С днем 8 Марта: наши красавицы

Поздравлять женщин с весенним праздником – крепкая традиция журнала еще с довоенных времен.

Конечно, сейчас комментарии к обложкам первых весенних номеров смотрятся наивно, а сами героини далеки от современных стандартов красоты. Но эти женщины осваивали автомобиль, мотоцикл, сборочное производство еще в те времена, когда далеко не каждый мужчина мог похвастаться подобным рвением и умением. Настоящие наши красавицы, решил автор, просматривая мартовские номера за всю 85-летнюю историю журнала «За рулем».

1932

«Мы должны одновременно с подготовкой мужчин вовлечь в автотранспорт значительное количество женщин, сломив во что бы то ни стало предрассудки и сопротивление классовых врагов».

1933

«Мы уже имеем примеры прекрасной работы женщин за рулем и на дорожном строительстве».

1934

«…лучшим примером большевистской настойчивости в преодолении трудностей на пути к овладению новой профессией является осетинка комсомолка Доева, обучающаяся в данное время на 2-й автобазе».

1935

«На автотранспорте женщина проявила себя как осторожный, осмотрительный водитель. Редко когда среди шоферов–женщин можно встретить «лихача», «левака» и т. п.»

1957

«Гонщицей международного класса во встречах на различных трассах в 1956 году зарекомендовала себя победительница международных соревнований в Ленинграде и первенства СССР по мотокроссу Эви Нугис».

1959

«Учащиеся десятого класса 475-й школы г. Москвы Марина Горобцова, Татьяна Блинова-Манохина на практике на заводе малолитражных автомобилей знакомятся с основами производства».

1960

«Не первый год Надежда Шарапова считается одной из сильнейших кроссменок Союза».

1962

«Для водительского почерка Фаины Бармалеевой – шофера Братской ГЭС характерно завидное чувство машины, полная власть над нею в различных дорожных условиях».

1964

«Нина Зернова, шофер 1-й автобазы Мосторгтранса, член молодежного комсомольского звена, борющегося за звание коммунистического, перевозит товары для маленьких москвичей».

1965

«Комсомолка Люся Максимова – слесарь-сборщик Московского завода малолитражных автомобилей, передовик производства».

1973

«Инспектор дорожного надзора г. Рига Весма Ензена: «Женщинам-водителям я желаю счастливого пути. Пусть их ряды растут, а их талоны предупреждений остаются в неприкосновенности».

1982

«Сердечное поздравление с Международным женским днем 8 Марта женщинам-водителям, работникам автомобильной промышленности и автомобильного транспорта, сотрудницам ГАИ, спортсменкам ДОСААФ».

Подпишитесь на «За рулем» в