Вакханалия

ВАКХАНАЛИЯ

ПОДДЕЛЬНЫЕ СТЕКЛА

Или органы по сертификации не знают, что в гаражных условиях сделать качественное автомобильное стекло практически невозможно? А может, знают, но наживаются на этом - получают деньги? Такая уж у нас система сертификации: хочешь иметь индульгенцию - плати.

Кроме денег нужно, конечно, предъявить образец товара для проверки. Все вроде бы правильно, за исключением одного. Орган, выдающий сертификат, не обязан по закону иметь лабораторию, способную проверить качество товара. Так что любой дядя с улицы может принести протокол чьих-нибудь "официальных" испытаний и... Знаете, как у школьников - принес записку от родителей, что болел - и все. А то, что врача не вызывал, и не суть важно.

Чем это оборачивается для потребителей? Придумывать свою торговую марку горе-предпринимателям не резон - и они специализируются на подделках под настоящие борские стекла. Как отличить подделки, мы попробовали показать на фотографиях. В дополнение приводим протокол осмотра специалистами Борского завода трех поддельных тонированных стекол для "десятки". Напомним: ветровые стекла склеивают из двух с помощью поливинилбутиральной пленки. Итак...

ОБРАЗЕЦ № 1

Так, приступаем к осмотру... Не пропечатан штамп в правом углу - раз. Не обрезана внутренняя пленка, из-за этого стекло может треснуть - это два. Вернее сказать, оно обязательно треснет - одно стекло сдвинуто относительно другого аж на 3 мм! А дальше... грубая царапина длиной 280 мм, потертость на углу, какие-то черные точки в клеящем слое, несоответствие ГОСТу по светопропусканию и т. д. И таких ляпов - одиннадцать...

ОБРАЗЕЦ № 2

Привыкаем к терминологии экспертов... Поехали - "грубый закол", "пузырь с усами", "неравномерный окрас канта", "смазана растровая печать", "волос в основной зоне"... Пальцев на руках не хватает - эксперты насчитали двенадцать несоответствий.

ОБРАЗЕЦ № 3

А здесь свой набор "тараканов"... Загибаем пальцы: "потертость в основной зоне", "включения пучками", "незашлифованная осыпь", а также вспучивание краски, отсутствие плавного цветоперехода, нанесение канта ручным способом - всего одиннадцать позиций.

Словом "триплекс" называют составные двухслойные стекла. Но не те, у которых одно стекло с другим разъезжается...

...и не те, у которых пленка лезет изо всех щелей.

Тонируем - как хотим.

Эмблема, похожая на "Борскую", не пропечатана - подделка.

Только у подделки может отваливаться нанесенный по периметру кант.

ФОТО: КОНСТАНТИН ЯКУБОВ

Подпишитесь на «За рулем» в