Hyundai Getz: три витка перед посадкой

Подходит к концу пятилетняя служба «Хёндай-Гетц» в редакции. За это время он пробежал расстояние в три с лишним земных экватора. И вот итог этих странствий.
Hyundai Getz

ОЦЕНКА ЗА ПОВЕДЕНИЕ

Какие же сюрпризы преподнес корейский трудяга на протяжении 122 000 км? Их было на удивление мало. Если исключить рутинные процедуры – замены приводных ремней (один раз!), лампочек, фильтров, свечей, тормозных колодок, – то упоминания достойны разве что потекшие на подходе к 100 тысячам задние амортизаторы да отказавший в последнюю зиму родной аккумулятор.

А единственной серьезной неисправностью, заставившей вызывать эвакуатор, стал развалившийся на 106-й тысяче выжимной подшипник. При этом само сцепление даже не имело видимого износа, но, «чтобы два раза не ходить», заменили весь комплект.

Вот что стало с выжимным подшипником, оказавшимся самым слабым звеном в сцеплении.

Сейчас беспокойство вызывает состояние подвески: появившиеся при пробеге 90 тыс. км стуки постепенно усиливаются. Но явных люфтов в шарнирах, ступицах и сайлент-блоках пока не замечено.

За прошедшие годы радиатор кондиционера основательно забился мушками и дорожной грязью, что привело к отключению климат-контроля. Проведенная изнутри мойка с помощью аппаратов высокого давления частично исправила ситуацию: кондиционер вновь работает. Однако не так, как раньше, – очевидно, требуется более тщательная промывка с демонтажом радиатора.

Надо сказать, что маленькой машине и повезло, и нет: почти всю жизнь она провела в одних руках, но постоянно возила канистры с бензином, маслом и прочими жидкостями для подготовки журнальных материалов. Вдобавок по не самым лучшим дорогам. Честно говоря, нагружали мы «Гетц» часто битком. Нехорошо, конечно, но такова работа в отделе экспертиз. Однажды на питерской трассе это обернулось грыжей на переднем колесе. Удивительно, но факт: остальная штатная резина «Хэнкук» (конечно, с учетом зимней «сменки») еще не требует замены!

Типичное занятие одного из авторов: наполнить кучу канистр дрянным (а может, и хорошим) бензином и отвезти их на «Гетце» в питерскую лабораторию.

На этом можно было бы поставить точку, но служба в отделе спецпроектов и экспертиз изначально предполагала испытания всевозможных новинок из рубрики «Компоненты». И вот что пришлось пережить нашему трудяге.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ

Первым делом «корейцу» пришлось посещать… уроки музыки. Цикл редакционных статей, посвященных ресиверам, сабвуферам и прочим атрибутам «звучащего» авто, требовал подопытного кролика – тут-то и появился «Гетц». Молодой коллега увлеченно принялся экспериментировать…

При установке музыкальной системы сложнее всего было справиться с клубком проводов и кабелей, соединяющих головное устройство с усилителем и процессором в багажнике.

Оглядываясь назад, скажем, что эффект подобных переделок оказался двояким. К качеству звука претензий не было, однако за него пришлось заплатить доброй половиной и без того скромного багажника, в котором расселся сабвуфер. Кроме того, после установки в двери крутых динамиков и изготовления подиумов под них выяснилось, что перчаточно-вещевой ящичек больше не желает полностью открываться при закрытых дверях. А извлечение запаски превратилось в целый ритуал: доступ к ней перекрыли усилитель и аудиопроцессор. Музыкальный гуру заверял, что ради хорошего звука можно пожертвовать удобством, но до конца не убедил.

Бесспорным плюсом данного эксперимента стала отличная шумоизоляция салона по кругу.

Всего 5 км в сторону от федеральной трассы – и полное запустение. Увы, таких картин «кореец» насмотрелся вдоволь.

Через некоторое время «корейцу» пришлось превратиться из музыкального «манекена» в противоугонный. Он то и дело обрастал разного рода камерами, датчиками, радиомаячками, иммобилайзерами и иными средствами самообороны. Они, в отличие от «музыки», последствий почти не оставили. Разве что крошечные отверстия в вертикальных накладках у ветрового стекла напоминают, что когда-то здесь крепились объективы видеокамер, сообщавших в прямом эфире обо всем происходившем в салоне.

В конце концов сработал принцип разумной достаточности: заботу о сохранности «Гетца» возложили на нештатный иммобилайзер. К счастью, ни одна антиобщественная личность не покушалась на маленький автомобиль, а чем старше он становился, тем призрачнее казался риск угона.

Из прочей электроники отметим радар-детекторы: с ними «Гетц» знакомился постоянно. Были и длительные заезды по мерным дорожкам Питера, и совсем свежие испытания изделий, научившихся, наконец, выявлять вредную «Стрелку». «Хёндай» заставили даже притворяться нарушителем закона: мы старательно камуфлировали его номерные знаки разного рода сетками и накладками, коих на рынке множество, – выясняли, как на эту ерунду реагируют фоторадарные комплексы.

Как только в стране прописались камеры видеофиксации, в магазинах появились всякие сеточки-рамочки, якобы делающие номера нечитаемыми. «Гетц» на своем примере доказал: камеры сильнее!

Последнее (надеемся!) электронное приключение «Гетца» вновь оказалось музыкальным. Приемник вдруг противно захрипел – и немудрено: оказалось, с крыши исчезла штатная антенна. Отгнила и отлетела где-то на просторах Владимирской области…

С той антенной, кстати, был забавный случай. Попавший в пробку на Ленинградке молодой коллега вышел из машины поразмяться, хлопнул дверью... и механический блокиратор замков щелкнул и оставил водителя на 30-градусном морозе. Мало того, именно в этот момент пробка подала признаки жизни! Коллега не растерялся – отвинтил антенну и через щелочку в проеме бокового стекла дотянулся до кнопки стеклоподъемника.

ИМПЛАНТАЦИЯ РАЗУМА

Самой яркой страницей в трудовой биографии «Гетца» стала, пожалуй, установка системы MobiEye, распознающей с помощью видеокамеры уменьшение безопасной дистанции до впереди идущего авто, появление пешеходов, невольный (то есть без включения поворотника) уход с полосы движения. Штука показалась весьма полезной, но, увы, дорогой. Мы вернули ее изготовителю – и «Гетц» снова ослеп.

«Мобильный глаз» стоял на «Гетце» недолго, но пару раз успел вовремя предупредить об опасном сближении.

А вот омыватель ветрового стекла CWS, разработанный московским «Бюро инновационных технологий», так и остался на поводках стеклоочистителей. Когда нам его устанавливали (это было осенью), возникли сомнения: а не загустеет ли жидкость в тонких длинных трубочках в морозные дни настолько, что вообще перестанет прокачиваться к форсункам? Напрасно волновались: с наступлением холодов струйки хотя и сникли, но благодаря их выходу непосредственно у щеток жидкость все равно попадала куда надо и размазывалась дворниками по стеклу. Штатные форсунки в этих же условиях были способны лишь оросить капот.

Ноу-хау российской фирмы – омыватель ветрового стекла CWS – оцениваем как весьма полезное. Дарим будущему покупателю «Гетца».

Довелось «Гетцу» стать носителем еще одного инновационного устройства: речь о маячках GPS-GSM, позволяющих отследить местоположение автомобиля по координатам, посылаемым в виде СМС-сообщений на телефон владельца. И в этом случае только длительная эксплуатация позволила выявить достоинства и недостатки систем. Так, с января 2011 года, когда маячки установили в автомобиль, в М10 компании «Старлайн» пришлось уже дважды менять батарейки. При том что был установлен очень экономичный режим: авторизация в Сети раз в шесть часов и отправка сообщения раз в десять дней. А вот SOBRChip 01 от «Веги-Абсолют» до сих пор исправно выходит на связь на первом комплекте батареек!

Мы поразмышляли над причинами столь большой разницы в экономичности и пришли к выводу: все дело в месте установки. Для М10 изготовитель требует чистого неба над головой, не закрытого металлическими панелями. А где найдешь такое в автомобиле? Разве что под задней полкой или пластиковой обшивкой торпедо. Но здесь летом температура достигает 60 градусов и более (кстати, это мы тоже проверяли на «Гетце» в ходе экспертизы противосолнечных шторок). Видимо, нагрев и убивает батарейки. А SOBR ловит сигналы со спутников даже из недр автомобиля, потому не подвергался прямому воздействию солнца.

ЧТО ЕЩЕ?

Если не брать в расчет просто перевозимые грузы, то «Гетц» повидал на своем борту много интересных штучек. Это всевозможные видеорегистраторы, преобразователи напряжения, ионизаторы воздуха, щетки стеклоочистителей самых разных фирм и видов. Его мыли с десяток автономных моек, бока полировали разными, в том числе и «нано»-, препаратами. Салон чистили подопытными пылесосами, шины накачивали проверяемыми компрессорами, под колеса подкладывали противобуксовочные коврики, а ввысь поднимали домкратами всех мастей. И наконец, днем он теперь смотрит на мир узкими щелками дневных ходовых огней. Что еще? А это будет решать уже новый владелец. Удачи ему и «корейцу»!

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Hyundai Getz

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв