Возмещение ущерба: Как получить деньги по решению суда

Суд постановил взыскать средства на ремонт вашей машины со страховой компании и (или) виновника ДТП, выдал исполнительный лист, где указано, кто и сколько денег должен. Автор знает три способа, как действовать дальше.

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

Полюбовно.

Самое простое – договориться с обидчиком по-хорошему. Правда, должники, как правило, просят снизить сумму или предоставить рассрочку. Вы готовы идти навстречу? Можете подождать с выплатой? Согласны на уступки? Тогда подписывайте соглашение о добровольном исполнении обязательств – и ждите перечисления средств. Этот вариант – идеальный, он срабатывает только в тех редких случаях, когда вы на 100 процентов уверены в порядочности должника. Ведь, если в установленный соглашением срок деньги не перечислят, все равно придется обращаться за помощью к судебным приставам.

Судебные приставы.

Эти люди по долгу службы обязаны обеспечить получение денег по решению суда, и к ним чаще всего обращаются потерпевшие. Но тут встречается и больше всего проблем. Дело в том, что судебные приставы сейчас не заинтересованы вышибать долги, особенно мелкие. Раньше они получали процент от взысканной суммы, но это положение отменили. Делами до 10 тыс. руб. они, как правило, и вовсе не занимаются. Чтобы дело у приставов не пылилось в ящике, необходимо постоянно им напоминать о себе.

Чтобы служивые приступили к работе по вашему делу, необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства и представить им исполнительный лист. По закону срок исполнительного производства не должен превышать 30 дней. На практике же за это время получает свои деньги один из ста.

Банк.

Если ответчиком числится страховая компания либо иная организация, то долг можно получить быстро, не отходя от кассы. Об этом варианте мало кто знает, поэтому он не так распространен. Для получения денег достаточно узнать, в каком банке открыт счет у должника. После этого готовьтесь исполнить обязанности судебного пристава. Надо принести руководству банка несколько документов: исполнительный лист и заявление о списании средств на ваш счет. Банки в этом случае работают, как правило, строго по закону и очень оперативно. При наличии достаточной суммы на счету деньги будут списаны в течение трех дней. Правда, для начала еще придется сыграть роль сыщика, чтобы выяснить, где ваш обидчик хранит деньги.

Подпишитесь на «За рулем» в