Для водителя со смартфоном: приложение следует

Автор составил рейтинг наиболее любопытных автомобильных приложений для мобильных устройств на платформах «Эппл» и «Андроид». И обещает в дальнейшем продолжить традицию подобных обзоров.

10 место «Эвакуатор»

для мобильных устройств на платформах «Эппл» и «Андроид»

Оформление напоминает, пардон, общественный туалет – стены, облицованные невзрачной кафельной плиткой, и необходимый набор сантехнических приборов. То есть всё сугубо функционально, полезно, но абсолютно непривлекательно. Однако необходимая информация под рукой: список ближайших частных эвакуаторов, расстояние до каждого и номер телефона. Хотя «ближайший» – понятие расплывчатое. Радиус поиска расходится до 3500 (!) км. Неужели на московский вызов откликнутся в Екатеринбурге? Все-таки разработчикам не мешало бы поставить фильтры, чтобы отсеивали лишнюю информацию.

9 место AUTOCALS

для мобильных устройств на платформе «Эппл»

Под сокращенным названием скрывается не калькулятор, а календарь автогонок. И пускай не смущает вас ярлык F1 для запуска программы. Это приложение проинформирует, когда стартуют этапы не только королевы автоспорта, но и DTM, NASCAR, WRC и прочих кольцевых и раллийных чемпионатов. Правда, ничего, кроме дат и названий автодромов, тут нет. А можно было бы дополнить хотя бы ссылками на сайты трасс или выложить минимальную информацию о них. Да и русская версия не помешает.

8 место «Транспорт Москвы»

для мобильных устройств на платформах «Эппл» и «Андроид»

Одно из официальных приложений, распространяемых правительством Москвы. Задумка неплохая, а реализация, как водится, подкачала. В программе множество неточностей. Например, вдруг выяснилось, что наш «Ларгус» в июле прошлого года был эвакуирован с 56-го км МКАД на штрафстоянку. Встречаются ошибки в словах и цифрах (например, в стоимости билетов), новости вовсе не загружаются… Но есть много полезного: база данных о штрафах функционирует исправно, приведен список телефонов экстренных служб и парковок (в том числе перехватывающих).

7 место «Номера»

для мобильных устройств на платформе «Эппл»

Внимание! Любой автомобилист может попасть в сеть. Социальную. Для этого нужно лишь зарегистрироваться в этом приложении. И вы увидите ваших соседей на дороге и на интерактивной карте. Можете даже написать им послание, отыскав адресата по автомобильному номеру, – главное, чтобы водитель был зарегистрирован в этой программе. И это, пожалуй, самое полезное и интересное в этом приложении. Чат скучный, абсолютно не систематизирован, нет разбивки по темам. Сделали бы, например, рейтинг – номера автомобилей, которые чаще всего нарушают правила. Увидел нарушение – прибавил негодяю штрафной балл в рейтинге. Глядишь, такими машинами и ДПС заинтересуется.

6 место CarCamCorder

для мобильных устройств на платформе «Эппл»

Пожалуй, одна из лучших программ, имитирующих видеорегистратор. Интерфейс понятный, качество картинки приемлемое, работает четко. Но и с этим, и со всеми остальными приложениями смартфон не составит конкуренцию специализированному прибору. Например, у этого псевдовидеорегистратора маловат угол обзора, он быстро съедает батарею из-за того, что не выключается экран, во время звонка запись прерывается, не работает вместе с навигатором. Кроме того, на многих кронштейнах, даже дорогих, камера трясется, картинка получается соответствующая. Вывод: годится лишь как временная подмена видеорегистратора.

5 место KeepEye.AUTO

для мобильных устройств на платформе «Эппл»

Полезное приложение для любителей сэкономить на покупке и последующем обслуживании автомобиля. Тут представлены все акции, которые проводят автосалоны по всей России. Моделей представлено много, заманчивых предложений еще больше, и отфильтровать нужную информацию просто – достаточно забить нужные параметры в поиске. Нашел интересное – тут же нажал на номер телефона и уточнил у дилера подробности. Удобно! И выгодно. Например, мой родственник сэкономил 50 000 рублей при покупке автомобиля. Спасибо, разработчики!

4 место «Городской транспорт СССР»

для мобильных устройств на платформе «Эппл»

Приложение прямо-таки возвращает в детство. Вспоминаешь, как вскарабкивался на высоченные подножки автобуса ЛиАЗ-677. Или как растапливал пальцем иней на окне промерзшего трамвая «Татра-Т3». Тут собран весь советский транспорт – автобусы, троллейбусы, трамваи, метро. К большинству моделей несколько фотографий: вид сзади и спереди, место водителя или машиниста, обустройство салона. Вдобавок любопытная информация и краткие технические характеристики. Но мне не хватило какой-то жизни вокруг этих машин. Были бы, например, остановки наземного транспорта в разные годы. Или как менялись «логотипы» метро.

3 место «Автовикторина»

для мобильных устройств на платформах «Эппл» и «Андроид»

Хотите проверить, а заодно и пополнить свои автомобильные познания? Сыграйте в автовикторину. Полезно и интересно. Более того, захватывает, даже если играешь в одиночку. А ведь можно резаться с противником и по Сети. Вопросы касаются моделей и эмблем, причем как современных, так и уже ставших историей. Есть минутка – сыграйте блиц из десяти вопросов. А никуда не торопитесь – выберите нескончаемую игру. Многие подвисают на несколько дней, пока не соберут все награды и титулы. Меня, например, остановила только срочная сдача материала в номер.

2 место Beepster

для мобильных устройств на платформе «Эппл»

Симпатичный бортовой журнал, в котором фиксируют траты на бензин, обслуживание, запчасти. Приложение подводит итоги и представляет расходы в виде чисел и графиков. Очень кстати тут список ближайших АЗС (можно отфильтровать по названию), для многих указана цена топлива. Серьезных недостатков у программы я не нашел, зато достоинств несколько: простая, понятная, отлаженная, с симпатичным интерфейсом. Если нужно что-то более навороченное – выбор электронных бортжурналов богатый. Например, «Авто-лайт» или «Расходы на авто». Тут и полезная в пути информация выложена, и встроенный диктофон есть.

1 место Quto

для мобильных устройств на платформах «Эппл» и «Андроид»

Прекрасный консультант и помощник в выборе автомобиля. Нажимаете на марку и модель – и, походив по интуитивно понятному меню, за несколько минут узнаёте об автомобиле всё: цены на разные модификации, затраты на каско и ОСАГО, транспортный налог, топливо, обслуживание и даже падение рыночной стоимости. В списке моделей нет разве что редких моделей, которые к нам официально не везут. Как добавка – тесты автомобильных новинок и новости. При таком обилии полезной информации на мелкие недочеты и ошибки невольно закрываешь глаза. Итоговая оценка – отлично.

"За рулем"

В основном разделе посетителя встречают автомобильные новости.

В других: Водителю, Сервисы, Выбор, предлагаются полезные услуги.

Раздел водителю представлен информацией:

  • ПДД
  • Экстренные службы
  • Помощь при ДТП
  • Знаки, разметка
  • Справочные службы
  • Действия при ДТП
  • Штрафы
  • Радио
  • Освидетельствование
  • Рег. знаки
  • Документы
  • Коды регионов

Сервисы:

  • Сервис
  • Мойка
  • Заправка
  • Авто магазин
  • Шиномонтаж
  • Юридическая помощь

Выбор позволяет решить какие лучше:

  • Шины
  • Диски
  • Детские кресла
  • Автомобильные электроприборы
  • Багажники

Подпишитесь на «За рулем» в