Зарубежные штрафы: откуда? Оттуда!

Многие соотечественники, путешествуя на автомобиле, по возвращении домой получают штрафные квитанции за нарушение ПДД. Как оплатить штраф, пришедший из-за границы, и что грозит неплательщикам?

Самые распространенные нарушения как в Европе, так и у нас – превышение скоростного режима и несоблюдение правил парковки. Дома к «письмам счастья» мы уже привыкли, порядок действий уяснили. А вот как поступить с заграничными штрафными квитанциями, знают далеко не все.

Если вас остановил полицейский патруль за превышение скорости или на стекле автомобиля вы обнаружили квитанцию за незаконную парковку, то совет один: спешите в банк оплатить штраф (тем более что во многих странах Европы, если вы сделаете это в тот же день, сумма уменьшается вдвое). Иначе нарветесь на проблемы при выезде из страны или при оформлении визы в следующий раз – неплательщики попадают в единую европейскую базу данных.

Нарушения скоростного режима везде, как и у нас, фиксируются и видеокамерами. Если машину взяли напрокат, то требование об уплате штрафа рано или поздно найдет адресата: все данные о водителе имеются у компании-прокатчика. То же самое касается и нарушений правил парковки. Если же автомобиль стоит на учете в РФ, то нарушение, пойманное камерой, вроде бы останется безнаказанным, ведь между европейскими государствами и Россией нет соглашений о взаимном признании и исполнении решений по административным делам. Но это не повод нарушать правила: рычаги воздействия на нарушителей у зарубежных служителей закона есть. Чтобы наказать особо злостного, могут выслать патруль на машине или идентифицировать его по пограничной базе данных. И тогда, неровен час, окажетесь в черном списке, а это даст основание отказать вам в визе, прокате автомобиля...

Теоретически неоплаченными штрафами россиян могут заняться коллекторские агентства. Между некоторыми иностранными и российскими «вышибалами долгов» заключены соглашения. Правда, действия таких агентств чаще всего носят предупредительно-устрашающий характер, ведь без решения суда коллекторы выбивать долги не могут. А вот визовые санкции – это вполне реально.

Что делать, получив штрафную квитанцию из другой страны? Только одно – платить.

Реквизиты для оплаты указаны в квитанции. Годится любой банк, осуществляющий международные переводы. Только обязательно узнайте, каков размер комиссионных: столько-то процентов от суммы перевода или фиксированный сбор – к примеру, 30 евро. Платеж примет и почтовое отделение. Если почему-либо в постановлении отсутствуют реквизиты, внимательно изучите квитанцию. Как правило, там указан телефон органа, который выписал постановление, или электронная почта. При желании всегда можно узнать недостающую информацию. Согласитесь, лучше потерять на это немного времени, но спать спокойно, чем переживать в ожидании очередной визы – выдадут или откажут?

ПОДРОБНЕЕ

1. Орган, принявший постановление:

2. Номер постановления, дата правонарушения и автомобиль нарушителя. Все вопросы, связанные с оплатой или ее задержкой, исчисляются начиная с этой даты:

3. Ссылка на законодательство и описание правонарушения. В данном случае нарушение правил парковки.

4. Место правонарушения и данные о водителе:

5. Сумма штрафа и реквизиты для перевода денежных средств. В случае уплаты в течение 60 дней сумма составляет 119 евро.

6. Уведомление об увеличении суммы штрафа при оплате в срок более чем 60 дней. В этом случае штраф составит уже 194,50 евро:

7. Контактная информация по вопросам оплаты штрафа.

Подпишитесь на «За рулем» в