Таиланд: песочная река

Продолжаю движение. Оказывается, я уже достиг самой северной точки маршрута, как раз накануне, когда лазал по бездорожью. Оттуда до бирманской границы по карте всего пять километров. Не удивлюсь, если бы, плутая по тайским лесам, выбрал неверную тропинку и уехал в Бирму. Интересно, что бы тогда случилось?

Предыдущие истории:

- местные дороги

- часть вторая

- слоновий тест драйв

- куда не ступала нога фаранга

Теперешний курс — на запад страны. Посмотреть на деревню длинношеих, а потом повернуть на юг, в обратный путь, к Бангкоку. По плану у меня было посещение двух городов — Пая и Мае Хонг Сона. Я думал там полазать и найти что-то интересное, но получилось по-другому.

Погода устаканилась. Уже не так жарко, всего тридцать пять. Вокруг прелестная глубинка. Хотя и не такая интересная, как в прошлом посте. Мне постоянно встречаются разные буддисткие храмы, но я пока не побывал ни в одном из них. Всё потому, что в кроксах туда не пускают. Босиком — только монахам. Надевать же зимние московские ботинки в таком климате нет никакого желания. С правым рулём окончательно освоился. Это совсем нестрашно. Я обязательно напишу пост про дорожное движение в Таиланде и как во всём разобраться. Думаю, он многим пригодится, кто хочет путешествовать по Азии на машине, но боится.

Я приехал в город Пай в надежде найти там что-то интересное. Я читал, что там много мусульман. Но не встретил ни одного. Сам город ничем не отличается от всех прочих тайских городов. Они все — как близнецы. Ещё Пай — это популярное туристическое место. Антипод Паттайи: сюда, на север, едут те, кто хочет уединения и гармонии с природой, никаких отелей-пляжей-трансвеститов. Сюда приезжает куча хиппи и хипстеров, тусуются вместе. В окрестностях лишь одна достопримечательность — мост памяти. До второй мировой был обычный мост, потом его разбомбили японцы, а теперь он стал мемориальным мостом для пешеходов. С моста открывается вид на речку. Провода повесили специально, чтобы фотографии не получались. Рядом построили другой мост, по нему ездят машины. Потому что он не мемориальный.

Вот так выглядит город Пай. И город Мае Хонг Сон выглядит так же. И окраины Бангкока! Удивительное однообразие в местном градостроительстве. Сначала я думал сделать фотопрогулку по какому-нибудь городу, но не вижу в этом смысла. Очень много зелени — это всё, что можно сказать о природе северного Таиланда. По идее, отсюда должен открываться офигенный вид, но в воздухе стоит тяжёлая дымка, скрывающая дальние планы. И так уже который день.

За пару километров до города Мае Хонг Сон я заметил странное копошение у реки. Подумал, что это местный пляж, здесь загорают девочки в бикини, делают отличный мохито и играют диджеи. Приблизившись, я увидел что-то похожее на лагерь старателей в излучинах рек Клондайка. По реке плыли длинные узкие лодки и причаливали к лагерю. Оттуда вылезали мужики и тащили ящики на берег. Молодой парнишка загружал пустые контейнеры камнями, и лодки уезжали дальше. Какой-то мужик в панаме сидел на одном месте и что-то делал руками под водой. Я так и не понял, что происходило. А главное — зачем? Люди разделяют песок и камни, грузят на разные лодки и увозят дальше. Оказывается, это перевалочный пункт. Если им нужен чистый песок, например, для строительства — зачем так заботливо собирать камни и увозить?

Непонятно откуда приплыл мальчик на большой камере от грузовика (я в детстве плавал в речке на такой же), начал что-то кричать. Возможно, он тонул и звал на помощь, а возможно, докладывал, что деньги за первую партию груза получены и можно продолжать работать, облавы нет. Почему-то мальчик тоже плавал в одежде. А в это время женщины племени занимались обедом. Готовили, хлопотали! Всё для своих мужчин. Они где-то наловили целое ведро саранчи и хладнокровно лишали насекомых жизни. В маленькой рыжей баночке налит керосин: кладёшь туда на пару секунд — казнь совершена.

Дорогие читатели! Вы не раз говорили мне, что саранча, тараканы и кузнечики необычайно вкусны! Сам я так и не отважился их попробовать, мне от одного их присутствия рядом, живых, не по себе! Но специально для вас — полное ведро свежей, хрустящей саранчи! Наслаждайтесь, приятного вам аппетита!

Подпишитесь на «За рулем» в