Современные бюджетные смартфоны: взгляд автомобилиста

на правах рекламы
По мнению многих экспертов, рынок портативных навигаторов скоро «загнется», не выдержав напора со стороны смартфонов и планшетов. Такой расклад предсказуем: с навигацией и «пробками» справится даже самый простой смартфон. Более того, для Android разработаны многие приложения, не доступные стандартным навигаторам на Windows CE.

Разработанная авторитетным IT-журналом PC Magazine Russian Edition аналитическая система «Гид Покупателя» автоматически составляет рейтинг торговых марок электроники по соотношению цены и функциональности актуальных моделей. В конце лета программа оценила 556 моделей 42 торговых марок смартфонов, представленных в России. Неожиданностью стало то, что в топ-5 брендов, вместе с признанными мировыми лидерами вроде Apple и Samsung, вошел относительно нераскрученный бренд смартфонов Highscreen.

Будучи дешевле именитых аналогов на 30-40%, смартфоны Highscreen не уступают большинству из них в функциональности, а в некоторых аспектах даже превосходят. Именно поэтому для рассмотрения в качестве «автомобильных смартфонов» сегодня мы выбрали актуальную линейку данной торговой марки.

Дешевый, экономный, яростный

Название самого дешевого в России четырехъядерного смартфона Highscreen Alpha Rage переводится как «ярость». У модели 4,5-дюймовый экран – достаточно крупный для комфортного отображения карт навигации. Пять тысяч рублей – цена, сопоставимая со стоимостью портативного навигатора с 3G. Однако четырехъядерный процессор позволит «яростному» мобильнику Highscreen справляться со сложными приложениями (вроде «Прогорода» с 3D-картами) гораздо бодрее навигаторов. Поддержка двух SIM-карт позволит экономить на связи: вместе с обычной симкой «для звонков» можно поставить отдельную карточку с дешевым мобильным интернетом, чтобы не разориться на «пробках». Поддержка двух SIM-карт полезна в междугородних поездках – даже из соседней области звонить и выходить в интернет выгоднее с «местной» SIM-карты.

«Плафон» вместо навигатора

Highscreen Alpha GTX – нечто среднее межу смартфоном и планшетом. Диагональ экрана 5,7 дюйма – как у навигаторов. Но навигаторов с HD-разрешением экрана (1280 на 720 точек) и четырехъядерными процессорами в продаже практически не встретить. Highscreen Alpha GTX, как и описанный выше Rage, поддерживает две SIM-карты и управляется Android. Для этой мобильной операционки доступны почти все навигационные программы и другие полезные приложения для водителей – «Пробки», данные о размещении камер и радаров ГАИ, справочники по ПДД и многое другое. А мощная камера позволит Alpha GTX найти применение в качестве видеорегистратора. Цена «плафона» Highscreen – 11 990 рублей.

Самые живучие смартфоны не подведут в пути

Зачем нужны смартфоны с усиленными батарейками, если в автомобиле всегда можно подзарядить мобильник от прикуривателя? Не всегда есть возможность оставить телефон на пару часов в машине для зарядки или постоянно держать его подключенным к прикуривателю – разъем может понадобиться для подключения регистратора или детектора радаров. Как правило, смартфоны держатся без розетки 1-2 дня (даже самые дорогие модели именитых брендов), а изображенный на картинке выше Highscreen Boost – единственный в России Android-фон, способный продержаться целую неделю. У этой модели 4,3-дюймовый экран, двухъядерный процессор и два слота для «симок». И черная, и белая версия стоит 8990 рублей.

«Усиленный» вариант – Highscreen Alpha R за 12 990 рублей. У аппарата 5-дюймовый сверхчеткий (1920 на 1080 точек) экран, процессор с четырьмя ядрами и сразу две батареи в комплекте – вместе они дают неделю автономной работы. Ну и настоящий рекордсмен – на подходе: Highscreen Boost 2 с двумя сменными аккумуляторами сможет держаться без подзарядки полмесяца!

Представительский класс

Обычно к «китайским копиям айфона» отношение то же, что к китайским копиям «бентли» и «мерседесов». Но есть и исключения: внедорожники некоторых китайских брендов умудряются совместить годные характеристики и бюджетную цену.

То же можно сказать про Highscreen Alpha Ice за 10 990 рублей (втрое дешевле пятого айфона). Да, это «клон» яблочного смартфона – с близкого расстояния их не отличить. Но в отличие от типичных «клонов», 4,7-дюймовый смартфон Highscreen демонстрирует высокую функциональность. Процессор с четырьмя ядрами гарантирует работу без зависаний, а камера на 13 мегапикселей снимает лучше некоторых цифровых фотоаппаратов. В Highscreen Alpha Ice есть поддержка двух SIM-карт и конечно Android, для которого, кстати, почти все навигационные приложения стоят дешевле, чем для iOS.

На гарантии

На все смартфоны Highscreen распространяется гарантия 1 год с бесплатной доставкой устройства в сервисный центр и обратно курьерской службой из любого отделения «Почты России». Можно сказать, что у Highscreen 42 000 пунктов сервисного приема по всей России. Время доставки – до 5 дней, все посылки застрахованы.

Подпишитесь на «За рулем» в