Влажное дыхание акварели

ВЛАЖНОЕ ДЫХАНИЕ АКВАРЕЛИ

КЛУБ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

/МАЛЯРКА

ВЛАЖНОЕ ДЫХАНИЕ АКВАРЕЛИ

АВТОЭМАЛИ РАЗБАВЛЯЮТ... ВОДОЙ

ТЕКСТ / АНТОН УТКИН

Водоразбавляемые покрытия для автомобилей впервые появились лет двадцать назад - тогда, в начале 80-х, охрана окружающей среды стала большой заботой цивилизованного мира. Традиционные автомобильные краски, как известно, разводят до нужной вязкости органическими разбавителями, поскольку пленкообразующие компоненты (обычно, меламиноалкидные и акриловые лаки) растворяются только в них. Как правило, в состав растворителей входят весьма токсичные соединения, продолжительное воздействие которых на организм ведет к серьезным заболеваниям.

Создать связующие компоненты эмалей, растворимые в воде, совсем не просто, ведь по твердости и стойкости к атмосферным воздействиям они не должны уступать традиционным лакокрасочным материалам. Поэтому первоначально водоразбавляемые препараты были предназначены только для конвейерного применения с высокотемпературной полимеризацией пленки. С каждым годом их доля в поставках на автозаводы Европы, Америки и Японии возрастала, достигнув ныне для этих стран 75, 50 и 35% соответственно. Впрочем, промышленность - далеко не единственный источник вредных выбросов. Там, где покрывают кузова обычными эмалями, обязательно сжигают до образования углекислоты и воды всю "органику", вышедшую через вентиляцию заводских окрасочных линий. А как быть с выбросами многочисленных станций автосервиса, где не предусмотрены дорогостоящие системы очистки, но которые тем не менее расположены повсеместно, включая и жилые зоны?

Химики не теряли времени даром и уже в середине 90-х создали водоразбавляемые автоэмали ремонтного назначения. Не уступая по качеству традиционным, они также высыхают за полчаса при 60°С или за ночь - при 20. Органы ЕЭС отреагировали на это подобающе: к 2005 году в Европе и на заводских конвейерах, и на автосервисах будут красить только "акварелью". Легкий запашок растворителя - и лавочку быстро прикроют...

В России краски нового поколения первой представила немецкая фирма "Штандокс" - в августе прошлого года на Московском автосалоне. Теперь ее клиенты могут перейти на систему окрашивания "Штандохид" (Stando-hyd) - расходы останутся прежними, к тому же наносить "водяную" эмаль проще и быстрее. Кроме того, она получилась более укрывистой, чем краска на органических растворителях. Если последнюю приходится наносить в два-три слоя с промежуточной сушкой, то для "акварели" достаточно одного плюс немедленный "припыл" - затраты времени сокращаются на 40%. До нужной вязкости краски "Штандохид" разбавляют водой, конечно, не водопроводной: даже мизерные примеси посторонних веществ могут ухудшить качество покрытия. Дабы гарантировать клиенту высокий результат покраски, немцы расфасовывают воду (такую, какая нужна) в свою фирменную тару - так же как лаки, грунтовки, шпатлевки и пр.

Ответ конкурентов "Штандокса" не заставил себя ждать - сегодня уже и "R-M", "Шписхеккер", "Глазурит" также отправляют своим российским дилерам не только традиционные, но и водоразбавляемые краски. Но завоюет ли "акварель" признание наших сервисменов? Пока не запрещены автоэмали на растворителях, фирмы вольны торговать и теми, и другими - таковы законы бизнеса. Остается ждать очередного "экологического" решения законодателей.

Пять литров спецводы для разбавления краски стоят 8 долларов. По сравнению с ценой самой эмали, а тем более с доходами от кузовного ремонта - пустяки.

Подпишитесь на «За рулем» в