъемники, управление аудиосистемой на руле, противоугонную сигнализацию, антипробуксовочную систему, кожаную оплетку руля. По большому счету вариант LS+ богаче на климат-контроль, литые 16-дюймовые диски и два дополнительных динамика. Среди козырей топ-комплектации LT – круиз-контроль, датчики дождя и света, парковочный датчик.

Mazda5

Японский компактвэн подсластил высокую цену по-восточному щедрым оснащением и убедительной контраварийной подготовкой (включая шесть систем активной безопасности). Mazda5 по умолчанию предлагает климат-контроль, полный электропакет, легкосплавные диски. Элементы превосходства версии Active: круиз-контроль, датчики дождя и света, ксеноновые фары с автокорректором, CD-чейнджер, задние датчики парковки, тонированные стекла. Среди допопций – сдвижные двери с электроприводом, кожаный салон.

Opel Zafira Tourer

В добрых традициях Opel компактвэн Zafira Tourer предлагает множество опций «на вырост», приобрести которые можно поштучно или в составе пакетов. Что касается отличий между двумя уровнями оснащения, Enjoy и более дорогим Cosmo, разрыв значителен. Среди приобретаемых благ панорамное ветровое стекло, стеклянный люк в крыше, «капитанские кресла» (Lounge Seating) второго ряда сидений, двухзонный климат-контроль, электрический стояночный тормоз, подогрев передних сидений, светодиодная подсветка в дверях и передней консоли, вещевые ящики под передними сиденьями, алюминиевые многоспицевые 17-дюймовые диски, круиз-контроль и прочее. Для многих это резонный повод доплатить 86 000 руб.

Renault Scenic

Вариант Expression сбалансирован в плане соотношения цена – оснащение. Более того, по многим приметам это птица высокого полета – наличествуют кнопка «Старт/Стоп» вместо замка зажигания, светодиодные ходовые огни, автоматический стояночный тормоз, аудиоцентр с поддержкой Bluetooth, датчики дождя и света, столики самолетного типа. Высокий статус смазывают кондиционер вместо климат-контроля и стальные диски колес, впрочем, эти недочеты легко исправить за счет покупки допопций.

Нюансы страховки

Наименьшую тревогу у страховщиков, судя по расценкам на полисы КАСКО (угон и ущерб), вызывают Opel Zafira Tourer и Renault Scenic. Вполне лояльны страховые компании к Chevrolet Orlando. Ощутимо дороже окажется оформление полиса на Mazda5.

Анализ кредитных программ привел к предсказуемому выводу. Стоимость ежемесячных платежей по кредитам зависит от тарифной политики банков и количества лет, на которые оформляется кредит.

Вердикт

Олег Гетманенко, редактор:

– Доступный билет в мир компактвэнов предлагает Chevrolet Orlando в базовой версии оснащения – при неплохом уровне комфорта и безопасности. Эта модель, как мне представляется, наиболее гармонична и по соотношению стоимость – набор опций в конфигурации LS+. Renault Scenic также играет на бюджетном поле, но с менее мощным мотором 1.6. Mazda5 сразу начинает с высокой ценовой отметки, однако планка поднята высоко – с учетом щедрой экипировки прайс-лист не кажется искусственно завышенным. Несомненным плюсом Opel Zafira Tourer является возможность гибкой настройки под любой вкус и кошелек благодаря широкому ассортименту дополнительных опций и пакетов.

Подпишитесь на «За рулем» в