Неожиданно разрядился аккумулятор?... Есть помощник - устройство экспресс-зарядки SMART POWER.

на правах рекламы
Что нужно делать, если разрядился аккумулятор в «полевых условиях», какое устройство должно всегда находиться внутри вашего автомобиля, что входит в комплект зарядного устройства, принцип его использования.

Разряженный аккумулятор – проблема, с которой время от времени приходится сталкиваться подавляющему большинству автомобилистов. Особую актуальность эта проблема приобретает в холодное время года, когда требуется особо ответственное обслуживание аккумулятора.

Наиболее неприятны случаи, когда разрядка аккумулятора застает автолюбителя в «полевых условиях». Если под рукой нет электрической розетки и зарядного устройства, автомобиль становится недвижимой грудой железа. Традиционным способом решения такой проблемы является запуск двигателя «с толкача». Однако, чтобы разогнать тяжелый современный автомобиль вручную, вам потребуется несколько помощников, которым придется сильно постараться. Если же ваш автомобиль оснащен АКПП, то вам использовать этот способ просто запрещено. Гораздо более простым решением является «прикуривание» специальными проводами от автомобиля-донора – но и этот способ требует от автолюбителя сноровки и опытного обращения с авто. Однако техника не стоит на месте, и появляются более удобные и современные способы подзарядки АКБ в полевых условиях. Предлагаем обратить внимание на новое зарядное устройство SMART POWER SP-CAR от торговой марки BERKUT.

SMART POWER SP-CAR представляет собой простое и эффективное зарядное устройство, которое работает по принципу Cаr-to-Car (“Из авто в авто”). Фактически, это аналог традиционных пусковых проводов для «прикуривания» АКБ. Этот “умный” аналог является максимально безопасным и простым в эксплуатации, что позволяет использовать его любому автолюбителю без наличия каких-либо специальных навыков. Теперь, чтобы зарядить АКБ от другого автомобиля вам не нужно открывать капот, подсоединять провода на клеммы аккумулятора, контролируя правильную полярность, не нужно беспокоиться о состоянии электрики и электроники обоих автомобилей. Поэтому можно говорить уверенно, что эта зарядка для авто всегда должна находиться в вашей машине. Она позволит вам легко решить проблему в случае разрядки вашего аккумулятора или оказать помощь другому автолюбителю, не беспокоясь о последствиях для вашего автомобиля.

В комплект зарядного устройства входят проводка для подключения заряжаемого автомобиля и автомобиля-донора, а также электронный блок контроля со светодиодной и цифровой индикацией. Особенностью является то, что провода оснащены штекерами для гнезда прикуривателя. Благодаря этому использовать устройство SP-CAR становиться максимально просто. В отличие от обычных пусковых проводов, при использовании этой зарядки практически исключены ошибки, которые могут иметь серьезные последствия. Штекеры проводов имеют маркировку, что не дает их перепутать. Для подключения автомобиля, который необходимо подзарядить, используется штекер с коротким проводом, а в гнездо прикуривателя донора вставляется штекер с длинным проводом питания.

Общая длина проводки составляет 6 метров, что позволяет зарядить АКБ практически в любых условиях, даже если ваш автомобиль заглох в самом неудобном положении.

Зарядное устройство SMART POWER SP-CAR может использоваться для подзарядки практически всех типов свинцово-кислотных и гелевых аккумуляторов с рабочим напряжением 12 вольт. Принцип использования устройства предельно прост. При подключении зарядки к автомобилю с неисправным аккумулятором необходимо включить зажигание и отключить все электроприборы и электронику – на табло появится информация об остаточном напряжении АКБ. Затем подключаем штекер к гнезду прикуривателя автомобиля-донора и запускаем у него двигатель. После этого вам остается только ожидать окончания процесса зарядки. Кстати, сам процесс полностью контролируется при помощи индикации на электронном блоке устройства. Когда соответствующий индикатор укажет на полную зарядку АКБ, можно заглушить двигатель донора и отключить устройство SP-CAR в обратной последовательности.

Важным достоинством SMART POWER SP-CAR является высокая скорость зарядки. В зависимости от состояния разряженной батареи весь процесс может потребовать от 10 до 40 минут. Причем, последняя цифра характерна для практически полностью разряженных АКБ, остаточное напряжение которых не превышает 6-7 вольт. В большинстве же случаев зарядное устройство SP-CAR заряжает аккумулятор за 15-20 минут.

Следует отметить, что производитель не рекомендует использовать данное устройство на автомобилях с объемом двигателя выше 2000 куб. см., а также ёмкостью АКБ выше 72Ач.

Зарядное устройство SMART POWER SP-CAR снабжено современным электронным контроллером, поддерживающим стабильные величины рабочего тока и напряжения. Это позволяет предотвратить какую-либо опасность для электрики и электроники обоих автомобилей. Ток потребления во время работы устройства составляет не более 7 Ампер. Кроме этого, устройство контролирует рабочие параметры и самостоятельно отключается при достижении необходимого уровня заряда, что позволяет избежать перезарядки АКБ.

Простое и функциональное устройство SMART POWER SP-CAR станет вашим незаменимым помощником в экстренных ситуациях!

Подпишитесь на «За рулем» в