Formula Abarth: первый подиум Сергея Трофимова

27-28 апреля в Италии прошел первый этап Formula Abarth, в котором приняли участие и юные российские спортсмены – Виталий Ларионов и Сергей Трофимов (SMP Racing by Euronova). Они смогли показать хорошие результаты и набрать очки, а Сергей даже поднялся на подиум в одной из гонок.

Как мы уже рассказывали ранее, этот итальянский чемпионат – моносерия, в которой соревнуются пилоты из разных стран мира, всего четырнадцать гонщиков. В сезоне проводится шесть гоночных уикендов, по три гонки во время каждого. Первый этап Formula Abarth прошел на автодроме Валлелунга вблизи Рима.

В субботу расписание уикенда включало в себя три свободные практики и две квалификации, в которых определялась стартовая решетка для первой и третьей гонок. Стартовый лист для второй гонки представляет собой обратную решетку для первых восьми мест: пилот, финишировавший 1-м, стартует 8-м, и наоборот, гонщик, пришедший 8-м, стартует 1-м, и так далее.

Первый день соревнований выдался дождливым, однако, несмотря на непогоду, российские пилоты смогли показать хорошие результаты: в обеих квалификациях Сергей Трофимов стал пятым, а Виталий Ларионов – 13-м и 11-м соответственно. Поул-позиция оба раза досталась итальянцу Алессио Ровере (Cram Motorsport).

Виталий Ларионов после квалификации: «К сожалению, во второй квалификации я вообще не смог показать хорошего времени и большую часть квалификации простоял в гравийной ловушке, т.к. в самом начале в меня въехал другой пилот чемпионата – финн Пеллинен Аку».

В воскресенье погода улучшилась, и на трассе начались настоящие баталии. Победителем первой гонки стал все тот же Алессио Ровера, вторым пришел Мичеле Беретта (Euronova Racing), а третьим стал Сергей Трофимов. Подиум в самом начале чемпионата – хороший результат! Ларионов принять участие в гонке не смог из-за технических проблем. Поэтому во втором заезде Виталий стартовал с последнего места. Он сразу отыграл несколько позиций и на финише был шестым. Сергею повезло меньше. Он должен был стартовать с четвертой позиции, но заглох, а когда справился с двигателем, оказался уже одиннадцатым. После этого Трофимов бросился догонять соперников и смог пройти четверых, поэтому на финише был седьмым, сразу за напарником по команде. Победителем второй гонки стал итальянец Винченцо Якуинта (GSK Grand Prix).

Сергей Трофимов: "От нашего спортивного директора программы SMP Racing Сергея Злобина нам была поставлена задача на первую гонку – ехать стабильно, но быстро, кстати, я показал второе время гонки, и главное, доехал до финиша".

В третьей гонке старт для наших гонщиков не задался – оба заглохли. Правда, справиться с этим быстрее смог Виталий, который по итогам гонки стал 13-м. Сергею, несмотря на серьезную заминку, в результате которой он не только стартовал последним, но еще и с приличным отставанием от всего пелетона, повезло больше. Трофимов приложил максимум усилий, чтобы догнать остальных и навязать им борьбу. И это ему удалось: Сергей, используя все знания и навыки, проходил соперников одного за другим и финишную линию пересек уже на седьмом месте. Победителем третьей гонки снова стал Алессио Ровера.

Сергей Трофимов о третьем заезде: «Будь гонка немного длинней, можно было бы и выше (подняться), поскольку моя скорость была очень высокой – второе время в гонке, и всего в пяти сотых от лучшего. Жаль, конечно, упущенного подиума, но опыт я получил огромный!».

Уже по итогам первого этапа Formula Abarth российские пилоты смогли набрать первые очки в «зачете новичков» Trofeo Nazionale. Более того, Сергей Трофимов лидирует в нем (51 очко), опережая итальянца Перулло Алессандро (Technorace) (30 очков) и японца Шираиши Юту (Torino Motorsport) (27 очков). Виталий Ларионов идет на четвертом месте (23 очка), впереди итальянца Де Кастро Сабино (AB Motorsport) (21 очко).

Первая тройка Trofeo Nazionale: Сергей Трофимов, Алессандро Перулло и Юта Шираиши.

В расписании Formula Abarth произошли некоторые изменения, и второй этап пройдет на автодроме в Адрии 24-26 мая. Третий этап состоится 12-14 июля в Мюджелло, четвертый – 30 августа-1 сентября в Имоле, пятый – 18-20 октября в Монце.

Подпишитесь на «За рулем» в