Формула 1: Williams переходит на Mercedes

Сегодня команда Williams F1 Team официально объявила о начале длительного сотрудничества с Mercedes-Benz. Начиная с 2014 года, немецкий автопроизводитель будет поставлять двигатели для английской команды.

Как предполагает новый регламент, моторы должны будут выдерживать 300-километровую дистанцию с запасом топлива всего в 100 кг. Поэтому будущие двигатели вместо безнаддувных 2,4-литровых V8 станут 1,6-литровыми турбированными V6, с применением гибридных технологий. Причем для достижения регламентированных показателей необходимо, чтобы эффективность новых двигателей возросла на 30%. В частности, для этого будет использоваться так называемая «система возвращения энергии» (Energy Recovery System, ERS), более эффективная, чем применяемый ныне KERS. Она будет добавлять болиду мощности за счет возмещения энергии, получаемой от сочетания работы выхлопных труб и задней оси.

Созданием и производством коробки передач по-прежнему будет заниматься Williams F1 Team.

Интересно, что о возможном сотрудничестве Williams и Mercedes-Benz заговорили еще в начале года, когда Тото Вольф, бывший одним из руководителей английской «конюшни», перешел в Mercedes AMG Petronas F1 Team на должность исполнительного директора и при этом сохранил часть акций в Williams F1 Team. Напомним, что в настоящее время на болидах Williams используются моторы Renault.

Тото Вольф, в настоящее время - исполнительный директор Mercedes AMG Petronas.

Срок действия договора между Williams F1 Team и Mercedes-Benz не уточняется, в официальном заявлении фигурирует оборот «длительное сотрудничество». Это позволяет предположить, что речь идет как минимум о двух годах совместной работы – 2014-м и 2015-м.

Подпишитесь на «За рулем» в